Около 40 призывников из Клецкого района пополнят ряды белорусской армии

 

С 25 октября по 5 ноября ряды солдат срочной службы Вооруженных сил Республики Беларусь пополнят около 40 юношей из Клецкого района.

На часах только шесть утра, а у здания военкомата во вторник, 26 октября, оживленно. Оно и неудивительно, ведь четверо наших земляков ждали отправки по уже известному им назначению, где в ближайшие год-полтора они будут отдавать долг Родине.

На этой неделе отправляем 10 призывников, – рассказывает исполняющий обязанности военного комиссара майор Виталий Попок. – В основном ребята будут служить в Силах специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь (высокомобильный род войск, созданный в августе 2007 года – преемник ВДВ СССР и спецназа ГРУ СССР в Республике Беларусь).

Также направляем юношей в учебные центры. Например, сегодняшний наш призывник Алексей Грушевич будет проходить срочную службу в айтишной роте Военной Академии, так как он уже имеет соответствующую специальность.

Артема Кульбако провожает вся его большая семья.

Все ребята, кого в то утром провожали родные и друзья, не "желторотые юнцы", а крепкие парни, овладевшие определенной профессией. Вот и 19-летний Артем Кульбако еще пару дней назад управлял трактором, а совсем скоро будет изучать танк. Напутствуют его отец с матерью, брат и сестра, желая служить достойно и быть здоровым.

За полтора года службы Кирилла Шибута его сестричка станет совсем большой, а сегодня ее можно и на руках подержать.

Больше всех переживает за Кирилла Шибута сестричка, а Владимира Федорова пришел проводить вместе с родственниками его лучший друг. В былые времена в такие моменты на площадке у военкомата было всегда очень шумно: плакали мамы и девушки, отправляя сыновей и женихов служить на 2-3 года за тысячи километров от дома.

Владимира Федорова подбадривает лучший друг.

Сегодня за ребят беспокоиться нет необходимости, ведь до Минска или Борисова можно доехать на машине за 2 часа и посмотреть на свое дитя. Да и письма домой, о чем напоминал Виталий Евгеньевич новобранцам, они обещали писать, а еще можно просто позвонить и услышать родной голос матери и отца, сестры и брата, невесты и друга.

Поэтому ободряющее "Служите, ребята, хорошо!" звучало в то утро в адрес призывников не из одних уст.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *