Молодая смена для лесхозов области

В большом концертном зале Клецкого РЦК в середине октября приняли в профессию работников лесного хозяйства со всей Минской области. Церемонию приурочили к отраслевому совещанию с молодыми специалистами столичного региона.

Как и полагается мероприятию с таким статусом, его посетил Сергей Николаевич Матюшевский, генеральный директор Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Почетный гость сразу констатировал:
– Предстоит провести откровенный диалог между молодыми специалистами и руководителями отрасли, обсудить наиболее актуальные вопросы.
Среди таковых Сергей Николаевич выделил как основной – недостаток рабочих кадров.
– Не решена проблема их закрепления, – поделился своим беспокойством гендиректор. – Из 190 выпускников средних и высших учебных заведений, прибывших за два года в сферу, остался трудиться 161 специалист.
Были названы и главные причины такой незавидной статистики: не до конца решен вопрос обеспеченности жильем, недостаточный уровень оплаты труда, не выработана процедура получения отсрочек от армии для юношей, посвятивших себя лесному хозяйству. Эти причины для головной боли, думаю, знакомы не только руководителям данной отрасли.
Сергей Николаевич потребовал от присутствующих руководителей лесхозов оперативного решения проблем, а в качестве еще одного резерва для пополнения кадрами понадеялся на зарождение трудовых династий.
Гендиректора действительно нельзя было заподозрить в сгущении красок. Глядя на большое пополнение, которое получило лесное хозяйство в этом году, не хочется верить, что все не закрепившиеся до них специалисты были поголовно разочарованы в профессии. Причины, и в самом деле, лежат на поверхности и связаны с бытом и размером окладов.
Отступая от доклада Сергея Николаевича Матюшевского, отметим, что каждому молодому работнику из 19 лесхозов Минской области, принятому в этом году в сферу, вручили памятные медали и часы. Самое маленькое представительство было у Клецкого и Копыльского лесхозов, куда прибыло по распределению по одному человеку. Исключительно одни девчата пополнили ряды отраслевой организации из Червеньского района. После награждения делегаты приняли присягу на верность своему делу.
По завершению церемониальной части совещания участники приступили к диалогу. Специалисты на личных примерах рассказали, как решили «квартирный вопрос» на местах: кому-то из них хозяйства оплачивают всю сумму за наем жилья, некоторые руководители компенсируют лишь часть денег, потраченных на оплату жилья. У кого-то вопрос с собственным кровом уже практически решен. Как ни странно, никто из выступающих не пожаловался на уровень своей заработной платы.
Представители Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения интересовались у начинающих специалистов об их готовности занять руководящие должности в своих организациях. Любопытствовали неспроста, потому как о ставке на молодые кадры недвусмысленно намекнул и сам генеральный директор С.Н.Матюшевский.
Второй частью совещания, и его же заключением, стало посещение областными делегациями ряда объектов Несвижского лесничества.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *