С благодарностью за сыновей

В среду в районном военном комиссариате было по-особому тепло. И дело совсем не в том, что 12 октября госпожа-природа порадовала нас безветренной и солнечной погодой, которая, как подарок с небес, пришла на смену затянувшемуся на несколько дней ненастью. Нет, безусловно, чего уж кривить душой, когда на улице светло и ясно, тогда и настроение не портит ни осенняя хандра, ни депрессия, ни даже не всегда доброжелательное отношение окружающих. Но... атмосферу внутри себя, коллектива, дома или офиса, как известно, мы, люди, сами себе и создаем. Особенно благоприятна она в канун праздников и торжеств. Одно из таких событий и подняло на несколько делений вверх показания на термометре в учреждении, где обычно царят официоз, строгая дисциплина и военная выправка.

Незадолго до одного из самых почитаемых в году праздников – Дня матери – в военкомате радушно принимали гостей – женщин, чьи сыновья в настоящее время проходят службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь и являются примером для своих сослуживцев. Как и полагает, районный военный комиссар подполковник Дмитрий Николаевич Годун поздравил всех собравшихся с праздником, искренне поблагодарил матерей за то, что они достойно воспитали своих детей, и пожелал каждой из них крепкого здоровья, женского счастья и понимания. С особым пиететом за военнослужащих белорусской армии районный военный комиссар вручил благодарственные письма от начальников тех частей, где служат наши молодые земляки. С переполняющими душу чувствами и слезами на глазах, а также с гордостью за своих сыновей, вместе с теплыми рукопожатиями и цветами благодатные «вести» принимали А.Е.Чубрик, Н.В.Козлова, З.И.Уласень, Т.И.Лошик, В.С.Савош, Г.А.Зайковская, В.Ф.Будчанинова, В.И.Маевская, А.И.Шамрук, Л.В.Кононович, Н.А.Есис, Н.В.Шкутько, Н.В.Дылевская, О.С.Лось, А.Е.Куцко, В.Н.Гнедько, Н.П.Маковчик, А.А.Карпиевич, Н.П.Масальская, Л.В.Кононович, Ж.Н.Корнейчик. Еще больше расчувствовали женщин слова районного комиссара, в которых он от имени всех сыновей постарался выразить слова признательности матерям за любовь, заботу и ласку, а также – попросить прощение за боль и обиды, которые очень часто дети наносят им.
После официальной церемонии награждения торжественная обстановка мягко и плавно сменилась на домашнюю. Словно, сидя вместе с подругами у телевизора в собственной квартире, за кружкой горячего ароматного чая со сладкими лакомствами мамы смотрели «кино» об армейской жизни белорусских солдат: их учебе, учениях, быте. А затем по-матерински тепло и нежно они говорили о своих сыновьях, обсуждали житейские проблемы. Но в мыслях, без сомнения, каждая из них просила у Всевышнего заступничества и здоровья для своего ребенка. А о чем еще может мечтать мама?

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *