ОСВОД предупреждает об опасности выхода на неокрепший лед

 

В Беларуси с начала 2021 года утонули 475 человек, сообщили в Клецкой районной организации ОСВОД. 

Основной причиной гибели людей на воде является купание в состоянии алкогольного опьянения. На нетрезвых купальщиков приходится 216 случаев. Три из таких трагедий в нынешнем году случились в Клецком районе.

Несмотря на закрытый купальный сезон, эта печальная статистика продолжает пополняться за счет любителей зимней рыбалки.

Местный ОСВОД призывает граждан не выходить на неокрепший лед, до достижения им толщины в 7 сантиметров.

9 декабря в на озерах нашего района толщина льда была 3-3,5 сантиметра. И четырем нашим землякам это показалось достаточным, чтобы пойти на первую зимнию рыбалку. Один из этих клетчан в 2020 году провалился в полынью, а в этом снова решил испытать судьбу и выйти на тонкий лед.



Важно знать

Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г - на другом.

Провалившись под лед, человеку следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лед следует использовать лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства путем их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа и ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

"Если вы увидели, что человек провалился под лед, немедленно сообщите об этом по телефонам 101 или 113. Профессиональные спасатели приедут на место и будут готовы к любой ситуации.

ДНП по информации Клецкой районной организации ОСВОД.     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *