Клецк посетила серебряная медалистка лондонской Олимпиады Александра Герасименя

Когда такое было, и когда теперь что-то подобное случится снова: в Клецк приезжала одна из самых титулованных и красивых спортсменок Беларуси, дважды серебряная медалистка лондонской Олимпиады Александра Герасименя. Этот визит стал полной неожиданностью, чего скрывать, – казался первоапрельской шуткой, благо, на календаре было 12 августа. И это произошло. Аккурат в назначенный срок – понедельник 13-го. Вот она – совсем рядом: рыжеволосая эффектная девушка с едва заметными милыми веснушками. Протяни руку и не рискуешь уткнуться в экран телевизора. Какому олимпийскому Богу надо бы теперь спеть осанну за счастливую возможность пообщаться с легендой. Впрочем, знаю я, кому адресовать благодарность, и для этого совсем необязательно искать потайные каналы связи с небесной канцелярией. Привет Юрию Петровичу Карловичу, заместителю председателя Клецкого райисполкома и журналисту «Прессбола» Сергею Щурко, а заодно – большое вам спасибо. Это не только мое «спасибо», его, думаю, многоголосо повторит весь коллектив ОАО «Клецкая крыначка», на встречу с которым приезжала наша именитая пловчиха. К нему с неподдельной искренностью присоединятся посетители отделения дневного пребывания инвалидов за подарки и внимание к себе, которое долгое время дарит им Александра Герасименя вместе с другими белорусскими спортсменами в рамках благотворительного проекта «Мечты сбываются». Как и обещали раньше, мы публикуем в этом номере «Молодых крыльев» интервью с медалисткой лондонской Олимпиады, чемпионкой мира и Европы.

Серебро – дороже золота

Для любого спортсмена Олимпийские игры являются тем пьедесталом, на который хочется взобраться. Даже не важно, какое место там будет завоевано в итоге. Каждый, кто туда попадает, потом еще долгое время находится в состоянии некой эйфории от той атмосферы праздника, когда много-много людей вокруг объединены одной идеей, и ты жадно впитываешь эту потрясающую энергетику. Естественно, для того, чтобы стать участником игр в любом из видов спорта, нужно много и упорно работать над собой. Зато, когда ты получаешь медаль, не имеет значения какого достоинства она будет, для тебя это уже не просто кусочек металла, он становится мерилом того, чего ты стоишь не только как спортсмен, но и как человек. Золотая награда Олимпиады – потолок того, чего можно достичь. У меня пока только два серебра, завоеванных на играх четырехлетия. Это в некоторой степени даже утешает – есть к чему стремиться дальше.

Легкая атлетика, если бы не плавание
Начала заниматься плаванием достаточно поздно. Мне было 11 лет. Позвонил школьный товарищ и предложил записаться в секцию. Так вдохновилась этим, что успела только попросить маму дать мне купальник и шапочку, получила ее разрешение и была такова. Ребята в группе, к которым меня записали, уже показывали какие-то результаты, я же – едва держалась на воде. Было очень обидно, когда меня не брали на выездные матчевые встречи из-за того, что на первых порах неважно умела плавать. Могла остановиться посередине бассейна и просто держаться за тросы: не хватало ни сил, ни возможностей продолжать движение дальше.
Моя судьба, так или иначе, была бы связана со спортом. Я опередила родителей со своим выбором, а так бы с их подачи точно оказалась в легкой атлетике. Папа занимался тройным прыжком, а мама была пятиборкой, и оба в свое время достигали достаточно высоких результатов.

Их поздравления по поводу наших наград
Мою победу на чемпионате мира-2011 в Шанхае соперники посчитали случайностью и забыли. После него, в течение года, не показывала каких-то выдающихся результатов, потому перед Олимпиадой никто особого внимания на меня не обращал. Рассчитывали, должно быть, что моим пределом станет попадание в финал. После двух серебряных медалей, добытых в Лондоне, ко мне начали подходить представители из других команд: говорили много приятных слов, поздравляли.

Соцсети для белорусской «золотой рыбки»
Обычно никогда не захожу в социальные сети перед важными стартами. Поступаю так не из суеверия, просто таким образом привыкла настраиваться, концентрироваться перед соревнованиями. И все же, находясь в Лондоне, решила разочек побывать на своей страничке. Начала читать сообщения от друзей, их пожелания, слова поддержки. Не ожидала, что создаст настолько позитивный настрой. Сидела, забирала энергетику людей, которым небезразлично то, чем я занимаюсь. Думаю, это внимание ко мне сыграло свою хорошую и нужную роль.

Улица имени Герасимени
Если мне все-таки поступит предложение назвать в мою честь улицу в одном из белорусских городов, то я поставлю условие, чтобы на ней были какие-то частные отели, кафе, что-то такое, что привлекало бы туристов.

Расставание со знаменитой фамилией возможно
Я как-то не задумывалась над этим вопросом. Самое обидное, хочется ведь, чтобы фамилия осталась. Мы с будущим супругом обязательно поговорим об этом. Был бы муж.

Такая молодая, а уже заслуженная
Не сильно обращала внимание на свое звание. Меня саму оно ни в какую сторону не поменяло: как чего-то хотела достичь, к чему-то стремилась, так и продолжаю идти к намеченной цели. Конечно, это придает почета, гордости, все-таки у нас в Беларуси не так много заслуженных мастеров спорта. Приятно.

Трудолюбивая лентяйка
Я ленивый человек. Приходится каждый раз заставлять себя делать что-то, идти работать. Бывает неохота делать все. Лежишь, ерундой страдаешь. По мне: если лениться, то во всем, если работать – то в полную силу.

Неуступчивая Кромовиджоджо
Перед вручением наград предложила олимпийской чемпионке из Нидерландов Раноми Кромовиджожо поменяться местами на пьедестале. На что она мне ответила: «Это уж вряд ли».

Знакомая чемпионка
Не могу сказать, что мы подруги с Раноми. Могу обменяться с ней шутками, пожелать удачи, но не так, чтобы постоянно переписываться, узнавать, как дела.

Медальная экспозиция
Я не живу прошлым. Да, иногда могу немножко удариться в ностальгию, взять какую-то из своих наград, вспомнить, как ее завоевывала. Но не зацикливаюсь на этом. Нужно всегда смотреть в будущее.

В реку ни ногой
В детстве, когда гостила в Будче на родине отца, едва не утонула, ныряя в реку. Поэтому до сих пор испытываю страх перед мутной водой. Никогда не стану купаться в водоеме.

Как важно слушаться близких
В разные минуты даже сильный, уверенный человек может засомневаться в себе. Для того, чтобы пережить эти тяжелые минуты, существуют друзья, родные, которые не дадут замкнуться в себе и строго прикажут: «Даже не думай об этом!».

Без обид
Лично от меня никакого негатива не исходит. Люблю здоровую конкуренцию. Когда меня опережают, я отношусь к этому абсолютно спокойно. Если человек объективно сильнее, на что обижаться? Разве, что на самого себя, на то, что не можешь в данный момент быть лучше кого-то.

Резерв остался
На Олимпиаде улучшила все свои прежние результаты. Поэтому в общем осталась довольна выступлением в Лондоне. Но, я не считаю это своим пределом. Есть над чем работать, а это стимул, чтобы становиться лучше. Хуже было бы, если у меня не было бы этого резерва.

Золото Рио и ячейка общества
Думаю, семья мне никак не помешает выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро хуже, чем в Лондоне, даже наоборот. Это никому еще не мешало, поверьте. После рождения ребенка организм обновляется, вскрываются новые резервы. Поэтому, кто знает, как оно будет на самом деле.

По мнению Сергея Щурко
Саша – человек, который каждый раз способен открывать в себе новые грани. Не знаешь точно всех ее талантов. Она постоянно развивается. Идет вперед, а не просто проживает дни. Все время за что-то цепляется, стремится познавать что-то новое и, в то же время, умеет отсекать ненужное, лишнее. Александра – один из самых активных участников спортивно-благотворительного проекта «Мечты сбываются».

Юрий Мыслицкий. 
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *