Репортер в ЧУП «Клецкий коопзаготпром»

Нынче аграрники вырастили на своих полях хороший урожай овощей. Да и огородники в этом году не жалуются. А по сему можно предположить, что столы клетчан осенью, зимой и весной не оскудеют от недостатка витаминных блюд.
Многие горожане, конечно же, заранее позаботились о продовольственной безопасности своей семьи и запаслись картофелем, капустой, свеклой и морковью на ярмарках, которые организовываются в Клецке каждые выходные. Но и тем, кто не имеет возможности приобрести овощи впрок, не стоит отчаиваться. ЧУП «Клецкий коопзаготпром» успешно справляется с планом закладки витаминной продукции в стабилизационные фонды. Овощи в полном объеме должны быть заложены на хранение не позднее 15 ноября. Такая задача поставлена перед заготовителями столичной области.

– На 2011-2012 годы план заготовок по нашему району увеличен на 10%, – рассказывает директор предприятия А.Л.Бомбешко. – Круглый год мы обеспечиваем наших покупателей витаминной продукцией. Через фирменную торговую точку реализуем свежие яблоки и сухофрукты, чеснок, фасоль, квашеную капусту, мёд, клюкву, огурцы, помидоры и т.д. В эти дни заготавливаем капусту, морковь и свеклу. Задание по закладке на хранение картофеля и лука выполнено на 100 %. Львиную долю всех овощных поставок составляет продукция сельхозорганизаций нашего и близлежащих районов, крестьянских хозяйств, излишки из частных подворий местного населения. В общем, зимой голодать не придется.
Как выяснилось в разговоре с руководителем предприятия, не все в работе складывается так гладко, как кажется на первый взгляд. Действительно, урожайный 2011 год избавил заготовителей от многих внутренних проблем. Так, Александр Леонидович с чувством благодарности к «небесной канцелярии», отмечает, что «к счастью, нынче не пришлось колесить по всей республике в поисках поставщиков, к примеру, той же капусты – теперь сдатчики, наоборот, сами «умоляют» принять ее». Уродил в этом году и картофель. Зато по-прежнему актуальна для руководителя проблема качества продукции, которая «претендует» занять свое место на складе, а затем и в магазине. Для того, чтобы овощи долго хранились, они должны соответствовать всем необходимым требованиям и нормам.
– Наши постоянные клиенты уже твердо знают, чего мы от них добиваемся, – подчеркивает руководитель ЧУП «Клецкий коопзаготпром», – а вот новички… Иногда все-таки приходится иметь дело и с недобросо- вестными сдатчиками, за которыми нужен глаз да глаз. Их позиция понятна: они хотят реализовать весь свой товар по выгодной цене, поэтому и норовят завуалировать «не стандарт» под нужную марку. Но мы ведь заботимся, в первую очередь, о наших покупателях, желающих видеть на прилавках магазина именно качественный товар: внешне привлекательный и свежий. Даже малейшие нарекания со стороны потребителей нам ни к чему, поэтому данный вопрос постоянно держим на контроле, ведем разъяснительную работу с поставщиками, в случае необходимости применяем больший коэффициент выбраковки, что иногда приводит к конфликтам, потере времени в поисках новых партнеров, проигрышу в цене. В идеале хотелось бы, конечно же, работать по принципу доверия и взаимоуважения. В остальном, кажется, особых проблем не возникает.
Зато, по-моему, есть они у тех, кто приобретает витаминную продукцию круглый год именно в магазине ЧУП «Клецкий коопзаготпром». Поэтому, пользуясь возможностью выяснить напрямую у руководителя волнующий не только меня вопрос, продолжаю нашу беседу. В частности, посвящаю Александра Леонидовича в проблему и подчеркиваю, что случается недовольства выслушивать именно корреспонденту: мол, ежегодно в СМИ пишете о том, что стабфонды заложены под потребность, а уже в марте в магазинах наблюдаются перебои в поставках моркови. Признаться, как покупателя, меня тоже волнует этот вопрос, по сему и спрашиваю у собеседника: «Если не хватает запасов, почему не увеличить их?».
Оказывается, проблема заключается совершенно не в объемах: план закладки плодов увеличивается с каждым годом.
– Сложность в том, что морковь – очень привередливый в хранении корнеплод, – комментирует ситуацию А.Л.Бомбешко и уточняет: – раньше мы пробовали хранить ее в буртах, кроме того, пользовались и другими методами: пытались продлить лежкость, используя торф, опилки, песок. Но наиболее надежное длительное хранение, как известно, обеспечивается в помещении с искусственным охлаждением, в котором поддерживается постоянная температура воздуха и высокая влажность (90-95%). С этой целью в предыдущие годы в овощехранилище был проведен капитальный ремонт, закуплено новое технологическое оснащение, складские помещения оборудованы сплит-системами.
Тем не менее, как показало время, и эти мероприятия не решили полностью проблему, хотя, безусловно, и продлили «жизнь» оранжевого овоща. Возможно, как промелькнуло в разговоре с Александром Леонидовичем, имеет место нарушение темпов закладки. По его словам, срок закладки от момента сбора должен составлять не более суток. Когда конкретная партия корнеплодов была убрана с поля, проконтролировать сложно. Но «отшлифовать» эту погрешность, замечает мой собеседник, все-таки можно – с помощью температурного режима и движения воздуха в камерах. Благодаря установленной системе охлаждения, практически все заготовленные овощи долго сохраняют хороший вид и почти не теряют витамины.
– Морковь «капризничает» потому, что на практике охлаждение происходит более суток, – посвящает меня в тонкости технологического процесса А.Л.Бомбешко. – Хранилище заполняется быстро, а имеющаяся сплит-система не успевает охладить воздух за такие короткие сроки. Чтобы обеспечить моркови надлежащие условия хранения, нужна более мощная установка, но она стоит довольно дорого. Возможно, когда-нибудь мы и позволим себе ее приобрести – в настоящий момент на это нет средств. Поэтому стараемся решать «морковную» проблему посредством более состоятельных партнеров: заключаем договора-поставки с Гродно и Брестом.
Пока планы дирекции ЧУП «Клецкий коопзаготпром» о новейшей охладительной системе остаются в мечтах, нам, покупателям, придется по-прежнему весной довольствоваться недешевыми оранжевыми корнеплодами. Либо приобрести морковь под потребность своей семьи осенью, пока цена не нее не «кусается» и всю переработать: засушить, заморозить, замариновать, засолить. Ведь не зря наши бабушки говорили: «Кто запаслив – тот и счастлив».

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *