СПК «Лазовичи» – Мастера сельского труда

Хмурый ноябрь дождливыми и туманными днями приближает нас к зиме. Засыпает природа и затихает гул тракторов и машин на полях. Это время у работников сельского хозяйства отмечено радостным событием – профессиональным праздником. Управившись с уборкой урожая, подготовкой почвы к весеннему севу, запасясь продукцией на зиму, они подводят итоги: чего достигли, что упустили, где просчитались, над чем надо работать. Этим же озабочены и в СПК «Лазовичи».

Животноводству – приоритет

Сегодня многие хозяйства Беларуси рассматривают животноводство в качестве приоритетного направления, и СПК «Лазовичи» в этом плане – не исключение. Здесь давно поняли, что производство мясо-молочной продукции – хороший источник доходов. Но чтобы получать, сначала надо вложить. Интенсивный поток ассигнований в развитие животноводческой отрасли хозяйства был направлен еще со времен строительства в Лазовичах агрогородка. Начали с монтирования на МТФ «Иодчицы» нового доильного зала, где сегодня операторы машинного доения хоть и медленными шажками, но достаточно уверенными приступили к сдаче молока экстра-класса. С начала года его реализовано 716 тонн или 21% от всего полученного в хозяйстве. По МТФ «Иодчицы» – 69%. Здесь, кстати, самый высокий выход телят – 72 на 100 коров, в чем заслуга грамотного молодого техника-осеменатора Елены Сергеевны Уласевич (фото 1).

– За последние пять лет мы реконструировали все животноводческие помещения, – говорит председатель хозяйства М.П.Аскерко, – новые доильные блоки снабдили современным холодильным оборудованием, навели исключительный порядок в выгульных дворах, забетонировали их и заасфальтировали прифермские территории.

Действительно, тому порядку и благо­устройству, которые отличают все фермы СПК «Лазовичи», еще надо поучиться многим. Это обстоятельство, в свою очередь, благотворно влияет на подход операторов машинного доения коров и по выращиванию и откорму поголовья к выполнению их непосредственных обязанностей.

– Когда всюду чистота и порядок, приятно и коровке содержаться, и нам легче работать, –  говорит передовая доярка хозяйства Татьяна Антоновна Гордей (на фото 2 первая справа), которая в прошлом году надоила от каждой коровы больше 7000 кг молока, а в этом планирует взять восьмитысячный рубеж.

– Поэтому же все поголовье ухоженное, досмотренное, накормленное, –  дополняет ее Татьяна Евгеньевна Сельванович, заведующая МТФ «Тетеревец» (на фото 2       третья слева вместе с зоотехником-селекционером Н.Н.Русаковой и передовой телятницей А.И.Василевской). – И без скромности можем похвастаться, что в текущем году ожидаем надоить почти 7200 кг молока от коровы  в сравнении с показателем 2005 года в 5275 кг. При этом среднесуточный надой увеличился за этот период с 14,4 литра до 19,7. Естест­венно, с увеличением валового производства молока у хозяйства возросла и прибыль, полученная от его реализации.

– Сегодня выгодно продавать молоко, – говорит Михаил Петрович, –  а еще большую пользу принесет, когда твердо на «экстра» выйдем. Резервы есть, будем стараться.

3200 пятачков

Кредитные линии, программы развития села, указы Президента по поддержке сельскохозяйственных организаций, собственные средства и силы были «вложены» в двухгодичную реконструкцию свинотоварной фермы и возведение из нее современнейшего объекта с инновационными технологиями выращивания продукции. Сегодня лазовичане получают в среднем по 469 граммов среднесуточных привесов от выращиваемых там более 3200 розовых пятачков. Именно так мило и иск­ренне называет их передовой оператор Ирина Анатольевна Ленковец (на фото 3 вместе с мужем Александром). Она почти семь лет работает на этой ферме, но и сегодня ясно помнит былые времена:

–  Мы с мужем в свое время переехали из деревни Колки в Лазовичи, получили добротный коттедж на новой улице. Муж Александр работает в хозяйстве на погрузчике, а я с первых дней – на свиноводческой ферме. У нас сейчас – цивилизация, мы забыли про ведра и ручной труд, все механизировано, за процессами кормления следят компьютеры. Такие нововведения позволяют увеличивать привесы. Зарабатываем деньги, и опять вкладываются они в ремонт. За прошедшие два года появились три новеньких здания, теперь два старых мастера переделывают в современные откормочник и маточник – завершается вторая очередь.

– На этом мы не остановимся, –  заверяет председатель, – на следующий год запланировали еще одно здание на 1000 свиней построить. Пока рентабельность отрасли не высокая, ведь весь заработок вкладываем в дальнейшее развитие этой отрасли, но перспектива за скороспелыми пятачками есть. За уходящую пятилетку мы увеличили производство мяса на 117,6%, и в большей степени – из-за развития свиноводства.

Стройки пятилетки

Последние пять лет для СПК «Лазовичи» оказались очень активными. Многое было сделано и достигнуто, но еще больше здесь планируют на будущее. Лазовичане уже начали возведение зерносушильного комплекса ЗСК-40 и к жатве-2011 запустят его в производство. Строительство в этом хозяйстве – двигатель прогресса. В ближайшей перспективе тут планируют построить склады для минеральных удобрений и запчастей, помещения для хранения концентрированных кормов на МТФ «Кунцевщина» и «Иодчицы», картофелехранилище на 1000 тонн, благоустроить и заасфальтировать территорию МТП, но главное – продолжить стройку минувшей пятилетки – возведение         жилья, куда за отчетный период заселилась 41 семья.

Кто в поле хозяин

Приоритеты в растениеводстве лазовичские аграрии отдают выращиванию зерновых, рапса, сахарной свеклы, картофеля. Местные поля плодородные, хотя балл пашни здесь – не самый высокий в районе: 38,2. Однако и при таком показателе можно добиться значимых результатов.

–  В этом году с полей своей бригады удалось убрать по 44,1 ц/га зерна, 272 – картофеля, 61,8 – кукурузы на зерно, накопали богатый урожай сахарной свеклы, - рассказывает руководитель полеводче­ской бригады д.Тетеревец М.К.Томашеня (фото 4). Михаил Кириллович – грамотный специалист, владеет всеми делами хозяйства, всегда требователен к себе и подчиненным, четко знает свое дело. Немудрено, вся его трудовая деятельность связана с сельским хозяйством, он уже давно находится на заслуженном отдыхе, но все так же верен хлеборобскому делу, не дает душа ему оставить поля и луга.

– Высокие урожаи получаем потому, что делаем ставку на использование новых элитных и суперэлитных семян выращиваемых культур, – рассуждает бригадир, –  соблюдаем технологии их возделывания с использованием всего комплекса защитных мероприятий от болезней, вредителей, сорняков, применяя высокопроизводительную технику.

Разумеется, что выполнять все эти требования могут только грамотные и ответственные кадры. Таких среди механизаторского и водительского составов – большинство: и молодые, и аксакалы. Умело эксплуатируют технику, добросовестно относятся к работе, всегда готовы придти на выручку коллегам механизаторы Д.К.Терехович, В.В.Баран, А.В.Кумейша (фото 5 вмес­те с главным инженером И.Н.Цыганом и бригадиром тракторной бригады М.М.Соколовским), А.В.Жданко (фото 6). Хоть и невелик стаж работы у Ивана Высоцкого (фото 7), водителя МАЗа, но старания и усердия у него – не меньше его старших товарищей, поэтому и пользуется авторитетом и уважением среди них.  Сегодня в «Лазовичах» почти 80 единиц разной техники, которая за последние пять лет обновилась больше чем на 40%. С такой «технической силой» да с грамотными специалистами  у этого хозяйства большие перспективы…

Вот так живут и трудятся в Лазовичах. И как бы ни было тяжело, работа на селе не прекращается. Слава, рекорды, шумиха – это не про них, просто хозяйство твердо стоит на ногах и постоянно входит в число лучших в районе. А такая стабильность и есть показатель работы как коллектива, так и его руководителя.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *