В Морочи провели сельский сход по пожарной безопасности

 

Есть известная поговорка: «Чисто не там, где убираешь, а там, где не мусоришь». По большей части это изречение можно применить к вопросу безопасности, так как в основном чрезвычайные ситуации происходят там, где правилам безопасности не уделяется должного внимания.

Именно эта тема стала ключевой на сельском сходе граждан в агрогородке Морочь. Со вступительным словом к присутствующим в зале  обратилась председатель сельисполкома Анна Коневега: «Мы пригласили вас, взрослых и молодежь, чтобы поговорить на волнующие всех нас темы.

Среди них самая актуальная на сегодня – обеспечение безопасности граждан, предупреждение пожаров в жилье и в экосистемах». Анна Николаевна предоставила слово инспектору пропаганды Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольге Иванейчик.

Специалист МЧС отметила, что в настоящее время наблюдается снижение количества пожаров в жилом фонде как в целом по республике, так и в столичном регионе. В Клецком районе по состоянию на 25 марта зафиксирован только 1 случай – в д.Панкратовичи произошел пожар в жилом домовладении, предварительно, из-за неосторожного обращения с огнем. (Прим.: по состоянию на 30.03.22 произошло еще два пожара: в хозпостройке в д.Межная Слобода и в бане в аг.Заостровечье ). Случаев гибели на пожарах в районе не было. Однако наряду с этой положительной тенденцией, к сожалению, есть еще и некоторые «но»…

- По-прежнему в огне чаще всего гибнут люди, ведущие асоциальный образ жизни, курят в доме, в постели; по-прежнему в домах, где проживают нерадивые хозяева, не желающие соблюдать требования пожарной безопасности, случаются пожары; по-прежнему безответственные родители оставляют своих детей без присмотра, держат опасные предметы в доступных местах, по-прежнему из-за беспечности при разведении костров  сжигании мусора, выгорают целые поля, приусадебные участки, хозпостройки и дома.

Ольга Анатольевна напомнила, что каждый из нас несет ответственность за свою безопасность, а хозяева домов – за исправность электрооборудования и проводки, печей и других устройств в доме, а тем более за их правильную эксплуатацию и использование.

На встрече работник МЧС рассказала сельчанам о правилах поведения при пожаре, порекомендовала всем установить в своих домах АПИ, напомнила, что в случае пожара и другой ЧС нужно вызывать спасателей по номеру 101 или 112. После присутствующие посмотрели видеоролики на тему безопасности, получили наглядную продукцию МЧС, проверили свои знания на интерактивных площадках в фойе дома культуры.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *