Изменятся ли цены на хлеб, молоко и детское питание клецких заводов

monit_cenС сегодняшнего дня вступает в силу постановление Совета Министров от 11 января 2016 года №8. «Да новых перамог» узнала, насколько в Клецке подорожает продукция, исключенная этим указом из списка социально значимых товаров с регулируемыми Минторгом ценами.

Молочная продукция

– Изменения в ценах на нашу продукцию будут, – сообщил Николай Николаевич Рубаник, директор Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». – Когда и насколько, станет известно в ближайшие дни. Ценообразованием занимается головное предприятие.

Хлебобулочные изделия

– До конца января изменение цен на хлеб и хлебобулочные изделия УП «Клецкий ППЗ» не предусмотрено, – рассказали экономисты производственно-пищевого завода. – Возможно, увеличение стоимости продукции на 1%  произойдет с 1 февраля этого года.

Детское питание

– В январе цены на детское питание ОАО «Гамма вкуса», останутся на прежнем уровне, – успокоили родителей представители ОАО «Гамма вкуса». – Но 11 января принято постановление об увеличении контрольной марки на упаковку вместимостью 0,2 литра. В связи с этим на 75 рублей увеличится себестоимость соковой продукции, детского питания, молочно-фруктовых коктейлей.

Министерство торговли поспешило призвать производителей и торговые объекты взвешенно подходить к формированию цены на социально значимые товары. Реакция, последующая в ответ на этот призыв, со дня на день будет заметна рядовым покупателям, стоящим у магазинных полок.

Здравоохранение

Кроме того, постановление Совета Министров от 11 января 2016 года №8 исключает регулирование тарифов на некоторые виды медицинских услуг – в частности, на профилактические и обязательные медосмотры.

– Цены на услуги, которые оказывает населению УЗ «Клецкая центральная районная больница», не изменялись с декабря 2014 года. – Кроме того, стоимость их ниже, чем в ЦРБ соседних районов, – прокомментировали ситуацию клецкие медики. – Тем не менее, с 1 января этого года на 10% повысились цены на стоматологические услуги (зуболечение, зубопротезирование, хирургическая стоматология, протезирование), на инструментальную диагностику (УЗИ, ЭКГ, эндоскопия) и лабораторную диагностики, акушерско-гинекологические услуги, хирургические и отоларингологические манипуляции, физиотерапию, массаж, консультации врачей-специалистов, освидетельствование на допуск к работе, на наркологическую помощь, медосмотры, на пребывание в палатах повышенной комфортности. В денежном выражении повышение цены на 10 % в зависимости от видов услуг измеряется в пределах от 100 рублей до 30 000 белорусских рублей.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *