На участке «Хоминка» показали, какие товары для кухни и домашнего декора делают столяры лесхоза

 

Есть у Александра Шумейко мечта – сделать собственными руками беседку: оригинальной формы, в чем-то даже необычную, обязательно удобную для отдыхающих, и показать ее в райцентре на очередной выставке подворий по случаю Дня Независимости, чтобы все гости праздника ею любовались и спешили узнать, где же мастерят такую красоту.

Дмитрий Лобацевич и Александр Шумейко готовят партию разделочных досок.

С древесиной Александр Шумейко дружит давно, даже филенчатые двери когда-то сам мастерил. Потом трудоустроился в ПМУ «Хоминка», адаптацию к производственному ритму деревообработки прошел на линии лесопиления, и уж чуть было не загрустил от монотонного труда. Однако на базу ПМУ доставили четырехсторонние строгальные станки, которые предложили осваивать лучшим работникам, среди которых оказался и Александр Леонидович.

А через какое-то время на участке появилась первая термодревесина – светлая и чуть темнее, даже сосем темно-коричневая. Загорелись у мастера глаза, фантазия забурлила – ведь из такого классного природного материала можно сделать столько интересных вещей! Но, понимал он, производство – это не личная мастерская, тут без разрешения руководства не обойтись.

С вынашиваемой идеей уже хотел было при случае подойти к Андрею Санько, однако… не успел. Дирекция лесхоза закупила нужное для «столярки» оборудование и открыла столярный участок, ну а инициативных, творческих работников для него долго искать не пришлось.

Пригласил меня сюда Александр, это у него руки золотые, а я только учусь. Но мне здесь все нравится, работа интересная, прежде чем сделать что-то новое, приходится хорошенько помозговать, - признался Дмитрий Лобацевич.

Этот творческий дуэт начал с изготовления кухонных разделочных досок. Но мне как-то совсем не хочется так просто называть их творения – добротные, красивые, разные по манере исполнения и цветовой палитре. Столяры с энтузиазмом посвящали в технологию их производства, рассказывали, что используют ясень после технологической сушки, а дуб – после термической.

Цвет на выходе разный, в зависимости от породы и температуры сушки, а в сочетании все гармонично. Разрезают доску на маленькие бруски или кусочки – по диагонали или вдоль. Затем на монтажном столе собирают из этих пазлов нужную по задумке рисунка «мозаику», склеивают, заделывают микрощели, шлифуют… Готовое изделие получается идеально гладкое, износостойкое.

Александр и Дмитрий научились делать хорошие рамки для картин и фото, готовы предложить качественные столешницы, комплекты для лестниц, могут браться и за изделия более внушительных размеров, например, беседки. Словом, задумок много. Для их осуществления есть нужный пиломатериал, современные станки, конечно же, золотые руки мастеров.

И что особенно важно – поддержка непосредственно директора лесхоза Андрея Санько и старшего мастера Сергея Зыско. Слово за маркетинговой службой – нужно грамотно предложить потребителю изысканные натуральные изделия.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *