Клецкие комбайнеры отправились помогать дзержинским коллегам на жатве

 

Сегодня в шесть утра колонна клецких комбайнов отправилась на помощь дзержинским хлеборобам.

Сельчанам не в новинку просыпаться с утренней зарей, но сегодня у членов десяти комбайновых экипажей и пяти водителей авто хозяйств района был особенно ранний подъем: к 6.00 их техника уже должна была прибыть к месту сбора на трассе за чертой города, чтобы затем колонной двинуться в направлении Дзержинского района.

Каждый прошел предрейсовое освидетельствование.

Пока подтягиваются машины, прибывающих радушно приветствует первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Голубович. Татьяна Лисюк, главный специалист отдела по организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции управления, приглашает каждого пройти предрейсовое освидетельствование.

Механизаторы и водители спокойно относятся к процедуре на алкотестере, так как уверены в себе. И, действительно, показатели всех проведенных тестов – по нолям. Заведующий сектором механизации и строительства управления Андрей Левшик еще раз проверил техническое состояние выстроившихся в колонну комбайнов – дорога все же не близкая, а также наличие медаптечек.

Перед тем, как дать команду «По машинам!», Леонид Горбач, начальник Клецкой районной инспекции гостехнадзора, напомнил собравшимся в круг механизаторам основные правила движения в колонне, акцентировал внимание на некоторых аспектах техники безопасности:

В случае остановки, ухудшения самочувствия или при любой другой нестандартной ситуации оперативно связывайтесь со мной по телефону. Сообща будем решать все возникающие вопросы, – нацелил собравшихся Леонид Алексеевич.

На протяжении всего пути колонну сопровождают машины ГАИ и МЧС. Старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Владимир Апанасевич также напомнил основные требования движения на оживленных автотрассах, назвал свой номер телефона – так надежнее, пожелал спокойной дороги и безаварийного возвращения на родную землю.

По-отечески напутствовал командированных в дорогу Николай Голубович

По-отечески тепло напутствовал клецких хлеборобов Николай Голубович:

Прошу отнестись к выполнению возложенной на вас миссии серьезно, вы – лицо района. Не спешите, будьте аккуратны, строго выполняйте все правила по технике безопасности и нормы трудовой дисциплины. Самое важное – чтобы каждый из вас вернулся из командировки в добром здравии, цел и невредим.

Сопровождающие специалисты управления будут с вами до тех пор, пока не убедятся, что каждый хорошо устроен, заселен, что вам для уборки определяются нормальные поля. Хлеборобское дело – общее, и наш трудовой десант послужит во благо всей страны.

 

Ольга Русинович.

Фото автора.

Справка ДНП

Сельхозпредприятия ОАО «Кухчицы», «Клецкий райагросервис», «Лазовичи», «Заостровечье», «Грицевичи», «Морочь», УП «Щепичи-Агро», СФ «Клецкий», АК «Туча» и ГП «Племенной завод Красная Звезда» отправили на помощь хлеборобам Дзержинского района один «КЗС-2124», четыре единицы «КЗС1218», три «GS-12» и два «Лексиона», а также пять мощных «МАЗов».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *