КГК выявляет серьезные нарушения на уборочной

 

Сотрудниками Комитета государственного контроля Минской области на постоянной основе проводятся контрольно-аналитические мероприятия хода уборочной кампании. На сегодняшний день уборка зерновых и зернобобовых культур подходит к экватору и для аграриев области каждый погожий день на счету.

Фото носит иллюстративный характер.

Вместе с тем, как показали контрольные мероприятия, в некоторых хозяйствах не все комбайны укомплектованы механизаторами, что в свою очередь сдерживает темпы проведения уборки.

Подобные факты установлены в ОАО «1-я Минская птицефабрика» Минского, КСУП «Саковщина-Агро» Воложинского, ОАО «Майское-Агро» Крупского, ОАО «Сковшин», ОАО «им. В.З. Коржа» Солигорского районов.

В отдельных хозяйствах допускались сверхнормативные потери зерна при уборке, а также факты необеспечения его сохранности при транспортировке.

Например, в ОАО «Холопеничи» Крупского района при уборке пшеницы озимой 20.07.2021 установлено, что на комбайне по причине не снятия рапсового стола допускались потери зерна в виде срезанных, но не обмолоченных колосьев.

Схожие нарушения установлены в РСДУП «Экспериментальная база «Зазерье» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», ОАО «Агро-Оберег» Пуховичского, ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Кленовичи» Крупского района и других хозяйствах Минской области.

В КСУП «Сивица» Воложинского района 20.07.2021 проводилась перевозка ячменя без укрытия покрывалом, что привело к просыпанию его на дорогу.

Имеют место случаи длительного простоя комбайнов из-за отсутствия топлива и транспорта для отвозки зерна.

Так, в ОАО «Крупский райагросервис» Крупского района 19.07.2021 из-за отсутствия топлива простаивало 6 комбайнов, уборка урожая не велась. В ОАО «Майское-Агро» указанного района 29.07.2021 простаивали 4 комбайна из-за отсутствия транспорта на отвозке.

Аналогично в КСУП «Экспериментальная база «Любанская» Любанского района 26.07.2021 из-за отсутствия техники на отвозке простаивали 4 комбайна.

Для принятия оперативных мер Комитетом госконтроля Минской области проинформированы местные органы власти. Контроль продолжается.

 

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов

Комитета государственного контроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *