В Клецке на стройке работает отряд из СПЛ

Студенческую жизнь невозможно представить без стройотряда. И те юноши и девушки, которые, постигая науку в высших и средних специальных учебных заведениях, вкусили сей «несладкий, но приятный плод», навсегда запомнили стройотрядовскую жизнь: нелёгкий труд под палящим летним солнцем на объектах народного хозяйства или на стройплощадках, как неотъемлемую часть студенчества.
В этом году по инициативе РК «ОО БРСМ» впервые был сформирован студенческий отряд из учащихся Клецкого СПЛ. 10 молодым добровольцам доверили работу на строительстве одноквартирных жилых домов в агрогородке Яновичи, которые возводит ДУП «ПМК-191». Это дало возможность молодым людям попробовать свои силы в новом для себя деле и получить навыки строительной профессии. Ведь впереди целая жизнь, и, кто знает как, в ней что повернётся! А пока Александр Додь, Денис Куцко, Евгений Станевич, Алексей Уласик, Александр Дронец, Дмитрий Романовский, Александр Чепулёнок, Алексей Гвозд под руководством прораба Д.В.Авдея в день нашего приезда занимались благоустройством территории. Павел Каминский, Евгений Бурак перенимали у работницы ПМК-191 Наталии Кулак профессиональные секреты малярного ремесла. Ведь 16-17-летние юноши в СПЛ постигают совершенно другую профессию – мелиоратора, а здесь, на объекте, опытные старшие товарищи ненавязчиво преподносят уроки трудовой жизни.
Ребята старались качественно выполнять всю доверенную им работу, ведь их заработная плата напрямую зависит от выполненного объёма. Ими довольны руководство ПМК-191 и рядом работающие строители. Хотя, признаются ребята, порой бывало и тяжело, но всегда весело и интересно. Они помогали друг другу не только физически, но и подбадривали юмором и шутками.
На объект молодых строителей доставлял специальный автобус, он же и привозил их домой. А пообедать можно было в специально оборудованном для этого помещении – в бытовке.
– Ребятам интересно наблюдать за тем, как идёт процесс строительства домов, – говорит руководитель стройотряда Галина Сергеевна Иванова. – Со стороны кажется, что это очень просто: установить фундамент и возвести стену, но на самом деле всё гораздо сложнее. Здесь нужен максимально точный расчёт и высокий профессионализм. Ребята были обеспечены формой, получили каски, проинструктированы по технике безопасности. И работать на стройке для них – одно удовольствие. Свежий воздух, доброжелательное отношение руководства и рабочих ДУП «ПМК-191», заработанные своими руками деньги, да и совместная работа сплотили их. И поэтому есть желание поработать в стройотряде и в следующем году.
Можно с уверенностью сказать, что бойцы студенческого отряда не только постигают жизненный опыт, совершенствуют свои навыки, но и самореализуются благодаря таким формам работы.
Так, с помощью РК «ОО БРСМ» положительно решены не только вопросы занятости молодёжи в свободное от учёбы время, но и предоставлена возможность самостоятельного заработка. Что же касается молодых строителей из СПЛ, то они, несомненно, будут ждать нового лета, чтобы повторить всё сначала.

Ирина Уласень.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *