Любимый магазин заостровечан

В центре нашего агрогородка Заостровечье расположен магазин «Гастроном №44». Это одно из старейших торговых предприятий деревни. Здесь не так давно произведён капитальный ремонт, установлено современное торговое и холодильное оборудование, а витрины пестрят обилием продукции. Магазин стал уютным, более привлекательным для покупателей и удобным для продавцов. Поэтому и розничный товарооборот за 2009 г. довольно высокий: выполнение плана составило 1 млрд. 54 млн. рублей, а за первый квартал текущего года – 285,5 млн. руб. Так что нагрузка на троих продавцов сельского магазина довольно значимая.

Кроме розничной торговли, работники магазина в летне-осенний период занимаются ещё и заготовкой продукции от населения: огурцов, помидоров, черники, смородины чёрной и красной, яблок.

В коллективе торгового предприятия – добросовестные, знающие своё дело продавцы. А возглавляет его ветеран труда с 30-летним стажем работы в потребительской кооперации – Светлана Владимировна Андреева. Она с 1980-го, как окончила Минский технологический техникум советской торговли, так и работает в этой отрасли. Свой богатый опыт и мастерство щедро передаёт молодёжи. А нелёгкую, но очень нужную профессию продавца Светлана Владимировна освоила досконально.

Впрочем, немалый стаж работы в системе торговли имеет и Валентина Александровна Гаврис (работает с 1987 г., также окончила Минский технологический техникум). Более десяти лет посвятила торговле Елена Ивановна Володько, получив в своё время профессию продавца в Барановичском торговом училище.

Приятно видеть, как женщины старательно, быстро, без суеты обслуживают покупателей. Приветливые, с улыбками на лицах, они передают это настроение и посетителям магазина. Редкий клиент уходит отсюда без покупки. Ведь радушие членов этого маленького коллектива известно многим жителям нашего агрогородка. Кстати, не только они в числе постоянных посетителей этого магазина. Здесь всегда полно народа – даже из окрестных деревень. Но особенно многолюдно бывает по воскресеньям. Ведь магазин расположен напротив здешнего мини-рынка, а также двух частных торговых точек.

– Тем не менее, мы не ощущаем недостатка в клиентах, – говорит Светлана Владимировна. – Многие, посетив рынок или частные ларьки, идут к нам, зная, что здесь ассортимент разнообразнее. Отечественный продукт – в цене у покупателя, а очередь – постоянное явление.

К концу рабочего дня, признались женщины, у них «гудят» от усталости ноги. И хотя, по словам заведующей, в работе есть определённые трудности, магазин «Гастроном  №44» в нашем агрогородке – любимый у заостровечан. Он не только на хорошем счету у местного населения, но и, знаем, – у руководства Клецкого райпо. В этой торговой точке всегда большой выбор товаров хорошего качества. Именно об этом свидетельствуют отзывы покупателей.

Павел Вишневский,

агр.Заостровечье.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *