Поздравления с Днем матери принимали жительницы Клетчины

IMG_7336На протяжении целой недели с высоких трибун и в узких семейных кругах звучали теплые и искренние слова в адрес самых родных и любимых для каждого из нас людей – матерей. С образом мамы у нас ассоциируются нежные чувства, светлые и незабываемые воспоминания. Мама преподает нам первые уроки морали, доброты и терпимости. Мама – это основа всей жизни, исток любви, гармонии и красоты. И кто, как ни она, заслуживает самого глубокого, уважительного отношения к себе? Ведь сколько бессонных ночей и тревог пережито ей? А сколько еще волнений и душевных страданий предстоит вынести материнскому сердцу? Каждая мама имеет право на внимание и заботу! Пусть это будет всего лишь короткий телефонный звонок издалека или сухое и лаконичное SMS. Главное – чтобы повзрослевшие дети вспоминали о маме без повода. Именно об этом еще раз напомнил нам праздник, который ежегодно, начиная с 1996 года, отмечается в нашей стране
14 октября. А в преддверии его, на протяжении целой недели, в Беларуси проходят мероприятия, направленные на моральную и материальную поддержку материнства, повышение социального статуса успешной многодетной семьи. Широко и громко чествуются женщины-матери буквально в каждом уголке республики. В эти дни организуются творческие выставки и интересные встречи, заседания и консультации, тематические круглые столы и вечера.

Традиционно достаточно обширным был план районных мероприятий, посвященных Неделе матери. В его реализации принимали участие учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, райвоенкомат, общественные организации и объединения, духовенство и др. Так, 8 октября за «круглым столом» собрались представители районной организации ОО «Белорусский союз женщин», СМИ и ТЦСОН, чтобы обсудить роль отца в семье. 9 октября в учреждениях образования района открылись выставки детских творческих работ «Подарок маме», в ТЦСОН прошло заседание клуба «Родничок» по теме «Материнский наказ». 9 и 10 октября в райвоенкомате был организован прием матерей призывников и военнослужащих по вопросам призыва на срочную военную службу и поступления в Военную академию Республики Беларусь, а также чествование матерей, чьи сыновья достойно несут службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. 11октября прошла закладка Аллеи Матери в агрогородке Яновичи. 12 октября не по-осеннему жарко было в отделе ЗАГС райисполкома – там проводилась торжественная регистрация браков «Мы желаем счастья вам». 14 октября члены районной организации ОО «Белорусский союз женщин» с благотворительной акцией посетили родильное отделение УЗ «Клецкая ЦРБ», где вручили памятные подарки пятерым новорожденным и их мамам, подарившим Клетчине маленьких белорусских граждан накануне праздника, а также непосредственно 14 октября.
– Материнство – это не только огромное счастье для каждой женщины, но и колоссальный труд, высокая ответственность, – подчеркнули гости, поздравляя родильниц, и заметили: – именно мать, хранительница домашнего очага, становится главным человеком для крохи. Мать учит добру, справедливости, терпению. А теплые мамины руки всегда остаются лучшим лекарством для малышей. Пусть ваши дети растут здоровыми и будут для вас самой большой гордостью и счастьем, – с теплотой в сердце выразили свои добрые пожелания общественницы.
Кульминацией всех праздничных мероприятий стал концерт-чествование матерей Клетчины. В тот день в фойе Центра культуры уже с полудня было чрезвычайно шумно и оживленно. Приглашенные гости получали подарки, общались со своими знакомыми и коллегами, делились впечатлениями, полученными во время осмотра работ выставки, организованной ЦДТ, Зубковской школой ремесел, сельисполкомами района. Ровно в три часа дня прозвучали фанфары, возвестив о начале торжественной церемонии.
Тепло и сердечно поздравил присутствующих в зале матерей, а в их лице и всех женщин района, председатель районного исполнительного комитета Геннадий Михайлович Соловей:
– 14 октября традиционно в нашей республике отмечается День матери, который является ярким свидетельством социальной значимости материнства. Этот праздник самый проникновенный, самый искренний и благодарный. Он призывает почитать самого дорогого для каждого из нас человека – мать, давшую жизнь. Мы восхищаемся теми мамами, которые ведут активную общественную жизнь, добросовестно трудятся, добиваются высоких побед в профессиональной деятельности и при этом остаются заботливыми, любящим, нежными матерями, растят талантливых, трудолюбивых дочерей и сыновей. Особые слова благодарности хочется выразить многодетным матерям, приемным и опекунским семьям. От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов я поздравляю всех матерей Клетчины, желаю крепкого здоровья, материнского счастья, мира, согласия, благополучия вашим семьям. Пусть всех вас хранит материнская любовь!
В знак признания за неутомимый материнский труд Геннадий Михайлович вручил Благодарственные письма председателя районного исполнительного комитета за примерное воспитание детей, активное участие в общественной жизни района и в связи с проведением Недели Матери И.Н.Балтенковой, В.К.Кулик, В.В.Лебедько, Н.П.Микирей, Е.П.Михлай, А.А.Пилецкой, А.М.Старжинской.
Семья, дом, работа – все по плечу тем героиням, которые в тот день поднимались на сцену. А это многодетные и мамы, взявшие на воспитание чужих детей, женщины, родившие одновременно двоих малышей, мамы детей-студентов, женщины, отмечающие 14 октября свой день рождения. Особо трогательным моментом праздника стало чествование 100-летней жительницы нашего района. Мария Николаевна Апанасевич родила 5 детей. Сегодня она самая богатая бабушка, прабабушка и прапрабабушка: у нее 12 внуков, 18 правнуков и 4 праправнука. Представители ее огромной семьи вместе с бабушкой поднялись на сцену, чтобы выразить ей бесконечную любовь и благодарность. Стоя приветствовал долгожительницу весь зал, а бурные аплодисменты зрителей были ни чем иным, как знаком глубокого уважения к самой ласковой, нежной и родной – матери.
В тот день дарили мамам отличное настроение детские любительские коллективы ДШИ и РЦК, а также профессиональные артисты районного центра культуры и сельских домов культуры.
Праздник миновал… Остается пожелать, чтоб самые добрые и теплые слова звучали для вас, мамочки, не только в этот день, а на протяжении всей жизни. Пусть обходят вас невзгоды, не иссякают в ваших сердцах силы, наполненные добром, теплом и любовью.

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *