Запрет на лов сома в водоемах Беларуси будет введен 1 ноября

 

В соответствии с п.107 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утв. Указом Президента Республики Беларусь № 580 от 08.12.2005, в редакции Указа Президента Республики Беларусь № 551 от 05.12.2013 устанавливается запрет на лов сома обыкновенного с 1 ноября 2021 по 31 марта 2022 года.

При случайном вылове сома в ходе рыбалки на другие виды рыб рыболов-любитель обязан выпустить его в рыболовные угодья в живом виде.

При незаконном вылове рыбы в период запрета вред, причинённый природным ресурсам по таксам, утверждённым в приложении к вышеуказанному Указу насчитывается в тройном размере. В случае если рыболов выловил данный вид рыбы в обычный период и не выпустил её в живом виде в рыболовные угодья, то за вылов одной особи сома обыкновенного вред начисляется в размере 4 базовых величин или 116 рублей, а за вылов сома обыкновенного во время запрета вред насчитывается в тройном размере - 12 базовых величин или 348 рублей.

Также, за нарушение вышеуказанного запрета к виновному лицу применяется административная ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием и средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

Андрей Моисеенко, начальник Несвижской межрайонной инспекции охраны

животного и растительного мира.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *