29 октября – День создания Департамента охраны МВД Республики Беларусь

29 октября 1952 года увидело свет постановление Совета Министров СССР с очень длинным названием «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах, по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств». Смысл постановления заключался в том, что при органах внутренних дел республик, областей и крупных городов создавались отделы по вневедомственной наружной сторожевой охране важных объектов народного хозяйства вне зависимости от их (объектов) ведомственной принадлежности. Сегодня работники Департамента охраны МВД Республики Беларусь, как и прежде, охраняют хозяйственные объекты, причем теперь уже не только ведомственные, но и частные (за соответствующую плату), чем вносят немалый вклад в обеспечение общественной безопасности. Кстати, в сферу их деятельности входит не только дежурство на охраняемых объектах, но и так называемая «пультовая охрана», позволяющая вызвать наряд сотрудников охраны (если в этом возникает необходимость) простым нажатием кнопки.

«За адзнаку»!
Сотрудники охраны всегда на посту и на чеку, и даже в профессиональный праздник. С особой гордостью и удовлетворением своей службой встречают этот день милиционеры-водители группы задержания Клецкого отделения Департамента охраны А.М.Сосинович и А.В.Леончик (на снимке на 1-й стр.). Буквально неделю назад они удостоены быть в числе обладателей нагрудного знака «За адзнаку» Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Ни Александр Михайлович, ни Александр Владимирович, как этим часто грезят парни-старшеклассники, связывать свою профессиональную деятельность с милицейской службой не планировали. Но судьба повернулась настолько, что А.Сосиновичу выпало начинать свою милицейскую деятельность водителем дежурной части в РОВД в 1997 году, а с 2002 – он перевелся в охрану. Спустя год, с сельскохозяйственной академией за плечами, устроился на службу сюда же А.Леончик. Оба Александра ладят между собой не только как члены коллектива, но и как товарищи. Они работают на одной машине – «Ниве», которую получили в 2004 году, сменяя друг друга.
Благодаря мобильности, оперативности водителей, группы задержания всегда прибывают на место вовремя, что в значительной степени формирует положительный имидж отделения. А.М.Сосиновича и А.В.Леончика отличают собранность, смелость, физическая и психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям, что позволяет им быть готовыми в любой момент вступить в борьбу с хулиганами, мгновенно выехать на квартиру или объект по тревоге, принять все меры к задержанию преступника. А их профессионализм достойно оценен.
Клецкие самбисты
Физический вес Виталия Адамовича и Дмитрия Гуриновича – сотрудников Клецкого отделения Департамента охраны МВД – около ста килограммов. Нет, это совсем не означает, что они не следят за своим здоровьем и склонны к чрезмерному весу. Наоборот – парни достаточно спортивные и мужественные. За свой более чем десятилетний стаж службы в охране, на ее счет они записали ряд побед в областных соревнованиях по самбо. Так, призером – третьи места – в 2004, 2005, 2008 и 2011 годах становился Виталий Адамович. Его же сослуживец Дмитрий Гуринович в 2006 и 2007 годах завоевал третье место, а с 2009 по 2011 – обладатель второго приза.
Пристрастие парней к этому виду спорта – не просто рядовое увлечение, это огромный каждодневный труд на тренировках, и проявление физической выдержки и мужества в служебных буднях.
Семья Вареник служит вместе!
Настоящим неожиданным подарком в канун профессионального праздника для папы – сотрудника Клецкого отделения Департамента охраны Петра Вареника – стала победа его дочери Ксении в областном конкурсе детского рисунка «Семья! Служим вместе!». Еще в начале учебного года работа четвероклассницы Клецкой ГОСШ №1 была направлена в Минское областное управление Департамента охраны, где высоко оценена жюри и определена лучшей в возрастной категории. Теперь рисунок оценивается на республиканском этапе конкурса. А первый успех принес Ксении Диплом и памятный подарок с эмблемой структуры, которые юной художнице начальник Клецкого отделения охраны Василий Анатольевич Корзун вручил на классном часу в школе (на снимке).
Ксения сказала, что рисовать ей немного помогала мама. Вот так семья Вареник служит вместе!

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *