Клетчанки в составе делегации страны принимали участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Делегация нашей страны принимала участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил с 14 по 22 октября в Сочи. В числе белорусских представителей на престижном форуме были три клетчанки Вероника Багеша, Алена Пацелина и Алина Шиловец. Десятком фотографий из 600, хранящихся в ее компьютере, и своими впечатлениями с читателями "ДНП" поделилась первый секретарь РК ОО "БРСМ" Вероника Багеша.

14 октября прошли торжественные проводы делегатов фестиваля. Молодежные лидеры столичного региона встретились с В.И.Сиренко, заместителем председателя Миноблисполкома. Виктор Иванович выступил с напутственными словами. Затем мы и представители других областей республики (всего 300 человек) возложили цветы к стеле "Минск – город-герой". Делегацию возглавил министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Из Национального аэропорта вылетали на двух воздушных судах компании "Белавиа", одним из которых был самолет в уникальной ливрее "World of Tanks". Не удержались и сфотографировались у трапа этого "красавца", несмотря на запрет бортпроводников.

Перелет из Минска в Сочи занял 2 часа 40 минут. За это время успели познакомиться друг с другом. Путешествие из пункта М в пункт С прошло весело и в разговорах. На борту нас вкусно покормили.

 

Перед приземлением сфотографировали потрясающий вид черноморского побережья.

 

В международном аэропорту Сочи (Адлер) организаторы фестиваля встретили белорусскую делегацию с хлебом-солью. Наши восточные соседи так же радушно принимали на своей земле и молодежь из других стран. Каждый из прибывших отломал кусочек русского каравая. Сразу почувствовалась разница между теплым Сочи и осенним Минском. Правда, погода по ходу форума портилась. Температура не поднималась выше +18. На специальных автобусах-шаттлах нас довезли до Сoчи-парк, где мы разместились в отеле. По дороге туда всюду встречалась наружная реклама проходящего фестиваля. Сам город мне очень понравился. Напомнил Италию. Прибыв к месту расселения, всей делегацией спели "Купалінку" и другие белорусские песни.

 

Перед вылетом в Сочи для всех участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов из нашей страны индивидуально пошили два комплекта одежды – парадную и спортивную. Представителям других стран и российским волонтерам наша экипировка очень понравилась. Подходили, спрашивали, на что ее можно обменять. Многие интересовались Беларусью. Мы в свою очередь приглашали всех посетить "синеокую" в 2019 году во время II Европейских игр, которые будет принимать Минск.

 

Красочная церемония открытия фестиваля проходила в ледовом дворце "Большой". За действом с трибун наблюдало около 10 тысяч гостей Сочи. Продюсером мероприятия был Игорь Крутой. Старт форуму дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В шоу участвовали звезды эстрады Дмитрий Билан, Нюша, Полина Гагарина и другие. Выступили представители некоторых делегаций. Они рассказали о проектах, которые реализуют в своих странах. Звучали реальные истории людей, меняющих мир своими поступками. Запомнилось, как зрители на трибунах запустили огромную волну. Церемонию завершил фейерверк.

Главные мероприятия фестиваля проходили в "Адлер-арене". На протяжении всего форума там работали презентационные площадки всех стран-участниц, в том числе и Беларуси. Мы рассказывали гостям о Беларуси. Предлагали облачиться в форму национальной хоккейной сборной и выйти на лед. Провели соревнования по поднятию гири. Один из добровольцев сумел толкнуть спортивный снаряд 800 раз. Раздавали сувенирную продукцию. Писали друг другу пожелания в блокнотах. Записывали видеообращения на мобильные телефоны на разных языках. Мы с Аленой Пацелиной привезли книги о Клецке и подарили их участникам. На одном из мастер-классов Алена вылепила из глины макет Несвижского замка. Стенд делегации Краснодарского края привлек к себе всеобщее внимание тем, что его гостей встречал симпатичный робот. Он не только приветствовал участников фестиваля, но и общался с ними.

Подержала в руках "Большого КиВиНа в золотом", который в 2002 году на музыкальном фестивале в Юрмале завоевала команда КВН "Уральские пельмени".

Кроме участия в работе площадок, организаторы приготовили для гостей большую экскурсионную программу. Мы посетили гоночную трассу "Сочи автодром". Мне, как преданной болельщице Формулы-1, данный пункт ознакомительного маршрута был особенно интересен. Это спортивное сооружение потрясает своими масштабами. Побывали также в местном порту, на олимпийских объектах и на горнолыжном курорте "Роза Хутор". Поднялись на верхнюю точку хребта Аигба (высота – 2320 метров). Там очень кстати пришлась теплая одежда. В Красной Поляне прокатились на самой длинной в мире канатной дороге (протяженность – 5 км).

 

Алена решила "пощекотать" себе нервы и прошлась над пропастью по подвесному деревянному мосту на Роза Пик (2320 м).

В предпоследний день фестиваля для большого количества зарубежных делегаций мы организовали открытый диалог на тему "Молодежь за мир и добрососедство". Красной нитью его была мысль, что все страны должны забыть о распрях, существующих между ними. Разные народы могут жить, не конфликтуя между собой, что доказал форум в Сочи, который объединил 29 тысяч молодых людей из 180 государств. Церемония закрытия фестиваля прошла в ледовом дворце "Большой". Перед зрителями выступил большой рок-оркестр. В его исполнении прозвучали лучшие мировые хиты. Одним из ключевых элементов стало послание "Давайте изменим мир", которое составили участники форума. Капитан самолета, на котором белорусская делегация вылетала обратно в Минск, приветствовал нас очень оригинально и душевно: «Здравствуйте, наша молодежь! Мы отвезем вас домой!»

Юрий Мыслицкий. Фото из личного архива Вероники Багеши.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *