Огрехи молодости

Сразу оговорюсь: эти мои рассуждения относятся по большей части к молодежи, хотя, – как там повелось? – яблоко и от яблони не далеко падает. И хорошо, что эти двенадцать месяцев объявлены Годом качества. Качественнее, считаю, должны стать, прежде всего, наши души. Прямо скажу: человек нередко уже в молодо­сти погружается в болото бесчувственности. А ведь смысл жизни – в ее нравственном содержании. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни.

Не хотелось бы, чтобы эти наставления расценили как брюзжание в адрес молодежи, еще один выпад в извечном споре отцов и детей. Но все же.

– Эй, парень в наушниках на улице, послушай! Хотя ты ими и отгородился от людей. На дворе цивилизованный ХХI век, век красивый, но довольно-таки трудный. Меня не может не волновать духовное обнищание общества, молодежи. Почти ежедневно, ежечасно, ежеминутно приходится наблюдать какое-то духовное варварство и убожество. Многие перестали читать газеты, не ходят в библиотеки, не посещают театры. Люди стороной обходят книжные магазины. А ведь именно в книгах – интеллект земли, великодушные идеи, без которых человечество и жить-то не должно.

Материальное уже почему-то давно стало для многих соотечественников превыше всего. В погоне за длинным рублем иные готовы продать родных и близких, забывают отца и мать, которые в одиночестве доживают свой век. Слово Родина – для некоторых чаще всего лишь пустой звук. Мы забываем, что человек без Родины – нищий человек. Отчизна – это ощущение гордости прошлым и предчувствие прекрасного будущего. Многие юноши у нас любой ценой стремятся увильнуть от службы в армии.

На улицах мы видим подростков с пивными бутылками. Так и хочется горько воскликнуть: "Пустоту своей души – заполнить пивом поспеши!". Вы посмотрите на телевизионную рекламу, где красота синеокой Беларуси, ее чистая вода сравниваются с пенным дурманящим напитком. Комментарии к этому, как говорится, излишни. Надеюсь все же, что презентация любой продукции на белорусском ТВ вскоре станет культурной и умной, а не кричащей, бессмысленной и уродливой, как сегодня. Почему у нас весьма слабо рекламируются театры, библиотеки, филармонии, музеи? Увы, тяжелая пустота души навевает бесконечную и неизлечимую грусть. Полагаю, всякая благородная личность должна глубоко сознавать свое кровное родство, свои связи с обществом. И, наверное, лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у их отцов.

Среди нас в XXI веке выросло много людей-«перекати-поле», которые безразличны к судьбе своего народа, отечественной культуре, родному языку. Велик тот народ, который подает великий пример. У нас же иные юнцы и девицы вообще не хотят работать, сидят на шее у родителей. В поисках легкого хлеба начинают совершать преступления, заниматься проституцией, становятся аморальными личностями.

У нас даже девочки уже с начальной школы начинают курить, а потом мы удивляемся, почему каждые вторые роды – с аномалиями и осложнениями. Увы, но в каждом человеке природа восходит либо злаками, либо сорной травой.

Константин Корнелюк, педагог, г. Ушачи.

Памятуя опасения уважаемого Константина Корнелюка о том, что его могут заподозрить в брюзжании, мы решили избавить автора от нравственных угрызений и ознакомили с текстом письма тех, кому оно, собственно, предназначалось. Посетители молодежного Интернет-форума города Клецка откликнулись на идею обсудить эту проблему. Кажется, раскрыть ее получилось не однобоко.

Sipa:

– На тему книжек и т.п. А чего вы ожидали? Технологии сильно шагнули вперед по сравнению с предыдущим веком. Книги перестали покупать в печатном варианте не только из-за того, что дорого. Просто появилась возможность читать их более компактно в электронном варианте и даже прослушивать. В театры и кино молодежь ходит!  Технологии делают нашу жизнь проще. Человек с наушниками на улице – тот же человек с гитарой 50 лет назад. Посиделки и песни у костра остались, дело в том, что теперь с этим много сложнее в плане нарушения общественного порядка. С проблемами в семье глупо дисскусировать, ибо это личное дело каждого. Не стоит сгружать все беды на молодежь. Вы жили в свое время и тоже сильно отличались от родителей. С нами – та же история.

Раннее взросление школьников – единственная проблема. Но на психику детей здорово влияет то, что они видят вокруг себя.

BlooD:

– Кхм… Сложно что-то сказать, ведь я отношусь к группе людей с наушниками и пивом… Разве в те времена не пили алкоголь? Послушайте рассказы своих дедушек, в них очень много забавного на эту тему. Разве это так бесчеловечно: с бутылочкой пивка посидеть в компании друзей и обсудить былое, настоящее, будущее, ну, или проходящую мимо симпатичную девушку в красном? Думаю, это никому не чуждо. И лучше музыку слушать, чем маты пьяных  рабочих из поколения постарше. В разные времена были свои «индивиды». Насчет духовного обнищания.  Да, я, возможно, не знаю теорему Пифагора. Но я уверен, что всегда смогу ее найти в гугле.  Вот это по-вашему «деградирующее поколение» строит сейчас такие вещи, которые вам в свое время не снились.

Кимми:

– Обобщать не нужно. Всегда найдутся те, кто под данное описание современной молодежи ну никак не подходит. Сейчас каждый подросток сам за себя. Людям постарше нужно где-то помогать им, чему-то учить. Мне тоже не совсем приятно видеть тех, кому недавно исполнилось 13, а они уже курят по пачке в день и глушат водку каждые выходные так, что взрослые «позавидуют». Но пока каждый сам для себя не поймет, что ему нужно, что можно, а что нельзя, – ничего не изменится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *