«Москва, как много в этом звуке…»

Прошедшее лето стало символичным и значимым для Клецкой детской школы искусств. Наш ансамбль скрипачей «Концертино» был приглашен на фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Кузьминках», который проводился уже восьмой раз. Фестиваль этот – весьма престижный, и приглашение было получено нами от Юго-Восточного Округа префектуры города Москвы. В нем принимали участие многие коллективы различных стран. Беларусь в разные годы представляли, симфонический оркестр под управлением Григория Сороки (Молодечненское музыкальное училище), народный оркестр Владимира Грома (Минск) и другие. Палитра фестиваля отличалась широким спектром стилей и жанров: фольклор, классика, популярная музыка, джаз.
Хочется отметить одну деталь: до нас выступали «эстрадники», и зрителей на их концертах было немного. С началом нашего концерта на площадке уже не осталось свободных мест. Это было невыразимо приятно, поскольку указывало на два фактора (по меньшей мере): первое – зритель устал от шоу под фонограмму и жаждал живой музыки; второе – выступали мы, наверное, все-таки здорово!
Ведущая концерта, профессионал на TV Москва, подготовила яркую и красивую информацию о композиторах и музыкальных номерах, которые мы исполняли. Публика искренне, с теплотой и радостью принимала произведения: «Концерт для двух скрипок» и «Концерт для четырех скрипок» А.Вивальди, «Пассакалия» Г.Генделя, романс из кинофильма «Овод» Д.Шостаковича, «Юмореска» А.Дворжака, вальс из оперетты Ф.Легара «Веселая вдова», «Мелодия» Е.Глебова, «Непрерывное движение» К.Бома и «Поэма» З.Фибиха. Некоторые произведения мы исполняли на «бис». После концерта были долгие аплодисменты, интервью, приглашения посетить фестиваль снова.
На следующий день у нас была экскурсия по Москве: Храм Христа-Спасителя, Красная Площадь, Поклонная Гора, Пушкинский Музей, Манежная площадь, современная Москва и многое-многое другое.
Что же касается места проведения фестиваля, Кузьминок, то он проходил в былом поместье князей Голицыных: огромный старинный парк с водоемом, по которому курсируют прогулочные теплоходы, ажурные мосты, дворец, белые ступени и белые колонны, открытая концертная площадка, рояль в центре сцены, фестиваль цветов – все это оставило в наших душах поистине неизгладимое впечатление. А еще – исключительная атмосфера праздника, радушия, доброжелательности москвичей. В общем, это было незабываемо. Даже возвращаясь домой, мы все еще были переполнены энтузиазмом и вдохновением, чувством радостного подъема и творческого взлета. И, конечно же, чувством огромной благодарности ко всем, кто приложил руку ко всем московским мероприятиям и организации поездки: Юго-Восточному Округу префектуры города Москвы и отделу культуры Клецкого райисполкома.
Участникам фестиваля из Клецкого ансамбля скрипачей «Концертино» Веронике Полевода, Лизе Василевич, Раде Шахрай, Андрею Генсеру, педагогам А.А.Шахрай, Ж.А.Казакевич, С.П.Казак и автору этих строк надолго запомнятся дни фестиваля – удовлетворения от успешного выступления и удовольствия от московских встреч.

Татьяна Янова, учитель по классу скрипки Клецкой ДШИ, участница образцового ансамбля «Концертино».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *