Конкурс профмастерства среди молодых пахарей и доярок стал традиционным в Клецком районе

Изображение 113Случайно или нет, но только коллегам-победителям известно, сколько стараний, умений, сил и энергии пришлось приложить Петру Сазановичу и Наталье Мороз, молодым механизатору и оператору машинного доения коров, чтобы победить в районном конкурсе профессионального мастерства. Как происходило все действо на молочно-товарной ферме и на поле ОАО «Лазовичи», самые интересующиеся могли лицезреть воочию, а читателям – расскажет «ДНП».

Проведение конкурсов профмастерства среди молодых пахарей и доярок не просто стало традиционным в Клецком районе, не однажды это мероприятие собирало здесь молодежь со всей Минской области. И почти никогда местные труженики не уступали лидерских и призерских позиций. А связано это, в первую очередь, с тем, что Клетчина поистине славится высокими показателями в сельскохозяйственной отрасли, развита которая по новейшим технологиям и активно реализует программу модернизации. А еще здесь работают настоящие трудоголики, для которых 8-часовой день может затянуться и до 12-часового, если подгоняет посевная либо уборочная. Доярки же вообще с первыми петухами на ферме, а домой – под полночь только возвращаются. Условия работы, скажу, – не сказочные, но те, кто душой прикипел к делу, вряд ли захотят менять что-то в своей жизни. По крайней мере, 22 молодых работника сельского хозяйства, которые принимали участие в профессиональных соревнованиях, и не помышляют о смене работы. Ведь, надо отметить, что они – лучшие в своих коллективах – достойно их представляли и на районном уровне, доказывая свой профессионализм и способности.
В этом году в условиях конкурса произошли изменения – участие могли принимать работники до 35 лет, а не до 31-го, не так, как раньше. Дальше все – по прежней программе. Мастерством, как правило, невозможно обладать без теоретической основы. Насколько знают механизаторы устройство тракторов, Правила дорожного движения, а доярки – основы животноводства и кормопроизводства, организации и технологии производства молока, зоотехнии и ветеринарной практики, выяснялось в первом испытании – комплексной проверке теоретических знаний по предметам профессионального компонента. Как бы удивительно ни звучало, но лучшими в этом этапе конкурса оказались учащиеся Клецкого СПЛ Виталий Казак и Оксана Войтуть. Вместе с ними первые места разделили Анатолий Миладовский из СПФ «Туча» и Наталья Мороз из ГП «Племенной завод «Красная звезда», допустив минимальное количество ошибок.
Когда молодые механизаторы вывели отечественные МТЗ с современными плугами на лазовичское поле и приступили к демонстрации практических навыков по вспашке почвы с соблюдением норм по разворотным полосам, глубине вспашки и других параметров, их коллежанки – операторы машинного доения коров – старались доказать свой уровень профессионализма в двух испытаниях. Каждый день приходится им разбирать и собирать доильные аппараты, чтобы помыть и почистить их, соблюдая последовательность и правильность процесса. Такое действие на этот раз девушкам пришлось проводить на оценку и время. Самым показательным результатом отличились Алла Жданюк из СФ «Клецкий» и опять же воспитанница Клецкого СПЛ Оксана Войтуть, которая шла вне конкурса.
В наступивший час обеденной дойки команда передислоцировалась на ферму. Незнакомые буренки с настороженностью посматривали на не менее любопытную публику конкурсанток, их сопровождающих и членов жюри, но мирно предстали к привычной для них в это время процедуре. А специалисты оценивали девушек по грамотной подготовке доильных аппаратов и коров к доению, подключению «техники» и саму дойку, машинном додаивании и отключении аппарата. Определение степени чистоты молока было решающим в подведении итогов в этом этапе конкурса.
Пока конкурсанты угощались сытным обедом, жюри скрупулезно подсчитывало баллы. С удовольствием в момент перед награждением победителей слово держал председатель райисполкома Геннадий Михайлович Соловей, который акцентировал важность и пользу проводимого мероприятия. А потом ведущие объявили заветные слова, произнеся фамилии лучших из лучших: Петр Сазанович среди пахарей и Наталья Мороз – от команды доярок. Оба – труженики ГП «Племенной завод «Красная звезда»! Домой в семьи они вернулись с солидными подарками – современными телевизорами от райкома профсоюза работников АПК. А все остальные получили за участие мультиварки – вещь необходимую и полезную в хозяйстве.
Главное же – в ходе конкурса выявлялись, пропагандировались и повсеместно внедрялись передовые приемы и методы труда в молочном скотоводстве; повышалась эффективность производства и качество работы с использованием прогрессивной техники; совершенствовалось профмастерство и практические навыки молодых кадров; повышался престиж среди молодежи профессий мастера машинного доения коров и пахаря, а еще – у участников была уникальная возможность обменяться опытом, пообщаться и встретиться в кругу единомышленников, ведь многие из них участвуют в конкурсах уже не впервой.

Ирина Шаг.
Фото Натальи Анищик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *