Дети – это подарок от Господа

В тот воскресный день служба в храме Воскресения Христова в Клецке уже давно началась. Я стояла близко от притвора. Прихожан было много. И вдруг рядом появилась ОНА: хрупкая, милая, смиренная и очень спокойная, держащая за руки двух ангелочков. Светловолосые девочки вскоре исчезли, оставив маму одну. Нет, они не шумели, не бегали по церкви, а направились к алтарю. Малышки знали: там сейчас служит их папа. А на лице матушки – ни тени беспокойства, волнения. Оно и понятно: такое поведение малышек для этой кроткой женщины – норма, ведь они – в доме Божьем, и под Его защитой…
Матушка Юлия – верная спутница по жизни помощника благочинного Клецкого церковного округа иерея Андрея Евшеля. С самой первой минуты удивительным образом располагает к себе. Уже только переступая порог их дома, чувствуешь особую атмосферу, где во главе всего – любовь. Батюшка и матушка – открытые люди, и такой же свет исходит от их троих деток. Варенька, Верочка, Ксюша… Они такие разные по характеру. Нет, им это в общении ни сколько не мешает. Скорее – наоборот: дочки-лапочки дополняют друг дружку, и от этого им очень хорошо и весело вместе.
– Варя у нас человечек очень обязательный, – с нежностью к дочери поясняет матушка Юлия. – Если начала что-то делать, обязательно доведет до конца, как бы трудно ей не пришлось. Вера – очень быстрая, настоящий сорванец. Вы не смотрите, что сегодня такая спокойная, наверное, просто не доспала. Она любит выступать, но страшно стесняется и боится сцены. А у нашей самой маленькой характер еще тот, ни одного движения не сделает просто так, хоть и совсем кроха…
Буквально через несколько минут девочки начинают и меня вовлекать в свои игры. Рядом с чашкой кофе на столе появляются бонстики, и вот мы уже втроем бросаем кубик и ходим по извилистой дорожке разноцветными фигурками. Совмещая забавы с детьми, продолжаю беседу с матушкой.
– О чем мечталось в юности?
– Наверное, как и все девчонки, грезила о своей семье, – улыбается красивая молодая женщина и тут же добавляет: а еще обязательно хотела получить профессию медсестры, с шестого класса об этом думала. – Когда я поступила в Слонимский медицинский колледж, – вспоминает мама троих очаровательных дочек, – бабушка мне сказала, что я выйду замуж за семинариста (раньше общежитие медиков делилось на два крыла, и во втором жили будущие священники. Но в то время, когда я училась, семинаристов уже не было). В ответ я твердо произнесла: ни за что!
Вот только предчувствия бабушки оказались дальновидными, хотя будущие супруги познакомились…на дискотеке.
– Я жила с родителями в Грицкевичах, а на танцы ездила в Снов, – рассказывает матушка. – Старший брат отвозил нас туда с сестрой, но однажды нам пришлось обратно возвращаться пешком целых десять километров…
– А меня в тот вечер мама прямо силком отправила на танцы, – смеется от своих воспоминаний отец Андрей. – Это был как раз последний день моего отпуска, а работал тогда в издательстве Белорусского экзархата. Я долго упирался, но потом все же согласился, оказалось – не напрасно!
После этого романтического знакомства дружили молодые недолго. Выпускник духовной семинарии нарисовал девушке их возможное совместное будущее с оговоркой: с выбранной дороги он не свернет, а потому Юлии придется стать матушкой…
– Кое-какие представления я имела, но всего, что меня ожидает, конечно же, не знала. Не было в моей жизни такого примера, потому полагалась на себя, свою любовь.
Надо сказать, что азы православия Юлия Александровна получила у местного священника в родной деревне еще в школьные годы. Вместе со сверстниками она по выходным дням посещала воскресную школу, да и медколледж, где потом училась, был под покровительством духовенства. Вот только одно дело – понимать, и совсем другое – жить по отличному от других "сценарию".
– Первое время было сложно, – рассказывает молодая матушка, но на ее милом лице не отображается ни тревоги, ни горечи, и от этого по сердцу разливается некое особое умиротворение. – Привыкнуть надо было к тому, что ты уже не сама по себе и должна быть безупречной во всех отношениях.
Матушка Юлия – образ не просто настоящей православной женщины, но также мамы и жены с большой буквы. Всего три года, как Евшели переехали в свой собственный большой дом в Несвиже, но сегодня это – настоящий семейный храм, где любовь и счастье заполняют каждый его уголок. Разумеется, трое маленьких деток практически не оставляют маме свободного времени, но когда такое вдруг случается, берет матушка в руки ножницы, клей, шишки и все остальные заранее приготовленные заготовки и мастерит. Какие шикарные букеты получаются, рождественские венки и ёлки из сухих шишек, пасхальные сувениры, зверята!
– А раньше я много вышивала, – снова удивляет матушка.
И тут же батюшка приносит вышитую икону Божией Матери "Достойно Есть" (еще одна – "Владимирская" – нашла место в кабинете отца Андрея), другие вышивки еще не оформлены в рамки. А ведь у них при доме еще и огород есть немаленький, и участок с газонной травой, где так любят играть малышки и где иногда на мангале отец семейства делает для своих четверых девочек вкусные шашлыки. И все у них вокруг дома ухожено, красиво, гармонично… Скажу еще больше: как самая современная женщина, матушка водит машину, очень вкусно готовит разнообразные блюда, содержит дом в идеальном порядке, а выглядит – просто великолепно, несмотря на полное отсутствие косметики.
Благодать Божия помогает тем, кто хочет Господу служить, а служение матушки – очень высокое, крест чрезвычайно тяжелый. Святые отцы говорят, что подвиг матушки подчас превосходит подвиг монашеский. Судите сами: священник постоянно занят на приходе, в требах, окружен людьми, которым уделяет много времени, а на свою семью подчас не хватает уже ни времени, ни сил. А дома – дети, множество самой разной работы. Не секрет, что бабушки и дедушки стараются помочь молодым, но все же основное – на хозяйке! В семье священника с особой силой реализуется то, что муж и жена – едина плоть: те трудности, которые выпадают на его долю, разделяет и матушка. Вот и сегодня у матушки Юлии Евшель читательницам районной газеты особые пожелания:
– Терпения, любви и всегда помнить, что дети – это подарок от Господа! Бог нам дает всегда все по силам, а потому не надо ничего бояться, ведь с Божьей помощью все обязательно устроится так, как надо!
А я желаю, чтобы у матушки Юлии и отца Андрея осуществилась их давняя мечта: поехать в православную Грузию! Почему? Надеюсь, мы об этом узнаем в следующую нашу встречу, после их возвращения из паломничества…

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *