Лучшим молодым педагогом района стала учитель Заостровечской средней школы

 

В Клецке выбрали лучшего молодого педагога района. Победителем проекта "Путь в профессию" в этом году стала учитель английского языка Заостровечской средней школы Антонина Бохан. 

В финале конкурса её соперницами были Анастасия Болтромюк из Клецкой СШ №1 и Полина Садковская, которая представляла Грицевичскую СШ.   

На сцене проекта "Пусть в профессию-2022" Антонина Бохан.

Перед визитной карточкой коллег напутствовал начальник управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома.

Анатолий Климович вспомнил первый урок в своей педагогической карьере, то, как сильно волновался под взглядом тридцати пар детских глаз.

- Мы с вами выбрали очень непростую профессию, которая связана с работой не только со школьниками, но и с их родителями, общественностью, - заметил Анатолий Николаевич. - Я рад видеть, что на смену старшему поколению учителей приходят креативные и инициативные парни и девушки. Для того, чтобы они могли показать себя, в нашем районе уже не первый год проводится отраслевой конкурс для молодежи.            

Залу представили каждую из финалисток. Учитель начальных классов Клецкой СШ №1 Анастасия Болтромюк - выпускница БГПУ имени Максима Танка. В 2020 году девушка вернулась работать в свою родную школу. В своей профессиональной деятельности наша землячка ищет индивидуальный подход к каждому ребенку, стремится раскрыть его таланты и вызвать желание к саморазвитию.

Биолог Грицевичской СШ Полина Садковская считает, что как для растения важна почва, так и для ребенка необходимы особые условия для овладениями навыками. Она убеждена, что если учит детей, то причастна к светлому будущему Беларуси. Увлекается спортом, рисованием, любит фотографировать и мечтает побывать в Италии.

Учитель английского языка Заостровечской СШ Антонина Бохан на своих занятиях старается преподнести лексический материал в интересной и неожиданной форме. Старается приучить своих воспитанников к творчеству, работе независимо и в команде.

- Мое учительское счастье в том, что каждый день, заходя в класс, я ощущаю, что нужна детям, что от меня во многом зависит, как сложится их жизнь. Наверное, в этом и состоит вся красота профессии педагога - в возможности прикоснуться к завтрашнему дню, - говорит девушка.    

Первым испытанием для финалисток стал конкурс визитных карточек. Открывало его выступление Антонины Бохан.

Началось оно со сцены с маленькой девочкой, стоящей перед зеркалом на высоких каблуках, в строгом мамином костюме и портфелем в руке.

- Она смотрит и улыбается. В зеркале малышка видит себя взрослой и счастливой учительницей, - комментировал голос диктора.

- Став педагогом, я часто вспоминаю этот эпизод своей жизни, - пояснила Антонина.

Девушка рассказала, что закончила факультет "Славянских и германских языков" БарГУ. В английский язык будущий учитель влюбилась во втором классе. С тех пор верила, что свяжет с ним свою жизнь.

Антонина знает немецкий, путешествует по миру, выступала в университетском театре моды и любит сцену. Свое вокальное творчество она подарила зрителям проекта "Путь в профессию".

Полина Садковская (слева).

Историю своих детсадовских и школьных лет Полина Садковская рассказала с помощью трех учениц, которые сыграли ее в разных возрастах.   

Самая юная из помощниц конкурсантки с юмором описала первые часы жизни Полины:

- В один прекрасный день, а вернее - 25 апреля, я появилась на свет. Меня только запеленали, и мне это очень не понравилось. Поэтому я первым делом начала выступать за свободу, гласность и равноправие. Но родители меня не поняли, и уложили спать. 

Две остальные девочки сообщили, что их педагог в детстве любила дома играть в школу. Позже она стала увлекаться волейболом и баскетболом. А к концу 11 класса точно решила, что хочет стать учителем. Поступила в БГПУ на факультет "Естествознания". Первым местом ее работы в 2021 году стала Грицевичская СШ.

Учителю начальных классов Клецкой СШ №1 Анастасии Болтромюк в выступлении помогали ее воспитанницы.  

Вместе с ними педагог "построила" на доске символическое здание родной школы. На её порог она вернулась с дипломом БГПУ. Знания, полученные в университете, стали фундаментом. Делать первые шаги в профессии выпускнице помогали опытные коллеги и родители ребят - надежные, как стены СШ №1.

- А каждый день в окошках я вижу искренних и любознательных ребят, с удовольствием идущих на занятия, -  продолжила "выстраивать здание" Анастасия.

Конкурсантка сообщила, что шаг за шагом с детьми постигает азы науки:

- Вместе с ними учусь и я. Школа, как живой организм. Она - то, что близко моему сердцу. Если есть семья, она должна быть одной. Если есть страна, она должна быть любимой. Если есть школа, она должна быть родной. 

Фрагмент выступления Анастасии Болтромюк.

Следующим испытанием для финалисток стал брейн-ринг по знанию нормативной правовой документации сферы образования.

Девушки давали ответы онлайн через специальное приложение. А их результаты сразу же выводились на большой экран зала Клецкого центра детского творчества.

Заключительным этапом проекта "Путь в профессию" стал конкурс "мини-уроков". Молодые педагоги подготовили занятия по своим предметам. А в качестве учеников выступили их коллеги из других школ.

Антонина Бохан подала материал в формате Дня рождения одной из своих воспитанниц.

Полина Садковская рассказала детям тему урока, а затем предложила закрепить полученные знания по биологии, разыграв костюмированную сценку.

Анастасия Болтромюк для работы с аудиторией активно использовала возможности современных технологий. Педагог умело подключала к обсуждению участников урока.

Награды финалистам проекта "Путь в профессию-2022" вручила Людмила Детская, заведующий учебно-методическим кабинетом управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома.

Конкурсанткам также передали подарки от районных отделений РОО "Белая Русь" и Профессионального союза работников образования и науки Беларуси.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *