«Помогать, поддерживать, но не приучать к иждивенчеству»

В череде праздничных дней рабочая среда 4 мая была отличительна тем, что в Клецком райисполкоме вел прием граждан председатель Минского областного исполнительного комитета Б.В.Батура. Возможностью получить ответы на свои вопросы у руководителя столичного региона воспользовалось 22 человека. Они у каждого были разные, но большинство касалось ЖКХ, строительства, благоустройства, обеспеченности жильем.

Так, Галина Вацлавовна Белая и Наталья Александровна Киселева, проживающие в соседних домах по ул.Ленина в районе СПЛ, пришли с одной и той же проблемой – домам необходим ремонт, чтобы исчезла сырость, нормализовалась в квартирах температура, а двору – благоустройство. Борис Васильевич дал месяц сроку на ремонт крыши, утепление торцов дома, благоустройство придомовой территории и передачу жилья в коммунальную собственность, что, нужно сказать, и было запланировано осуществить в ближайшее время. С просьбой о наведении порядка, а в частности, сносе сараев на соседнем участке, обратилась Мария Никодимовна Романовская с пер.Школьного. Как пояснил председателю облисполкома и самой клетчанке начальник отдела ЖКХ райисполкома И.И.Мойсейчик, недавно был снесен сам дом, где проживали когда-то соседи Марии Никодимовны, и буквально на днях участок освободят от оставшихся строений, так что поводов для волнений оставаться не должно (к моменту выхода газеты это уже было сделано). После консультации со специалистами решить непростую проблему, которая создалась в результате подтопления приусадебного участка со стороны проезжей части по ул.Первомайской (уровень ее после ремонта стал значительно выше), пообещали и Леониду Михайловичу Кононовичу. Руководитель Минщины, взяв под свой контроль качество проведенных работ по отведению ливневых вод, заверил Зинаиду Иосифовну Ливицкую, что больше подобного вопроса у хозяйки участка по ул.17 Сентября не возникнет.
С жилищными вопросами обратились к председателю облисполкома Лилия Ивановна Сайфутдинова и Жанна Владимировна Пилат. Обе ушли с надеждой, что среди квартир закладываемых новостроек будут и принадлежащие им.
В результате обращения двух предпринимателей – Владимира Анатольевича Семеновича и Юлиана Ивановича Цвирко из Клецка – Б.В.Батура порекомендовал контролирующим деятельность малого бизнеса органам действовать, в первую очередь, методом обучения, а не наказания, давать возможность развиваться и постепенно решать поставленные перед ними властью задачи.
Ирина Ивановна Драгун из д.Новодворки искала подсказку, как лучше распорядиться чеками «Жилье», чтобы от них была польза для сына, проживающего в Латвии. Ей было предложено несколько вариантов при сохранении главного условия – наследования сыном. А вот клетчанке Ирине Константиновне Русак Борис Васильевич посоветовал помимо судебного решения ее вопроса пойти на компромисс и решить его чисто по-человечески, по-соседски. В свою очередь Николай Петрович Головач из д.Заполье получил серьезную рекомендацию оставаться в дружбе с законом, не допускать собственных правонарушений, и только когда с этим будет все в полном порядке, заниматься сторонними разоблачениями. Ведь пока что получается, что в чужом глазу песчинка видна, а потому предлагается расследование на несколько листов, как и откуда она возникла, а собственные «бревна», в то же время, считаются незначительными мелочами, хотя могут потянуть на серьезные штрафы и наказания.
Визитом губернатора на Клетчину воспользовались не только ее жители, но и те, кто смог в этот день посетить ее ради личного контакта. Например, Виктор Сергеевич Быковский из Минска уточнял вопросы инвестирования, а Марина Геннадьевна Тищенко – строительства ЖКХ в Минском районе, у Алексея Ильича Белого из Барановичей вопрос касался рынка сбыта производимой печатной продукции.
И каким бы ни был характер обращений, каждый пришедший даже с мелким вопросом (вспашка огорода, выплата субсидии, подключение к силовой линии электропередач, начисление пенсии и трудоустройство) был выслушан, понят и получил компетентный авторитетный ответ. При этом, подводя итог встречи, Б.В.Батура подчеркнул, что главная цель подобных встреч – грамотно выстроить работу с гражданами, показать местной власти, как необходимо этим заниматься, очертить круг тех проблем, которые человек не должен перекладывать на плечи государства, потому как в состоянии справиться с их разрешением самостоятельно, а также определить важность и очередность разрешения вопросов, с которыми люди ежедневно идут в исполкомы, к руководителям районного уровня.

Жанна Гордиевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *