«Безопасные каникулы-ВЕСНА-2022». В Клецком районе проведут профилактическую акцию

 

В преддверии весенних каникул в Клецке стартует комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы – «ВЕСНА – 2022»

После самой большой по длительности четверти в учебном процессе у детей наступают – весенние каникулы. В связи с чем у детей появится больше свободного времени, казалось бы и родителям становится легче, но все в точности наоборот, им необходимо усилить контроль за своими детьми.

Итак в целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних школьных каникул, с 21 марта по 03 апреля, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Клецкого РОВД проводят комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы – Весна – 2022».

Проблема дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. Большая часть происшествий с детьми-пешеходами случается на нерегулируемых пешеходных переходах. Среди причин – беспечность самих детей, а также недисциплинированность водителей и невыполнение ими требований Правил дорожного движения в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Что касается пешеходов, то, даже имея преимущество на нерегулируемом пешеходном переходе, они обязаны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средства, посмотрев по сторонам, также убедится, что водитель их пропускает, а уже потом спокойно переходить проезжую часть дороги.

Уважаемые взрослые, не оставляйте несовершеннолетних без присмотра. Прежде чем как отправить ребенка на улицу, напомните ему основные правила безопасного поведения на улице. В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства. Будьте ребенку положительным примером на дороге.

Также немало важно отметить, что с наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, нередко с товарищами жгут костры, что вполне может привести к необратимым последствиям,  а именно крупному пожару или даже потерям. Дабы избежать подобных последствий, необходимо провести диалог с детьми, объяснить им, что нельзя играть с огнем, ведь такая детская шалость может оказаться роковой.

Нельзя не отметить опасность легко воспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), согласно статистике, в большинстве своем травмируются больше мальчики, чем девочки. Парни всегда шустрее, смелее, любопытнее,  а эксперименты с ЛВЖ – один из любимых видов развлечений.

Необходимо также затронуть вопрос об использовании детьми банковской карты в сети интернет. Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя.

Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы – телефон, интернет-сайты, онлайн-банк, мобильный банк и прочие каналы, том числе компьютерные онлайн-игры, в которые играют как взрослые, так и дети.

Дети в тайне от родителей берут банковскую карту и вводят её данные для покупки в компьютерных онлайн-играх некоторых «вещей» для своих персонажей/героев, тем самым подвергаются риску быть обманутыми мошенниками. Уважаемые родители, будьте бдительны, объясните какими последствиями чреваты действия ваших детей.

Дети, которым уделяется мало внимания, легко могут начать курить, пить, принимать наркотики, ведь они знают, что родители это могут не заметить. Но, есть ситуации, когда родители уделяют достаточное количество внимания, а ребёнок всё равно начинает злоупотреблять вредными привычками.

Причиной этого может быть сам подростковый возраст – возраст, когда дети созревают физически и психологически. Хотелось бы сказать, подростковый возраст может оказать такое влияние даже на послушных и уравновешенных детей. Причины девиантного поведения у подростков индивидуальные, вот наиболее распространенные:

Любопытство. Движет всегда, когда они в первый раз пробуют спиртные напитки.

Неуважительное отношение со стороны родителей к ребенку. Неуважение оставляет глубокую рану в сердце юного человека, и если родители позволяют себе такое отношение к ребенку, то это может позже вылиться даже в алкогольную зависимость

Попытки справиться с застенчивостью и нерешительностью также могут подтолкнуть несмышленое чадо к употреблению дозы спиртного. Так часто поступают молодые люди, когда не находят в себе смелости подойти к человеку противоположного пола, который им нравится.

Проблемы в отношениях со сверстниками – тоже могут стать причиной употребления алкоголя в этом возрасте.

Влияние пресловутой плохой компании также может провоцировать случаи употребления алкоголя.

Проблемы в отношениях в семье. Часто дети из семей, где проблемные взаимоотношения между родителями, склонны к употреблению алкоголя, как средства временного ухода от проблем.

Неразделенные чувства к представителю противоположного пола влекут за собой разочарование, которое подростки иногда подавляют спиртными напитками.

Неумение развлекаться, расслабляться, проводить свободное время, скука у подростков тоже может стать причиной употребления алкоголя на досуге.

Попытка манипуляции родителями. Некоторые юноши и девушки, которые не привыкли к тому, что им что-то запрещают, могут выпивать и вести себя вызывающе, как протест, если родители отказываются выполнять их желание.

В воспитании, как и в медицине – всегда гораздо легче предотвратить, чем потом лечить. Так же и с девиантным поведением подростка – лучше предупредить, нежели потом бороться с последствиями

Для того, чтобы предостеречь детей от многих ошибок и глупостей, совершаемых ими ненамеренно, а лишь по недостаточной информированности и наивности, просим родителей усвоить некоторые советы:

− разговаривайте со своими детьми, стройте диалог, интересуйтесь их делами и жизнью;

− будьте в курсе увлечений, интересов своих детей;

− вы должны знать с кем дружит Ваш ребенок, с кем общается, где проводит свободное время;

− приводите примеры, рассказывайте об опасностях, объясняйте и напоминайте о безопасности;

− неважно, сколько лет Вашему ребенку, важно, что вы сделали для того, чтобы научить ребенка безопасному поведению;

− если у Вас ребенок дошкольного возраста, смотрите с ним мультфильмы по безопасности, читайте книги;

− проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад приводите примеры, сравнивайте ситуации со сказочными героями, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания;

− предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность все же разумно контролируйте его;

− детям старшего дошкольного возраста также нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность приводят к трагедиям;

−всегда напоминайте детям правила безопасности перед началом каникул, так количество травм именно в этот период времени возрастает.

Пусть безопасные каникулы будут в радость и детям и взрослым!

 

Сергей Масько, заместитель начальника Клецкого РОВД –

начальник МОБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *