Ирина Шаг. «Мусорные» недовольствия

Перефразировав известный фразеологизм о добре и зле, пессимисты убеждают: «Не хочешь зла – не делай добра». В случае с самыми добрыми побуждениями об оказании помощи Клецким ЖКХ жителям наших сельских населенных пунктов, так и получилось. Позаботившись о централизованной организации вывоза мусора на полигоны ТБО за символическую на сегодня плату, коммунхозом определены специальные дни для каждой деревни, сельского Совета, когда по их улицам собираются ТБО. Тот, кому приходилось постоянно самостоятельно избавляться от мусора, не имея транспорта для его вывозки, оценил это преимущество. Некоторые же, напротив, высказывают свое недовольство тем, что за услугу нужно платить деньги. Об этом свидетельствует и оставленный на сайте районной газеты www.kleck.by комментарий Федора: «Здравствуйте. Клецкое ЖКХ заключило с моими престарелыми родителями договор на вывоз бытовых отходов. То, что это платная услуга, они не предполагали, так как девушка, пришедшая заключать договор, естественно этого не сказала, а проинформировала, что это надо всем в обязательном порядке. Договор фактически заключался 23 августа 2011 года, а в бумаге, какую дали им подписать, стоит число 25 мая 2011 года, и договор вступает в силу с 1 июня 2011 года. Получается, что уже три месяца они пользуются услугами ЖКХ, которых фактически не было. Вопрос – не есть ли это махинация со стороны ЖКХ? Можно ли в данном случае договор считать недействительным в связи изначальным намерением ЗАКАЗЧИКА обмануть КЛИЕНТА?». (Авт. - орфография и пунктуация исправлены, стиль – оригинальный).
Как пояснил в ходе обращения к нему заместитель директора КУП «Клецкое ЖКХ» А.С.Мысло, во-первых, в договоре указывается размер оплаты за оказание услуги. Во-вторых, договор заключает не «девушка», а начальник ЖКХ, о чем свидетельствует его подпись в договоре и печать организации. И то, что это в обязательном порядке, – не просто слухи, а требование Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». Так, согласно абзацу второму части второй статьи 18 Закона, потребитель ОБЯЗАН заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, подготовленный и предоставленный исполнителем в соответствии с Законом и иными актами законодательства. Согласно перечню основных жилищно-коммунальных услуг, утверждённому постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. №99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», услуга по вывозу и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов является ОСНОВНОЙ жилищно-коммунальной услугой, которая оказывается В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Следовательно, граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, ОБЯЗАНЫ заключать с организацией жилищно-коммунального хозяйства договор на оказание услуг по вывозу и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов.
В связи с изложенным и в случаях отказа частных домовладельцев заключить договора на оказание услуги по вывозу и обезвреживанию твёрдо бытовых отходов КУП «Клецкое ЖКХ» вправе обратится в суд с требованием о понуждении потребителя, т.е. вас, заключить договор (в данном случае – договор на оказание услуги по вывозу и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов).
По поводу «получается, что уже три месяца они пользуются услугами ЖКХ, которых фактически не было. Вопрос – не есть ли это махинация со стороны ЖКХ?» необходимо разбираться в конкретном случае, с предоставлением заключенного договора на конкретную фамилию в конкретном населенном пункте. А теперь о том, что названо «изначальным намерением ЗАКАЗЧИКА обмануть КЛИЕНТА?». Уважаемый Федор и ему подобные недовольные, признайтесь себе(!) искренне, когда вы, приезжая к своим «престарелым родителям», вывозили от них мусор на полигон ТБО(!)? Хватает ли у них сил и здоровья в своем преклонном возрасте регулярно вывозить отходы на санкционированные (!) свалки, а не сжигать их, как это часто бывает в деревнях?! И о каком обмане и махинациях может идти речь, если мусор действительно собирают по деревням работники ЖКХ?
Вот так последние из своих лучших побуждений оказываются виноватыми. Как и в случаях, когда вместе с твердыми бытовыми отходами у них требуют вывезти в рост человека кучи сорняков («маньку», ботву картофеля, ведь наступил сезон уборки урожая) с приусадебных участков, забывая о том, что это не входит в перечень ТБО. А ведь увядшие цветы, листья, скошенная трава, сорняки и другие можно успешно использовать для изготовления компостов.
Мои родители живут в деревне. Они еще далеко «не престарелые», в трудоспособном возрасте, имеют силы и возможности вывозить ТБО на полигон, но нововведение восприняли с радостью. Ведь оплачивая услугу по организации вывоза мусора от дома, пришли к выводу, что реально экономят на топливе и времени, потраченных на доставку его к санкционированным свалкам. Важно помнить, что заблуждением является мнение о том, что сбор и вывоз мусора, образующегося в квартирах и домах, – забота коммунальных служб. В первую очередь – это хлопоты хозяев, мало того, за это предусмотрена ответственность. Так, за нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами организация, предоставляющая услуги по вывозу ТКО, а также работники районной инспекции ПРиООС и ГУ «Клецкий РайЦГиЭ», имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. Далее в соответствии со статьями 3.1 и 3.2. Процессуально-исполнительного кодекса, дела об административных правонарушениях, подлежат рассмотрению в суде.
А может самим не провоцировать зло, на оказываемое вам добро?..


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *