Для учеников из Рассвета провели тематические уроки мира

 

24 марта для учащихся I-IV классов Государственного учреждении образования «Рассветовская средняя школа Клецкого района» прошел Единый информационный час «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете», а  для VI-XI  на тему «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

Эпиграфом мероприятий стали слова из стихотворения «Я не хочу войны» Р. Гамзатова «Людям люди пусть помогут,/Преградив пути войне». Эти слова настраивают на серьёзный разговор о добре и зле, мире и вражде. Уже в начале занятия эмоциональный заряд был направлен на выбор нравственных ценностей, который выражается в известных лозунгах: «Миру – мир!», «Мы – за мир!».

Жить в мирной стране – это огромное счастье. Мы просыпаемся ранним утром и знаем, что нашей семье не грозит опасность. Замечательно не знать, как звучит выстрел, как выглядит истребитель. В разных уголках планеты и сегодня продолжаются войны. Люди живут в страхе и в неуверенности в завтрашнем дне.

Мероприятие было направлено на формирование у учащихся представления о мире как многозначном понятии, раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности, формирование у учащихся представления о миролюбивой политике Республики Беларусь.

Мы, учащиеся I-XI классов, виртуально посетили мемориальный комплекс «Красный берег» и «Малый Тростенец».

Миллионы людей во всех уголках земного шара задают один и тот же вопрос: «Как сохранить мир?» Но задавать вопрос мало. Необходимо каждому приложить максимум усилий, сделать всё от него зависящее, чтобы сохранить свой дом, Землю.

В завершение информационного часа мы обменялись изображением голубя со своим соседом по парте, сопровождая обмен добрыми пожеланиями.

Давайте жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, мир на нашей планете. И тогда в нашем общем доме – Беларуси – всегда будет мир и покой.

Александра Чеснокова, ученица 9 класса Рассветовской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *