Крестный ход на закрытие фестиваля «Кладезь»

Официальное закрытие Фестиваля православной культуры «Кладезь» состоялось в нашем городе в воскресенье, 4-го сентября. После богослужения настоятель храма Матфей Белоус и священники Клецкого района вместе с горожанами совершили Крестный ход на закрытие фестиваля от церкви Воскресения Христово до территории выставки. По улицам Советской, Победы, Толстого, Первомайской и через площадь Маяковского к месту проведения православной ярмарки священнослужители пронесли иконы святых, коим на протяжении всей недели могли поклониться и попросить защиты прихожане. Отрадно было видеть, что в шествии принимали участие не только верующие в возрасте, но и молодежь, что свидетельствует о приобщении подрастающего поколения к духовным ценностям.
Сама погода дарила радость: не по-осеннему теплое солнце создавало атмосферу радости и праздника, а молитва о здравии болящих, учащихся и иных вселяла веру в доброе «сегодня» и светлое «завтра». Как и в предыдущие дни, все желающие могли купить монастырский свежий хлеб, освященную воду, церковную утварь и многое другое.От имени жителей города и района протоиерей Метфей Белоус поблагодарил сестер Галину и Любовь за возможность на протяжении недели общаться, приобретать полезные знания в интересующих вопросах, учиться жить в сложном "государстве" под названием семья, и при этом правильно управлять своими эмоциями. Начальник отдела идеологической работы райисполкома Г.Н.Буйвило высказал уверенность в том, что начатое в прошлом году сотрудничество со Свято-Елисоветинским монастырём на этом не завершается.
Так пусть Фестиваль православной культуры «Кладезь», посеяв в наших душах разумное и доброе, дарит радость другим жителям синеокой Беларуси, ведь вокруг столько просящих о помощи!..

Валентина Сенкевич.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *