Итоги совещания районных властей с тренерским составом Клецкой и Морочской ДЮСШ

IMG_7615Итоги выступления клецких спортсменов в круглогодичной спартакиаде Минской области стали темой недавнего совещания районных властей с тренерами Клецкой и Морочской ДЮСШ. Инициатором встречи
выступил Геннадий Николаевич Буйвило, заместитель председателя райисполкома.
В 2014-ом местный детско-юношеский спорт не во всех видах был на ведущих позициях, в итоге наш регион занял малопочетное 12 место из 17. Понятно, что это совсем не тот результат, который хотелось бы видеть специалистам, руководству района и болельщикам. Открытый диалог, к чему призвал Г.Н.Буйвило участников совещания, должен был определить направление, в котором начнут двигаться наши спортивные школы в нынешнем году.
– Совместно мы должны предпринять шаги для поступательного движения вперед, – нацелил Геннадий Николаевич тренеров на более высокие места в областном рейтинге. Но при этом заместитель председателя райисполкома не стал резко критиковать специалистов:
– Работа, которую вы проводите, нужна населению. Правда, клетчане не всегда понимают ее важность, не спешат приобщаться к тому, что вы несете в массы. Нам известны ваши основные проблемы, которые сопряжены с недостаточным, мягко говоря, финансированием сферы. Но в таких же условиях, а то и куда в более неблагоприятных, развивают спорт и остальные белорусские регионы.
Геннадий Николаевич дал понять, что физкультурникам придется затянуть пояса и, возможно, отказаться от культивирования направлений, которые не приносят ощутимых медальных приобретений.
Конструктивные предложения, которые ожидал от тренеров Г.Н.Буйвило, озвучил С.Н.Алексейчик, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома.
Сергей Николаевич предложил отказаться от заявки футбольной команды «Клецк-2» на участие в чемпионате Минской области. За себя и «за того парня» выступит точно идущий в нынешний сезон ФК «Клецк». По мнению спортивного специалиста, это позволит сэкономить средства для участия юношеских сборных в турнирах спартакиады столичного региона. В качестве альтернативы реорганизованному коллективу после годового перерыва в 2015-ом будет проведено первенство района.
Геннадий Николаевич Буйвило поддержал эти предложения и предостерег от того, чтобы освободившиеся финансы «не проелись, а были направлены на развитие физкультурного движения».
Рассматривать минувший спортивный год в исключительно серых тонах С.Н.Алексейчик не стал. В качестве поводов для оптимизма Сергей Николаевич назвал победы юношеских футбольных команд, сборных по вольной борьбе и волейболу, высокие места легкоатлетов.
Вместе с тем, после выступления А.А.Груши, директора Клецкой ДЮСШ, стало понятно, что секциям по каратэ и гандболу придется сильно постараться, чтобы доказать свое право на существование.
– Ежегодное задание со сферы спорта никто снимать не собирается, и вы должны усиленно трудиться, – настроил тренеров Г.Н.Буйвило.
Геннадий Николаевич обратил внимание участников совещания на уровень загрузки спортивных объектов района, попросил проводить информационную работу с молодыми клетчанами в социальных сетях. Недопустимой он назвал тенденцию, когда на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних все чаще стали попадать некоторые воспитанники Клецкой ДЮСШ.
Сергей Николаевич Алексейчик парировал тем, что детско-юношеская спортивная школа зачастую работает с трудными подростками, вовлекая их в спорт, и посетовал на проблемы в семьях ребят, с которыми те сталкиваются:
– Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок посещал занятия с хорошим настроением и уходил оттуда с таким же.
Решать вопросы с финансированием выездов и проведением турниров Г.Н.Буйвило призвал не только с помощью районных властей, но и привлекая спонсоров.
С этим уже давно хорошо справляются в Морочской ДЮСШ. Ее директор Н.В.Павловский не без гордости рассказал о победах воспитанников своей детско-юношеской спортивной школы. Он же подал хорошую идею чествовать победителей и призеров турниров с участием представителей районных властей.
Геннадий Николаевич предложил делать это в День физкультурника на сцене РЦК:
– Дети всегда ждут похвалы, в том числе и признания их заслуг перед сверстниками.
Заместитель председателя райисполкома завершил совещание с тренерами надеждой, что на следующую встречу участники соберутся с более позитивным настроением:
– Уверен, у вас достаточно профессионализма и ресурсов, чтобы выправить ситуацию к лучшему.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *