ОАО «Белагропромбанк» — 20 лет

Корпоративный оранжевый цвет для сотрудников отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Клецке – не просто брендовый. Ведь каждый из них как этот яркий солнечный колер излучает тепло, доброту и располагает к доброжелательным взаимоотношениям. А все потому, что таков стиль работы у клецких «белагропромбанковцев», и случайный человек здесь попросту не приживется. Ведь помимо высоких профессиональных качеств, претендент на трудоустройство должен быть морально устойчивым, вежливым, внимательным и справедливым, готовым придти в любую минуту на выручку коллеге и помощь клиенту. А если нет… то он обязательно таким станет. Здесь каждого воспитывает коллектив, и все воспитываются в коллективе. Именно работа в команде, ответственность за общее дело и приносит им успех, уважение клиентов и позволяет создавать положительный имидж системе «Белагропромбанк» вообще. Так считает управляющий Клецким отделением А.А.Кучинский, который глубоко ценит эту славную традицию и в таком же направлении продолжил налаживать работу в организации, когда в 2000 году возглавил ее. А в канун 20-летия «Белагропромбанка» Антон Александрович рассказал корреспонденту «ДНП» о банковских наработках, поделился секретами успеха, заслугу в коем всецело отдает своему коллективу – команде грамотных, трудолюбивых, ответственных специалистов.

– Прежде чем вести разговор о нашем отделении, обращусь к истории возникновения системы. 3 сентября 1991 года в Национальном банке Республики Беларусь был зарегистрирован Белорусский акционерный коммерческий агропромышленный банк «Белагропромбанк». В 1992 году он получил лицензию на совершение операций в иностранной валюте, а в 1993 – приступил к кредитованию клиентов и в иностранной валюте. С 1996 года стал членом системы межбанковских расчётов с использованием банковских пластиковых карточек «БелКарт». С 2003 года начал осуществлять срочные денежные переводы в иностранной валюте через международную платёжную систему Western Union. В 2005 – получил лицензию на осуществление операций с драгметаллами и вступил в международную платёжную систему Visa International. По результатам работы за 2006 год ОАО «Белагропромбанк» удостоено золотой медали национального конкурса «Брэнд года». В 2007 году открыто представительство ОАО «Белагропромбанк» в Итальянской Республике в г.Милане. Авторитетный финансовый журнал «Global Finance» назвал ОАО «Белагропромбанк» лучшим банком на финансовом рынке республики и он вошёл в список 25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы, сохранив свои позиции в 1000 крупнейших банков мира.
– Антон Александрович, известно, что Клецкое отделение вносит существенный вклад в развитие ОАО «Белагропромбанк», расскажите подробнее об этом.
– По результатам деятельности за 1 полугодие рейтинговая оценка эффективности нашей работы соответствует 6 месту на республиканском уровне и 1 – на областном. Начиная с 1 июля 2008 года, Клецкое отделение входит в шестерку лучших в республике, за что имеет по четыре диплома первой и второй степеней и 5 – третьей. Считаю, что по достоинству была оценена работа нашего коллектива за 2010 год, по итогом чего мы имели честь быть награжденными переходящим кубком ОАО «Белагропромбанк» за 1 место.
– Благодаря чему получена такая высокая оценка, и как дела вашего банка складываются сегодня?
– Все результаты, которые получены в предыдущие годы и в текущем, – это плод труда наших сотрудников. Ведь от их умения найти общий язык с клиентами, поддерживать с ними постоянные деловые и человеческие, прежде всего, отношения зависят и итоги работы. Для сведения отмечу, что с начала года количество обслуживаемых корпоративных клиентов по отделению увеличилось на 25 и составило 329. Возросла на 137,7% ресурсная база отделения за полугодие и составила 49,3 млрд.рублей. Удельный вес средств юридических лиц достиг 61,8%, в том числе привлеченных в срочные депозиты - 39%. Привлеченные средства физических лиц в ресурсной базе занимают 38,4% или 18,2 млрд.рублей.
На сумму 15,9 млрд.рублей сложились срочные депозиты физических лиц, что на 109% больше относительно начала года. Удельный вес депозитов населения в общей сумме привлеченных средств физических лиц в Клецком районе составляет 40,2%. Количество вкладных счетов обслуживаемых в отделении банка насчитывает 11623, в том числе пенсионных – 683.
Кредитный портфель отделения в г.Клецк выше кредитного портфеля отделения в г.Держинск, обслуживающего Держинский и Узденский районы, и равен кредитным портфелям отделений в г.Смолевичи и г.Солигорск. По состоянию на 1 июля он равен 269,9 млрд.рублей и возрос за полугодие на 127,1%. Доля кредитов, предоставленных в национальной валюте составляет 76,4%, кредиты в текущую деятельность субъектов хозяйствования – 83 млрд.рублей, на строительство жилья на селе – 55,9 млрд.рублей.
– Скажите, а как обстоят дела с вложением инвестиционных средств в экономику района?
– Кредитные вложения в иностранной валюте в экономику района составляют 63,6 млрд.рублей или 8466,4 тыс.евро в инвестиции по 29 договорам и 382 тыс.долларов США и 6270 тыс.российских рублей в текущую деятельность. За первое полугодие выдано кредитов в иностранной валюте на инвестиционные проекты 3095,4 тыс.евро, в текущую деятельность – 1137 тыс. долларов США и 35809 тыс.российских рублей. За это же время привлечено ресурсов иностранных кредитно-финансовых организаций на 2867,1 тыс.евро в инвестиционную деятельность предприятий района – в ОАО «Гамма вкуса», «Клецкая крыначка», ИП «Налибоки-Неман».
– Все большую популярность среди физических лиц имеют кредитные карточки. Что можете сказать об организации работы в этом направлении?
– Кредитные карточки, эмитируемые Белагропромбанком, действительно последнее время пользуются повышенным спросом среди населения. Всего их выпущено 1440 штук, 298 из которых выдано в этом году. Продвижение карточных продуктов является одним из приоритетных направлений развития розничного бизнеса. Отделением банка в обращение выпущено 9126 дебетовых банковских пластиковых карточек. Доля эмитированных карточек составила 45,2%.
– Антон Александрович, в преддверие юбилея вашего банка, что хочется пожелать сотрудникам – бывшим и сегодняшним?
– Успехи работы нашего отделения складываются с кропотливой работы каждого сотрудника, для которых их деятельность – не узкий участок работы, а стремление за благополучие в общем деле. И как бы ни складывалась финансовая ситуации в стране, надо отдать должное их терпению, умению налаживать контакты с клиентами, идти им навстречу, помогать грамотно, профессионально, внимательно. Этот стиль работы теперешнему коллективу передали бывшие работники, которые сейчас на заслуженном отдыхе, – Г.А.Куцко, Л.П.Рожновская, В.А.Пилькевич, Л.А.Шибут, Н.А.Боярская, О.П.Конопелькина, Г.В.Пилецкая, Л.АШумская-Рылач, Л.Н.Байдак, таким же образом трудятся 11 специалистов, продолживших свою банковскую карьеру с первых дней образования ОАО «Белагропромбанк». К сожалению, не дожили до этого дня бывшие заместитель управляющего И.М. Будовей и главный бухгалтер Т.И.Наумович, которые внесли огромный вклад в становление отделения. Славные традиции, созданные бывшим управляющий Л.Н.Лобко, который теперь возглавляет отделение ОАО «Белагропромбанк» в г.Столбцы, мы чтим и сегодня, на их основе создавая новые успехи банка.
А в день рождения «Белагропромбанка» желаю его сотрудникам и клиентам самых добрых и прекрасных взаимоотношений, личного счастья, здоровья и душевного тепла.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *