Военная академия Республики Беларусь: офицерская кузница кадров

 

Военная академия Республики Беларусь» в настоящее время - один из крупнейших вузов страны.

Основными структурными подразделениями академии являются десять факультетов, семь из которых принимают молодых людей со «школьной скамьи». К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

Перечень специальностей и направлений, на которые будет осуществляться набор в 2022 году, обширный, и среди них: управление мотострелковыми и танковыми подразделениями; управление подразделениями радиоэлектронной разведки, специального назначения, войсковой разведки; телекоммуникационные системы (эксплуатация), (радиоэлектронная разведка), (радиоэлектронная борьба); техническая эксплуатация пилотируемых летательных аппаратов и их силовых установок; авиационные радиоэлектронные системы (бортовые), (наземные); эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (фронтовая авиация), (армейская авиация); идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил; практическая психология в военном деле и др.

Обучение в Военной академии (4 года) осуществляется только по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета. Занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. 178 из них с учеными степенями и званиями, в том числе 9 докторов наук. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

Сделав выбор в пользу профессии офицера, в ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном).

На сегодняшний день стипендия курсанта составляет от 414 до 459 руб. в зависимости от курса обучения, дополнительно выплачивается ежегодная материальная помощь в размере от 681 руб.

Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» с последующим получением водительских удостоверений на управление транспортным средством.

Курсанты 1-го и 2-го курсов размещаются в казармах, старшекурсники (3-4 курсы) – в благоустроенных общежитиях.

На практическую подготовку будущих офицеров отводится около 60% учебного времени. Для развития практических навыков при изучении вооружения и военной техники в Военной академии интенсивно используются тренажеры.

После получения высшего образования всем выпускникам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии.

Для поступления в Военную академию необходимо

До 1 апреля года поступления обратиться в военный комиссариат по месту жительства и пройти отбор в целях определения соответствия требованиям, предъявляемым к поступающим, который включает в себя профессиональный отбор. Оценивается состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность.

Профессиональный отбор абитуриентов проводится комиссиями военных комиссариатов (военного учебного заведения) по профессиональному отбору кандидатов, состав и сроки работы которых определяются Министром обороны.

Определение уровня общеобразовательной подготовки проходит в форме централизованного тестирования по русскому (белорусскому) языку, математике и: для поступающих на специальности «Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил», «Практическая психология в военном деле», «Управление подразделениями внутренних войск» – по истории Беларуси; для поступающих на остальные специальности – по физике.

Представление абитуриентами документов в приемную комиссию Военной академии осуществляется в сроки, устанавливаемые Министерством образования Республики Беларусь, как правило, в июле. Зачисление – на основе общей суммы баллов, указанных в сертификатах централизованного тестирования, проведенного в год приема или в году, предшествующем году приема, по предметам вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

Подготовка к поступлению

В Военной академии функционируют подготовительные курсы. Продолжительность обучения 8 и 4 месяца, 2,5 недели. На занятиях используются различные методические материалы, проводится тренировочное тестирование и разбор тестовых заданий. Образовательный процесс здесь основывается на принципах высокой эффективности обучения, адаптации занятий к индивидуальным особенностям учащихся, приоритет отдается активным формам работы.

Старший лейтенант Дудук

В Военную академию Республики Беларусь клетчанин Владислав Дудук поступил в 2014 году. Юноша хорошо понимал, чем хочет заниматься в жизни, поэтому общевойсковой факультет и специальность "Управление мотострелковыми подразделениями" выбрал осознанно. Разумеется, поначалу было непросто, но если цель в жизни поставлена, то человек с твердым характером ее обязательно осуществит. А так как Владислав по своей натуре парень настойчивый и целеустремленный, то уже во время обучения в вузе продемонстрировал свои лучшие качества. Он неоднократно принимал участие в парадах, посвященных Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь, за что получил Благодарность Министра обороны страны.

Военная дисциплина и жизнь по уставу, многочисленные переезды по воинским частям. Другая сторона медали офицерской службы – защита Отечества, ответственность за мир и покой в своей стране, владение собой в любой ситуации.

Все это достигается в процессе обучения, ведь военными не рождаются. Одно из показательных и бесценных качеств настоящего офицера – умение работать в команде, где общий успех зависит от каждого звена цепочки. Последнее успешно продемонстрировал наш молодой земляк во время соревнований на лучший экипаж боевой машины среди воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В своем экипаже он был наводчиком-оператором, и за первое командное место он был награжден лично Министром обороны памятными наручными часами.

В 2018 году лейтенант В.Дудук окончил Военную академию и приступил к работе в должности командира мотострелкового взвода 120-ой отдельной механизированной бригады. В 2020-ом приказом Министра обороны Республики Беларусь ему было присвоено звание "старший лейтенант", а в июне текущего года Владислав Николаевич назначен командиром мотострелковой роты.

Выбор профессии – один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого человека. Дорогого стоит, когда в самом начале самостоятельной жизни принимаешь правильное решение.

Военная же форма накладывает на мужчину дополнительную ответственность, ведь он принадлежит уже не столько себе и даже не своей семье, а Родине и народу, которые возлагают на него особые надежды. Да, профессия офицера престижна и позволяет с уверенностью смотреть в будущее, дает возможность сделать хорошую карьеру.

Однако без собственного желания, упорной работы над собой, наличия определенных моральных качеств достичь высоких результатов будет невозможно.

Мы гордимся Владиславом и многими ребятами из нашего района, которые учатся и окончили Военную академию и сегодня охраняют рубежи родной Беларуси, готовят себе приемников. Данный вуз – главный носитель традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь, офицерская кузница кадров.

Подготовила Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива райвоенкомата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *