Спит совесть, растет бурьян…у жителей д.39 по ул.Пионерской в г.Клецке

«Вот только прочитала статью в вашей газете «Парадоксы сознания» и фотографии посмотрела… Все правильно вы пишете, все верно. Вон какой бурьян в Загорном… А знаете, за такими «картинками» далеко и ездить не надо. Загляните к нам – на улицу Пионерскую, 39. Это почти центр города, а обочина около 4-квартирного двухэтажного дома не обкошена, в полутораметровый бурьян люди уже начали мусор бросать…», – полурасстроеным голосом сообщалось в трубке телефона.
Прибыли на «место событий». И вправду. 39-й – дом на четыре семьи. По его внешнему виду и окнам понятно, что две квартиры благоустроены и обжиты, вторые две – в «загадочном» состоянии. Так и с обочиной: ровно до половины дома она обкошена, вторая… все – на фото (в «урожайном» бурьяне «затерялся» даже мусорный контейнер). Движемся в сторону соседского дома, вокруг которого тоже, кстати, порядок. За полупрогнившим забором чьи-то огороды. Вероятно, жильцов 39-го дома, но обочина напротив их поросла уже вызревающими лопухом, лебедой, другими сорняками. Мы специально не стали выяснять, кто же должен обкосить эту обочину, напротив которой растет за ограждением свекла, уже убран лук и другие овощи, потому что чувствуется: здесь настоящие хозяева, которые заботятся о запасах на зиму. Только вот не по-хозяйски поступают они с землей за забором. Но в надежде на сознательность этих самых хозяев, подождем. Вдруг она, та самая сознательность, где-то глубоко дремлющая вместе с совестью, проснется и поспособствует элементарному наведению порядка на территории, о котором, напомню, строго говорилось в единых для всех жителей Минской области требованиях по благоустройству индивидуальных жилых застроек, где прописаны обязанности владельцев жилых домов.
В последнее время буквально ежедневно в редакцию поступают телефонные звонки подобного рода: кто-то жалуется на нерадивого соседа, кто-то – на заброшенные ничейные дома. Мы же, в свою очередь, задумываемся, а не провести ли акцию «Фото на память – хозяина на фоне сорняков вокруг его жилища»…

Ирина Шаг. Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *