Областной конкурс профмастерства «Лучший пахарь» и «Лучший оператор машинного доения» прошел в Клецком районе

В век стремительного прогресса, укоренения новых технологий, оборудования и модернизации все же неизменным и вечным остается труд земледельца. Какие бы инновации ни вводились, но в сельскохозяйственном производстве главным является человеческий фактор. Именно поэтому на современном этапе по-прежнему ценятся и восхваляются профессии пахаря и оператора машинного доения коров, а еще раз их важность была подчеркнута на областном конкурсе профмастерства среди молодых тружеников. Со всей Минщины на это мероприятие в Клецкий район съехались лучшие в своих регионах механизаторы и доярки, чтобы обменяться знаниями, умениями, навыками, повысить свое мастерство, совершенствовать его и, безусловно, пообщаться в непринужденной обстановке. А еще – определить, кто же они – лучший пахарь и доярка Минщины 2011 года. За это звание развернулись настоящие баталии – теоретические, практические и даже творческие.

В то время, как операторы машинного доения на сцене Клецкого СПЛ представляли себя как конкурсанток в «визитной карточке», проявляя творческие способности в пении, декламации стихотворений, прозы и в танцах, через что повествовали о себе, своей жизни и работе, пахари решали тестовые задачи по правилам дорожного движения и устройству тракторов. По предметам профессионального компонента – основам животноводства и кормопроизводства, организации и технологии производства молока, оборудованию по его переработке, основам зоотехнии и ветеринарной профилактики, охране труда и азам экономики, – была проведена комплексная проверка теоретических знаний и операторов машинного доения. Кроме этого, предстояло на скорость и правильно разобрать, собрать их главное «орудие труда» – доильный аппарат.
А потом развернулись главные действа конкурса на поле ОАО «Кухчицы» и МТФ «Комплекс» ГП «Племенной завод «Красная звезда».
После десятиминутного знакомства с животными и рабочим местом, молодые доярки приступили к «сотрудничеству» с самыми высокопродуктивными буренками Клецкого района. Несмотря на то, что представительница Клетчины – выходца из племзавода (только работает на другой ферме), во время доения коровы на «оценку» ощутила те же сложности, что и ее однокашницы. Первотелка оказалась довольно норовистой и новую хозяйку в первые моменты процесса к себе подпускала с опаской. Но Наталья Мороз в считанные секунды нашла подход к соконкурсантке, одарив ее ласковыми поглаживаниями и добрыми словами, приступила к доению. В ответ корова спокойно отдала порцию молока, и жюри нажало на стоп секундомера.
– 5.20. Без ошибок, – кратка была в оценках одна из судей. Занеся в протокол все данные, смягчилась и все же прокомментировала для представителей СМИ (освещать мероприятие прибыли также журналисты «СТВ», «БТ», «Минской волны», «Минской правды» и «Белорусской нивы») уровень выступления нашей землячки:
– Девушка достаточно уверенно выполнила все операции: подготовила корову, проверила доильный аппарат, правильно его присоединила и непосредственно произвела дойку – без единой ошибки!
Еще бы, ведь у Натальи Мороз в ее молодом возрасте уже солидный стаж работы в животноводстве: с 16 лет она трудится дояркой. И все это время единственным недостатком любимой профессии видит ранние подъемы на работу.
– Ничто так не сложно, как проснуться среди ночи, – делится личными издержками доярка, – а все остальное – дело мастерства и стараний.
Не мудрено, что Наталья стала победительницей и областного этапа конкурса, еще раз прославив свое хозяйство и район в целом.
Но, надо сказать, не подвел ожидания местных аграриев и молодой пахарь из ОАО «Кухчицы» Сергей Янучок. Он мастерски запахал отведенный участок поля на тракторе МТЗ-1523 в агрегате с плугом ВВ-10. И хоть допустил некоторые погрешности – развальная борозда была очень глубокой, и чтобы этот участок засеять, дополнительно придется затратить энергию и ресурсы, и выступ за границы участка достиг почти двух метров при допустимых 1,5 – все же у Сергея оказался один из самых лучших итоговых баллов за счет высокого темпа пахоты, соблюдения прямолинейности. Таким образом он разделил первое место с коллегой из Столбцовского района Денисом Тявловским.
В лигу чемпионов области по доению и вспашке поля наряду с клецкими молодыми мастерами попали также доярки Марина Пашковец из Смолевичского района (2 место) и Инна Борис из Молодечненского (3 место), механизатор Руслан Береснев – представитель Смолевитчины (3 место), которым главные премии вручил заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета В.В.Щетько. Организаторы конкурса – комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, отдел по делам молодежи Миноблисполкома, обком профсоюза работников АПК – всех участников наградили памятными подарками, но главное что им досталось – незабываемые впечатления, приятные переживания и еще долгие воспоминания о празднике. Ведь именно в таком режиме и состоялся областной конкурс на лучших пахаря и доярку, в числе которых – наша молодежь!

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *