Депутат Людмила Нижевич: «Благополучие и достаток в каждой семье и в стране – в наших руках»

 

Очередной запланированный визит депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилы Нижевич на Клетчину, который выпал на среду 22 июля, выдался насыщенным на встречи и события. Как и было обозначено в ежедневнике парламентария, после беседы с представителями районной власти, Людмила Ивановна отправилась на встречу с сельчанами в агр.Кухчицы.

Депутат Людмила Нижевич вручает подарок молодой участнице "Жатвы-2020", помощнице комбайнера Евгении Журик.

Жители агрогородка были заранее информированы о встрече с депутатом посредством районной газеты и объявлений, размещенных на объектах социальной сферы. Однако, почему-то, народ не воспользовался возможностью поднять злободневные вопросы и обратиться за помощью к чиновнику. Возможно, причиной неактивности кухчичан стала их сезонная занятость – ведь на селе в самом разгаре сбор урожая.

Горячая пора наступила не только у аграриев сельхозпредприятия, но и на частных подворьях. Каждая погожая минутка на вес золота – не зря ведь в народе говорят, что лето год кормит. Не исключено также, что у сельчан отсутствуют глобальные проблемы, раз не возникло надобности придать их огласке.

А, может, такая ситуация возникла по той причине, что местные и районные власти оперативно и последовательно решают вопросы, которые возникают в процессе жизнедеятельности населения агрогородка, не откладывая их на пресловутое «пасля», не «списывая» в архив. Как бы то ни было, в тот день, даже несмотря на полное отсутствие посетителей из числа ее избирателей в кабинете у председателя ОАО «Кухчицы», где и планировалось вести переговоры, Людмила Ивановна не осталась не удел.

О делах насущных

Как человек, не просто знающий толк в финансово-экономической деятельности сельскохозяйственной отрасли (прим.: Л.И.Нижевич является председателем Постоянной комиссии по бюджету и финансам, была заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия) завела разговор с председателем ОАО «Кухчицы» С.П. Здроком о развитии сельхозпредприятия и планах на будущее, вместе с тем дала несколько дельных советов, как распорядиться финансами с умом, чтобы они в будущем принесли прибыль, а не «зависли» на пути к мнимой экономической выгоде.

В частности, Сергей Павлович рассказал о строительстве новых ферм и в целом о предпринимаемых шагах по увеличению валовых показателей в производстве молока, повышении его качества. Заметил, что в перспективных планах развития имеются намерения по созданию комбикормового цеха.

В стремлении помочь Людмила Ивановна посоветовала не тратить на это деньги: «Рацион кормления животных, действительно имеет первостепенную роль в производстве молока и мяса, – подчеркнула опытнейших экономист, – однако в погоне за валовыми показателями, нужно учитывать цифру себестоимости продукции и позаботиться об использовании высококачественных кормов.

Для этой цели есть специализированное производство (комбикормовые заводы). Стоит учесть и еще один факт: зачем перекармливать буренку и нести на это дополнительные расходы, если заранее знаем, что рискуем не получить ожидаемой выгоды. Кто в этом случае будет компенсировать неоправданные траты? Вы сами и понесете убытки, а, соответственно, коллектив потеряет в зарплате.

Зарабатывать стабильно «без напряга» – вполне реально. В этом плане есть хороший опыт работы у ваших самых ближайших соседей. Не поскупитесь на время, поезжайте в Несвижский район и, уверена, у вас появятся совершенно другие планы».

В подтверждении своих благих намерениях помочь своему собеседнику не сомневаться в выборе будущих путей развития хозяйства, Людмила Ивановна рассказала о визите в 2014 году в США и беседе с передовым фермером.

Так вот он со знанием дела на вопрос, сколько корова максимально может дать молока, уверенно ответил: «Надо доить столько, чтобы получать прибыль. Если каждый литр приносит дополнительные затраты, если ты (образно) на 4,5 имеешь столько же, сколько на 6 литрах, делай выводы и решай, по какому пути развиваться дальше. Надо чтобы дело приносило прибыль».

В числе обсуждаемых тем значились вопросы развития агротуризма, занятости и повышения благосостояния населения, предстоящих выборов, о работе чиновников, которые определяет стратегию развития государства и др.

Итогом диалога депутата и председателя сельскохозяйственного предприятия стало взаимопонимание по многим обсуждаемым вопросам. «Чем бы ни занимался человек, какие бы задачи перед ним не стояли – все в его руках! И успехи и достижения хозяйства, которое Вы возглавляете, – очередное тому подтверждение», – подытожила Людмила Нижевич.

После делового разговора в кабинете председателя ОАО «Кухчицы» депутат отправилась по объектам сельхозпредприятия, где ознакомилась с условиями труда коллектива и пообщалась с трудящимися.

По делам и честь

Учитывая тот факт, что визит Людмилы Нижевич совпал с важным для хозяйства и района событием – тысячным намолотом зерновых нового урожая, депутат направилась на поле, чтобы лично поздравить героев жатвы и вручить им памятный подарок.

Буквально на минутку хлеборобы остановили свой комбайн, хотя в рабочее время делать этого не имеют права. Не потому, что им это запрещено условиями труда, а по велению совести – если с техникой все в порядке и позволяют погодные условия, нужно спешить: уборка урожая не терпит промедления. В тот день Николай Леонидович Ситько и Василий Михайлович Мисюкевич вынужденную паузу сделали с удовольствием – не каждый день их чествует парламентарий.

Свой подарок с самыми добрыми пожеланиями здоровья и достижения высоких производственных показателей вручила Людмила Ивановна единственной представительнице прекрасного пола жатвы-2020, помощнице комбайнера И.П.Журика, а по «совместительству» его дочери Евгении.

В общественной приемной

Свою работу на Клетчине депутат  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич продолжила в общественной приемной, где каждый желающий мог задать свой вопрос в промежутке времени с 15.00 до 17.00.

На встречу с народной избранницей в среду пришла Екатерина Шутило, жительница агр.Кухчицы. С порога молодая женщина объяснила, что из-за занятости не смогла попасть на прием в своем населенном пункте, но и оставить волнующий вопрос без решения тоже не хотела бы.

Так, мать двоих детей интересовало, почему платное обучение в средних специальных учебных заведениях для ребят, поступающих после 9 классов, включает оплату первого года обучения, если в этот период изучаются общеобразовательные предметы, предусмотренные программой средней школы и обязательные для получения среднего образования, а оно в нашей стране бесплатное.

Людмила Ивановна пояснила, что платное обучение подразумевает совсем иные условия получения образования, нежели бюджетная форма. К тому же у каждого есть право выбора, принимать эти условия, либо отложить поступление на год. «Вместе с гарантиями, государство предоставляет нам права», – резюмировала Л.И.Нижевич, но вместе с тем взяла адресованный ей вопрос на заметку, пообещав огласить его в министерстве образования Республики Беларусь и впоследствии дать пояснения своей собеседнице в письменной форме.

К слову!

За несколько дней до встречи с клетчанами Людмила Нижевич оказала благотворительную помощь психоневрологическому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Для нужд учреждения депутат передала 60 одноразовых респираторов, которые распределены между персоналом, и 2 бесконтактных термометра.

Сама добродетельница говорит, что проявлять заботу и внимание к людям не зависимо от того, к какой профессии ты принадлежишь, – это то, что делает каждого из нас настоящим человеком. И то, кем мы будем себя ощущать в этом мире, какой будет наша роль на земле – тоже зависит исключительно от нас самих. Все в наших руках!

Светлана Орпель.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *