«Мой папа в армии был очень талантливым…» – считают ученики младших классов СШ №3

IMG_8934и в эти праздничные дни рассказывают о подземных, подводных и воздушных войсках, базуках, дробовиках, "калашах", состоящих на вооружении армии, уверены, что военные не мерзнут благодаря тому, что быстро двигаются и имеют подштанники, а также признаются о подаренном парфюме, бинокле на 23 февраля и многом другом...

Бурю положительных эмоций подарили работникам районного военного комиссариата ученики третьей городской школы. Малыши смело отвечали на вопросы, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
– Лично я был очень удивлен тем, насколько осведомлены ученики начальной школы о положении дел в мире и в белорусской армии в частности. Особенно поразили меня ответы ребят вторых классов, – признается Д.Н.Годун, районный военный комиссар. – Например: "Что такое Родина?" Даже взрослого человека этот вопрос заставляет задуматься. Но отрадно, что все опрошенные дети отвечали без промедления. "Это мой дом, место, где я родился, моя семья" – считает Никита Домашевич, а его тезка Никита Синькевич к сказанному добавил: "Мама". Анастасия Бойко подвела итог: "Солнце".
К радости людей в погонах не оказалось ответов "Не знаю" и на вопрос: "Что такое армия и зачем она нужна?", и тем более дети не говорили "не нужна". "Армия – это люди, которые нас защищают. Она нужна, чтобы спасать", – считает Вадим Салата. С ним согласились практически все опрошенные школьники. А вот что об армии в лицах сказала Дарья Сенькевич: "Это много дядей, которые защищают нашу страну". "Это хорошие ракеты и танки" – дополнил Максим Климович.
Много разнообразных ответов дали ученики на вопрос о том, чем занимаются в армии солдаты: закаляются, отжимаются, воюют, стреляют из ружья, качаются, бегают, защищают, выполняют задания, учатся держать оружие, ездят на танках, стоят на посту и, наконец, как подвела итог Эвелина Крук, чистят картошку.
– А вот об оружии и военной технике у наших ребят познания, надо сказать, еще серьезнее, – удовлетворенно заметил Дмитрий Николаевич и процитировал слова Вадима Салата: "У нас есть и самолеты, и танки, и вертолеты, и Т-34, и ИС-3, ракеты, пушки, даже корабли, подводные лодки, а также пистолеты, автоматы, "калаши" и РПГ, мины, винтовки, снайперские пули и гранаты, ну и, конечно же, базуки и дробовики!" Ну что тут добавить – серьезное оружие... Мы не против.
Интересный взгляд у современных детей на роль командира. Отсюда, скорее всего, и его характеристика: "Командир должен быть злым, чтобы солдаты были хорошо обучены". Из ответов также стало понятно, что "командир должен быть добрым и отважным, требовательным, ответственным, строгим и грозным, чтобы был порядок и солдаты слушались". "У полковника 3 звездочки, у лейтенанта 2 полоски", "У лейтенанта звезды маленькие, а у полковника – большие. У них погоны разные, разные звездочки и палочки, полоски, а также у них разные шапки и фуражки, военная форма". Это ответы на вопрос "Чем отличаются лейтенант и генерал?" С ними не согласился Захар Мацукевич и уверенно заявил: "Их различают по лицу..." А самым главным в армии является генералиссимус, командир и капрал.
Как показал опрос, школьники отлично знают, что солдат должен хорошо уметь стрелять, бегать, прыгать, терпеть, быть ловким и быстрым, не двигаться, и, безусловно, стоять смирно, качать пресс и мускулы, уметь драться "врукопашку", о чем подробно поведал Артем Кистень.
"Песни в армии поют?" – стоял перед младшими учащимися следующий вопрос. "Да. Веселые и ночью. Потому, что ночью солдаты не спят". Еще в военкомате узнали, что "есть военные песни, веселые, а также дембельские и обязательно Гимн". "Песни поют по вечерам, обязательно ночью и на гитаре, да, и, безусловно, когда... едут домой". И еще – "Когда маршируют", – считает Алексей Киселев. "Солдаты поют о своей Родине, всегда по праздникам. А репертуар, конечно, серьезный: "Катюша", "Василек", "9 Мая", "С чего начинается Родина".
"Сведениями", полученными в ответ на вопросы о военной форме и холоде зимой, впору информировать соответствующие службы Министерства обороны. "Форма зеленая, потому что она маскирует их в траве и кустах" – убежден Захар Мацукевич. Логично. А Владислав Кишко добавил: "Чтобы сливаться с местностью". Как мальчишки, так и девчонки знают, что форма бывает "незаметной, специальной, чтобы не было видно в траве и враг не увидел, и военных не узнали". А зимой наши солдатики не мерзнут, потому что "много бегают, закаляются", и, что подмечено, "им выдают бушлаты и штаны (как же без них!) и обязательно – подштанники". Элина Шиш считает, что люди в погонах не боятся холодов, "потому что они сильные", а Андрей Костюкевич высказал свою версию: "У них одежда и обувь хорошего качества", с чем Захар Мацукевич не согласился, по его мнению дело в том, что "У них много жира, который их и греет". Вот так вот!
– А вы знаете, что в армейской столовой питаются очень быстро? Не знали? А что там кормят кашей, да еще военной? Удивлены? – чуть с иронией спрашивает военком и уже серьезным тоном добавляет: – А вот ребята наши все об этом знают! "Солдаты питаются по режиму, в полевой кухне, перловой кашей, тушенкой, а также сухим пайком, чаем, супом и компотом, картошкой и… (Дмитрий Николаевич улыбается. – «ДНП») курловой кашей".
Алексей Киселев прямо раскрыл всю армейскую тайну: "Один солдат берет поднос, входит в столовую и ему наливают суп, второе и чай", а Александр Пшебик дополнил секретную информацию: "Все это происходит утром, вечером и обедом и обязательно в кирзовых сапогах и портянках". И, как заверили в военкомате, с этим нельзя не согласиться!
"Сон – это не про армию, – сказал Кирилл Микулич. – Военные спят по ночам очень редко". С ним согласились Элина Шиш, Александр Бобко, Данила Кишко, Захар Гончар. Хотя большинство школьников ответили, что солдаты спят по очереди - один на посту стоит, а остальные спят. А Павел Якубовский подчеркнул: "Спят, чтоб были силы".
Каверзный вопрос: "Ребята, а зачем же нашим солдатам противогаз?" дал массу конкретных ответов: "Это маска, которая защищает от газа", "Это шлем, чтобы защищать человека от удушения, а также от дыма, химикатов", "Чтобы военные не задыхались", "Средство от отравы радиацией и просто плохих газов". Добавить нечего – просто молодцы.
Любопытны рассуждения детей о службе в армии их отцов. Были папы и летчиками, и командирами взвода разведки, и "в армии военными", один – связистом, второй – "был очень талантливым и учился на инженера-механика". Еше один папа в армии был сержантом а другой – обычным солдатом, был даже папа, который "был никем", а также – "водителем и возил генералов". И, возможно, папы отдельных детей где-то пересекались, потому что Владислав Череповицкий относительно того, кто кого возил, намекнул: "Мой папа был генералом". Такому отцовскому авторитету можно только позавидовать.
– На вопрос, нужен ли в календаре День защитников Отечества и что дарить мужчинам на этот праздник, ученики сказали все, как один: "Праздник нужен, чтобы помнить о героях и храбрых солдатах, погибших в сражениях". Скажу честно – достойные ответы, – прокомментировал Д.Н.Годун.
Воодушевленные хорошим поводом дети предлагают дарить "поделки, созданные своими руками", "военную беретку", "форму", "бинокль", "обязательно одеколон, гель для душа" и "часы". И еще целый перечень предметов, в который вошли снасти для рыбалки, строительные предметы, телефон, кошелек, духи, военный парфюм,.. трусы, майки, носки. Праздник, по мнению ребятни, украсят открытки с надписью "За нашу Родину!", танк из теста, цветы и радость!
– Ну, а больше ничего и не нужно! Хватит!!! – с удовольствием говорит расчувствовавшийся подполковник Годун. И в том же настроении продолжает: – Мы совсем недавно отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, было интересно об этом событии, о нашей истории узнать у деток. Их мысли как удивили, так и порадовали.
Школьники отвечали, что наш народ победил, потому что: "Он был дружный и любил Родину", "Стремился победить". Никита Винничек убежден: "Мы победили, потому что бились за свое, а немцы за чужое". "Наши солдаты были честные, храбрые, смелые, сильные, мужественные, любили мир и воевали до последнего патрона", – рассказал нам Кирилл Пальчик. А Марьяна Семенчук добавила: "Потому что не выдавали секретов". Но особенно порадовал Александр Высоцкий: "Наш народ победил в Великой Отечественной войне не только из-за численности. Мы победили благодаря мужеству, смелости, отважности, изобретательности наших советских инженеров и конструкторов, а также знаниям природы". Впечатленный военком признался:
– Скажу честно, я бы в третьем классе так не ответил. Спасибо, Александр!
Очень взрослыми и ответственными ребята выглядели, отвечая на заданные им вопросы, а кроме того, честно и искренне говорили о своих мечтах и планах, взглядах на жизнь, отношении к Родине и своей семье. Они мечтают быть банкирами, певцами, модельерами, дизайнерами, хотят новый телефон и планшет, завести собаку, купить новый байк, стать умным и богатым.
– Это все объяснимо. Что хочет в своей жизни человек? А что маленький, наивный, но современный ребенок? Трудно предположить, однако по сути за годы мало что изменилось, ведь мы, когда были маленькими, тоже мечтали о чем-то таком же, – рассуждает Дмитрий Николаевич. – Меня, военного человека, порадовали планы Владислава Цвирко, Марата Соколова, Никиты Курочкина, которые признались, что мечтают стать военными, а Марат добавил: "И покататься на танке". Но более всего меня тронули слова о семье и мире. Многие дети ответили: "Чтобы мои родители были здоровы", "Чтобы все было хорошо и был мир, и не было войны". В очередной раз удивил Саша Высоцкий: "В первую очередь мне хочется, чтобы Украина перестала воевать". Просто и сказать нечего вдобавок.
В заключение Д.Н.Годун выразил благодарность ученикам 2, 3, 4 классов, их учителям и директору ГУО "Клецкая СШ №3" за участие в предпраздничном опросе и пожелал хорошей учебы, крепкого здоровья и чтобы планы и мечты у всех сбывались!

"ДНП".
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *