Стиль жизни Клецких школьников — дружба

После вопроса «Что такое дружба?», большая часть читательской аудитории тут же пустится в пространные рассуждения о том, какой же смысл таится за этими шестью буквами. На самом же деле всё очень просто: «Дружба» – это сельскохозяйственный отряд экологического профиля, который вот уже несколько лет подряд вносит посильную лепту в дело возрождения и сохранения белорусского леса.
С приходом лета «пятачок» возле первой городской школы начинает жить особой жизнью – именно это место по устной договорённости назначено местом сбора «дружных» ребят. Как обычно, в 8.30 отряд забирает автобус и отвозит к месту назначения – на прополку лесопитомника ГЛХУ «Клецкий лесхоз». Казалось бы – половина девятого – такая рань по летним меркам для отдыхающих школяров, ан, нет – ребята начинают подтягиваться к «отправной точке» задолго до времени отъезда. Кто-то таким образом пытается проснуться под весёлые истории красноречивых отрядовцев, кто-то успевает съесть заботливо приготовленную мамой «ссобойку» и накормить жвачками, семечками и сухариками близсидящий народ, кто-то горячо обсуждает с друзьями – закадычными и новоиспечёнными – последние новости нашего городка и его окрестностей, а также новости Беларуси. Одним словом, такой вот своеобразный дом Облонских пять дней в неделю, три месяца подряд.
А как иначе? Отряд ведь, как известно, формируется из активистов молодёжного союза (настоящих и будущих), а это значит, что в распорядке рабочего дня – не только ударный труд, но и смех, безобидные «приколы», шутки и безграничный поток позитива. Побывав хоть один день в «Дружбе», уверена, вы не сможете отказать себе в удовольствии придти сюда и завтра, и послезавтра. Сама атмосфера отряда под незамысловатым названием привлекает желающих с пользой провести летние каникулы: ребята не только учатся зарабатывать на себя (каждый пропалывает установленную норму, при желании – две, три и т.д.), но и приобретают бесценный опыт общения в реальной, неформальной компании сверстников. Да и с районным комитетом БРСМ у ребят завязывается настоящая, крепкая дружба. Порой «дружные» отрядовцы лучше, ярче и оперативнее штатных сотрудников райкома расскажут друзьям-знакомым об уникальной возможности подзаработать, сагитируют молодёжь поучаствовать в организуемых РК ОО «БРСМ» акциях и мероприятиях, с радостью поделятся и в «реале», и в «виртуале» последними новостями из жизни молодёжного союза.

С каждым годом популярность отряда растёт: в нынешнем году за июль-август в его состав райкомом БРСМ совместно с Центром занятости было трудоустроено свыше 100 человек (рекордная цифра!). Радует и то, что есть постоянные участники «Дружбы», без которых не обходится ни один трудовой семестр, модным стало не только приходить одному, но и приводить с собой братьев, сестёр, подруг и знакомых. А почему бы и нет? ГЛХУ «Клецкий лесхоз» создал хорошие условия труда для ребят, да и уровень заработной платы для желающих действительно заработать – достаточно высокий. Кроме того, нередкими гостями у отряда стали региональные СМИ – пожалуй, это далеко не последний стимул для того, чтобы потрудиться в составе титулованного отряда, на счету которого ежегодные призовые места в областных и республиканских конкурсах на лучший сельскохозяйственный отряд.
…Последние деньки «дружные» ребята дорабатывают на сборе рябины на территории лесопитомника. Их весёлый смех, беззаботные «приколы» и увлекательные рассуждения о том, как они распорядятся заработанными деньгами, вселяют веру в то, что впереди – ещё целое лето, тепло, море солнца и света. И только тоненькая паутинка, плывущая по волнам уходящего августа, да непривычно холодные утренние сборы напоминают о том, что осень не за горами, а это значит, что на время ряды «Дружбы» опустеют. Но это только временно, и уже в следующем июне лесопитомник, по славной традиции, распахнёт свои ворота для самых активных, интересных, трудолюбивых и по-настоящему дружных ребят – членов Белорусского республиканского союза молодёжи.

Екатерина Кананович, I секретарь РК ОО «БРСМ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *