Чем опасны электрические удлинители

 

В наше время количество бытовой техники в жилище человека увеличивается с каждым днем, а количество розеток остается неизменным.

Большинству людей живущих в старых квартирах для подключения различных электроприборов приходится использовать электрические удлинители и в этом заключается главная опасность – поражение электрическим током и (или) возникновение пожара.

В подтверждение тому хочется привести несколько примеров несчастных случаев с применением электрических удлинителей среди населения, которые произошли в 2021 году.

28 июля гражданин 1982 года рождения в д. Лужки Смолевичского района Минской области занимался ремонтом самодельного удлинителя без отключения его от электрической сети. В результате чего был смертельно поражен электрическим током;

30 июля 78-и летняя жительница  д. Черниковщина  Смолевичского района Минской области была смертельно травмирована электрическим током от поврежденного удлинителя, при помощи которого была подключена электрокосилка.

17 августа гражданин 1965 года рождения в д.Старая Руда Гродненского района включил в розетку электрический удлинитель, после чего протянул кабель длиной около 30 метров из дома к саду для подключения бытового электрического прибора. Взявшись руками за участок удлинителя с поврежденной изоляцией, гражданин был смертельно поражен электрическим током.

Причины этих несчастных случаев, как и многих других – человеческая беспечность, безграмотность и пренебрежение элементарными правилами безопасности.

Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять основные правила электробезопасности:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами, электроинструментом;
  • не используйте неисправные электроприборы;
  • доверяйте производить монтаж и ремонт электропроводки в доме, квартире и других помещениях только квалифицированными специалистами из электротехнического персонала;
  • не пользуйтесь в душевых и ванных комнатах бытовыми электроприборами: фенами, утюгами и т.п.;
  • не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электроприборов;
  • не прикасайтесь одновременно к корпусам включенных в сеть электроприборов и заземленным металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т.п.);
  • не перегружайте электрическую сеть в вашем доме, квартире;
  • Перед тем, как подключить удлинитель, необходимо произвести его внешний осмотр. На устройстве не должно быть механических повреждений, трещин, сколов, оплавлений на корпусе и вилке, изоляция проводников должна быть без потемнений, разрывов и перекручивания.
  • Удлинитель обязательно должен быть полностью размотан, если этого не сделать, то при номинальной нагрузке соседние витки провода будут не охлаждаться, а разогревать друг друга, в результате может возникнуть пожар.
  • При выборе удлинителя обязательно нужно убедиться, что он подходит по мощности – лучше всего выбрать устройство мощностью 3,5 кВт (ток 16 А).
  • Если розетки с заземлением, то удлинитель обязательно должен быть с заземлением. Иначе в случае использования прибора с заземлением (утюг, чайник), имеющего повреждение корпуса, из-за напряжения защита не сработает – в результате электротравма.
  • Если в доме есть маленькие дети, то удлинитель должен быть с защитными шторками.
  • Если удлинитель используется в ванной или другом сыром помещении, а особенно на улице, то розетка обязательно должна быть герметичной. Кроме этого, питание переноски должно осуществляться через дифференциальный автоматический выключатель.

Практические меры безопасности пользования электроэнергией в быту не сложны, и каждый в состоянии их выполнять.

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной энергогазинспекции. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *