«Чего хочет женщина»: Диалоговая площадка активисток женского движения Клецкого района с делегатом ВНС

 

Нет двух похожих между собой женщин. Да и в одной и той же может сочетаться столько всего разного, что только многоликостью это и оправдаешь. Одно перечисление выполняемых ею ролей в жизни своей и окружающих ее людей заставляет порой задуматься и одновременно восхититься: как такое возможно?! Вроде бы и старается она оставаться в тылу, не высовываться в первые ряды, находиться за плечами, прятаться в тень, но почему-то обстоятельства все равно выдвигают ее вперед и ставят в одну шеренгу с сильным полом.

Для равновесия? Для гармонии, баланса, симметрии? А может, для того, чтобы рядом стоящие мужчины смелее совершали свои подвиги? Ответов на все эти вопросы множество, как и множество желаний, появляющихся в женской голове. Но не зря ведь говорят: чего хочет женщина, того хочет Бог!

Так какими же мыслями живет наша современница? Что ее радует, а что волнует? В чем ее надежды и на кого она их возлагает? Где ищет источник для своей необъятной любви и в чем видит смысл своего пребывания на этой земле? Затронуть эти и другие темы попытались во время встречи в формате диалоговой площадки наши землячки - активистки женского движения. Его лидер Г.В.Кулага рассказала присутствующим о том, чем жила районная общественная организация «Белорусский союз женщин», состоящая из 58 первичных, в прошлые годы.

Примечательных событий на счету организации не одно и не два. Важно, что они оставляют свой памятный след не только у организаторов, но главным образом у тех, кто стал участником акций, мероприятий, конкурсов. Дважды представители РО ОО «БСЖ» поздравляли молодоженов, которые из ЗАГСа пришли на избирательный участок: в 2018 году - по выборам депутатов местных Советов депутатов, в 2020 году пару, приехавшую на избирательный участок перед регистрацией брака, чтобы отдать свои голоса за будущее страны.

Также было организовано поздравление многодетных семей, которые участвовали в выборах вместе с младшими их членами.

В День защиты детей уже второй год проходил фестиваль детского творчества «Синявская жемчужинка», который организуется первичной организацией местных сельсовета и СДК, Синявским филиалом ДШИ. Дети демонстрируют свои таланты, РО ОО «БСЖ» отмечает их подарками. В летнее время в сельских населенных пунктах проводятся праздники деревень, в которых районная организация ОО «БСЖ» постоянно принимает участие – ее подарки получают супруги-юбиляры, отмечающие серебряную, золотую, бриллиантовую свадьбы с торжественной регистрацией этого события.

В прошлом году на празднике деревни Ганевичи была отмечена единственная жительница школьного возраста, не с пустыми руками вернулись с праздника 6 первоклассников агр.Морочь, 3 школьника агр.Домоткановичи.

- Жители района привыкли к тому, насколько интересно и разнообразно на Клетчине проходят мероприятия в рамках Недели Матери.

Ежегодно члены районной организации совместно с ОО «Белая Русь» поздравляют в родильном доме женщин, испытавших радость материнства в праздничную неделю. Традиционной стала акция «С добротой в сердце», которая заключается в посещении и поздравлении с праздником участницы Великой Отечественной войны.

К сожалению, среди нас осталась только одна такая женщина. Не забываем и мам, чьи сыновья погибли в мирное время с вручением им продуктовых наборов, которые в качестве спонсорской помощи предоставляет Евроторг, - продолжала свой рассказ Галина Кулага.

 

Районная организация постоянно принимает активное участие в республиканских и областных конкурсах, инициативах и акциях, проводимых Белорусским союзом женщин, а наши землячки не однажды были отмечены в числе их победителей.

- Мы работаем на имидж нашей женской организации и делаем все, чтобы она не исчезла, - подключилась к разговору С.В.Чекун, председатель районного Совета депутатов, возглавлявшая в свое время районную организацию «БСЖ». – И она должна жить, ведь роль женщин в жизни всего общества только возрастает, о чем говорила на VI Всебелорусском народном собрании и председатель нашей республиканской организации – первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Е.Л.Богдан.  

Как делегат собрания Светлана Владимировна поделилась с присутствующими женщинами той информацией, которая наиболее близка именно им:

- Среди основных приоритетов развития страны на ближайшую пятилетку – счастливая семья. Каждый из нас понимает это по-своему, но, наверное, никто не будет спорить, что в более крупных масштабах это счастливая жизнь трех поколений – родителей родителей, самих родителей и их детей.

Если у первых есть возможность пользоваться теми благами, которые они заслужили, включая соцобеспечение, качественные медицинские услуги, уважительное отношение младших к старшим, если среднее поколение сможет себя реализовать и одновременно быть поддержкой как детям, так и их бабушкам и дедушкам, если те, кто придет на смену им и своим родителям, будут иметь возможность обучаться, приобретать навыки в новых областях, незнакомых их предкам, жизнь будет поступательно идти вперед.

Конечно же, строительство жилья, забота о здоровье граждан, расширение рамок использования материнского капитала также не снимаются с повестки дня. Как и те вопросы, которые поступили делегатам собрания во время встреч, проведенных накануне, и которые были подняты в рамках форума.

Председатель районного Совета депутатов уточнила, что на Всебелорусском народном собрании обсуждались основные направления деятельности государства на ближайшие пять лет, а дальше они будут конкретизироваться и уточняться. Потому не прекращается и процесс организации подобных диалоговых площадок - связь между властью и людьми должна становиться еще крепче. Тогда предпринимаемые действия будут совпадать с пожеланиями жителей.

Отдельно Светлана Чекун  рассказала о том настроении патриотизма, духе единения, чувстве ответственности, которые наполняли сердца участников двухдневного форума. Она убеждена: не нужно смотреть по сторонам, надо ценить свое и почаще признаваться в том, как мы любим свой город, своих людей, свою страну – спокойную, миролюбивую, трудолюбивую Беларусь.

В аналогичных чувствах призналась и директор СШ №3 г.Клецка И.И.Новаковская, которая была делегатом IV Всебелорусского народного собрания и тоже считает его одним из самых памятных событий в жизни, оставляющих свой след навсегда.

- Это возможность услышать тех людей, опыт которых можешь взять и для своей работы, - убеждена Инна Ивановна.

Первичка «БСЖ» третьей школы – одна из самых многочисленных. На ее примере, убеждена директор и председатель женской организации, можно видеть, как на местах стараются максимально решать все возникающие вопросы самостоятельно. Ведь слабому полу, несмотря на такое его название, под силу очень многое. А уж в вопросах воспитания женщины с присущей им мудростью, мягкостью и лаской всегда были на высоте. Однако опытный педагог уверена, что лучший пример для воспитания – личный:

- Говорить и повторять то, что мы видим, - недостаточно. Главное, в это верить. Когда люди чувствуют, что это у тебя в душе, что это твоя четко выработанная позиция, «сканируют» твой жизненный стержень, каждый день видят, что ты не изменяешь своим принципам, им твои взгляды понятны без слов. Это позволяет руководителям нести в массы политику государства и местной власти.

Директор учреждения образования рассказала о проходившем в его стенах опросе. Изучался микроклимат в коллективе – отвечая на вопросы, нужно было выразить отношение к государственной политике и к происходящему на международной арене.

- Меня порадовало, что из 107 работающих 105 поддержали курс руководства нашей страны, - поделилась итогами Инна Новаковская и тут же привела аргументы, которыми руководствуется лично она: - Сталкиваясь в жизни со сложными ситуациями, когда мы болеем, чувствуем необходимость в помощи, она приходит со стороны государства. Ни один человек из своего кармана оплатить не может – ни содержание койко-места, ни комплекса медицинских услуг. Да и  образование, которое мы сегодня даем, - бесплатное.

- В августе, в день выборов, я с ребенком как раз находилась в больнице, - вспоминает работник районной ветстанции И.Н.Поливода.В сам момент заполнения мною бюллетеня для голосования члены избирательной комиссии корректно отвернулись, чтобы целиком была соблюдена тайна голосования. Но я поторопилась их остановить: «Не нужно! Мне нечего скрывать – голосую за ныне действующего Президента. Мы лежим в красивой палате в больнице с хорошим ремонтом, у ребенка – отдельная кроватка, рядом – замечательный персонал, внимательный врач, назначено лечение, оно – бесплатное. Разве я могу быть против этого?!» 

Ирина Николаевна в качестве примера того, как дети невольно впитывают настроение родителей, рассказала о просьбе своего малыша включить песню о мирных людях. Маме пришлось немножко подумать, пока она поняла, что это наш Гимн. Вот уж поистине: устами младенца…

Почетную грамоту областной организации ОО «БСЖ» А.А.Хвалевской передала Г.В.Кулага.

Специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома А.А.Хвалевская поддержала, что, также как вопросы воспитания, тема патриотизма становится ребенку более понятной, если он познает ее через свою маму.

Когда женщина хотя бы раз в неделю обращает внимание сына или дочери на то хорошее, что есть в нашей стране, рассказывает, что и каким образом в ней возникло, сколько сил было вложено в то, чем мы можем обладать сегодня, у них будет укрепляться уважительное отношение к Родине, естественное чувство любви к ней. Возможно, не каждая мама имеет необходимый багаж знаний, чтобы вести со своими детьми подобные беседы. В таком случае, по мнению Анастасии Анатольевны, в этом поможет материнский актив, который целесообразно создать для решения самых разных вопросов.

Почетная грамота областной организации ОО «БСЖ» для И.И.Новаковской.

- Нам необходимо больше подключать старшее поколение, у которого имеется завидный опыт во всем. И когда за одним делом или мероприятием соберутся не только мамы и детки, но и бабушки, поверьте, эффект будет совершенно другой, - снова включилась в обсуждение Инна Новаковская.

Свои предложения высказала и преподаватель И.М.Рябова, возглавляющая первичку «БСЖ» в Клецком СПЛ. Рассказы о нашей прекрасной стране, на взгляд Ирины Михайловны, несложно подтвердить экскурсиями. Поездки оставляют незабываемые впечатления у людей самого разного возраста. Лучше всего, когда в путешествие отправляются всей семьей, тогда идет обмен мнениями, который продолжается и дома.

Это становится замечательным поводом для последующих совместных воспоминаний. Они сближают, у молодежи укрепляется доверие к старшим, ведь они воочию убеждаются, как правы люди с богатым жизненным опытом. В лицее есть такая возможность, и члены коллектива с удовольствием ею пользуются. Пожалуй, потому и преподаватели всегда имеют весомые аргументы, чтобы дискутировать с ребятами, направлять их мысли в правильное русло.

В ходе встречи женщины затрагивали и другие вопросы, самые что ни на есть будничные и актуальные: возможность застраховаться на случай болезни, получение скидочных банковских карточек для членов Белорусского союза женщин, перспективы загородного летнего оздоровительного отдыха детей, участие в благоустройстве города.

В очередной раз тем самым наши современницы подтвердили – им до всего есть дело, и на это у них есть право. Кстати, именно отстаивая свое право и свою роль в обществе, женщины превратили начало марта в самый нежный период года и самый трепетный праздник в жизни.

Так пусть же сияют на их лицах улыбки, по которым, как отметила врач и лидер женского движения райбольницы Н.М.Карпович, мы все соскучились!

Почетную грамоту областной организации ОО «БСЖ» Н.М.Карпович вручает Г.В.Кулага.

Пусть звучат в их душах песни, а родные люди, не скупясь, возвращают мамам, бабушкам, женам, сестрам, любимым то тепло, которое от женщин исходит ежедневно и ежечасно. От его потока тают снега, распускаются первые цветы и… громче начинают стучать сердца, пытаясь угадать: чего хочет женщина?!

Жанна Гордиевич.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *