Будут ли в Клецке антикафе и свой open-air: Молодежь пообщалась с властями района

 

В Клецке обсудили возможность открытия антикафе, объявили сбор идей для брендового open-air-фестиваля и наметили планы по созданию в городском микрорайоне «Алёнка» сквера с детскими игровыми площадками. Об этом велся разговор в зале заседаний райисполкома в ходе диалоговой площадки с участием молодежи района и местных властей. За круглым столом сидели педагоги, медики, работники культуры и промышленных предприятий.   

На открытую беседу парней и девушек настраивал заместитель председателя Клецкого РИК Геннадий Буйвило.

Геннадий Буйвило:

– Мы пригласили сюда часть актива работающей молодежи Клетчины. В ходе этой встречи хотели бы обсудить с вами, каким вы хотите видеть Клецк, чего ему не хватает, что нужно исправить. Нам нужна ваша обратная реакция. Давайте вместе разберемся, что возможно сделать у нас, а какие мечты пока невыполнимы. Важно понимать – «Диснейленд» мы в городе не построим.

Но сделать жизнь молодежи в райцентре интереснее и комфортнее – в наших силах. По опыту прежних встреч знаю, что местную молодежь всегда интересует вопрос досуга.

Денис Антонович, механик Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»:

– В городе теперь не проводят дискотек.

Геннадий Буйвило:

А почему, как вы думаете? Потому что на них перестали ходить. Давайте решим, надо ли их возобновлять, и если – да, то в каком формате?  

Бар-клуб "Точка".

Татьяна Тагиева, учитель начальных классов Клецкой средней школы №2»:

Но при этом до появления в Клецке клуба-бара «Точка», у молодежи пользовалась популярностью сельская дискотека в агрогородке Яновичи. Соглашусь, что прежний формат устарел. Заходя в РЦК или СДК потанцевать, словно бы попадаешь в «петлю времени».

Геннадий Буйвило:

Организовать дискотеку – не проблема. Поставим аппаратуру, найдем диджея, но я не думаю, такая форма досуга вас устроит. И не устраивает. Мы уже пробовали проводить такие акции – никто не идет. А есть вообще у вас свободное время?

Татьяна Тагиева:

– Нет. А когда оно появляется, хочется просто побыть дома, решить семейные дела, либо просто отдохнуть от бешеного темпа. Желание сходить потанцевать периодически возникает, но это редкие моменты.

Геннадий Буйвило:

Вы упомянули клуб-бар «Точка». О нем можно сказать как что-то положительное, так и вещи со знаком «минус». Негатив в основном связан с жалобами жителей ближайших домов. Их не устраивает то, как ведут себя некоторые посетители заведения. Каждую субботу нам приходится задействовать патрули милиции, для того, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих. Мое мнение, что изначально было принято неправильно решение по выбору места для клуба такого формата.

Любовь Ромашко, учитель истории и обществоведения Грицевичской средней школы:

Изначально, когда «Точка» только начинала свою работу, соблюдался определенный дресс-код, охрана четко контролировала поведение людей внутри клуба. Сейчас туда попадают все, кто в состоянии заплатить цену входного билета, в любом виде. К сожалению, схожие этапы ухудшения качества услуг проходят все заведения сферы обслуживания, которые открываются в городе.

Боулинг-зал в городейском развлекательном центре "Бумеранг".

Денис Антонович:

– Местная молодежь уже долгое время мечтает о боулинг-центре по примеру городейского «Бумеранга».

Геннадий Буйвило:

Согласен, было бы неплохо открыть такое заведение у нас. Но мы с вами сейчас начинаем фантазировать о «Диснейленде» в Клецке. Боулинг – это очень и очень дорогостоящее вложение.

В развлекательном клубе "Portal".

Ольга Рудко, первый секретарь Клецкого РК ОО «БРСМ»:

–  В нашем райцентре есть еще развлекательный клуб «Portal». Да, там несколько иной формат вечернего досуга, но он тоже пользуется популярностью у молодежи.

Ольга Пилецкая, методист по народному творчеству Клецкого РЦК:

Знаю по опыту таких небольших городов, как наш, что в них востребован и набирает популярность формат заведений «антикафе». Это место с определенным набором развлечений и с угощениями, куда человек приходит отдохнуть, и сам выбирает, чем из предложенного себя занять. Такое можно было бы открыть у нас.

Один из примеров, каким может быть антикафе в Клецке.

Татьяна Горшкова, методист по работе с детьми и подростками Клецкого РЦК:

Там можно было бы проводить интеллектуальные игры, смотреть фильмы, обсуждать их, пить чай, организовывать мастер-классы, просто проводить время с друзьями, заказывать детские праздники с аниматорами. У нас с Олей уже готов проект, в котором мы подробно описываем свое видение этого объекта в нашем райцентре.

Геннадий Буйвило:

– Это интересно. Но встает вопрос с площадкой под такое заведение. Пока не могу предложить вам какой-то приемлемый вариант. При этом нужно четко рассчитать, будет это антикафе пользоваться успехом у клетчан. Важно идейное содержание. Готов провести с вами личную встречу, подробно обсудить, как вы туда будете привлекать людей.  

Современные "Вячоркі".

Ольга Пилецкая:

Есть идея каким-то образом получить «дом-отказник» в пределах города, который идет под снос. Там сделать необходимый ремонт, стараясь максимально сохранить его аутентичность, и проводить там для современной молодежи «вячоркі», организовать там экспозицию народного творчества и показывать туристам. Найдется там и место для различных мастер-классов, например, по старинным танцам.

Стоит также переформатировать такие районные мероприятия как «Купалье»: проводить его вне городской черты и более масштабно. Здорово бы прозвучать в Беларуси, придумав ежегодный молодежный open-air-фестиваль.

Дни молодежи каждый год проходят масштабно, с новой программой и приглашением известных белорусских музыкантов.

Геннадий Буйвило:

В свое время я был инициатором проведения масштабных Дней молодежи в Клецке. В разные годы он получал разные оценки наших земляков, хотя мы старались всегда сделать что-то оригинальное, что будет отличаться от предыдущих лет. Мне хотелось бы услышать от вас, что бы было вам интересно. Open-air организовать будет непросто, но мы готовы это сделать. Делитесь идеями.

Хотелось бы видеть появление брендового мероприятия, которое бы начали ассоциировать с Клецком, чтобы оно имело долгую прописку. Мы не сможем сразу же провести у себя что-то вроде «Viva Braslav». Но и названный open-air начинал с малого, а уже потом перерос в масштабный фестиваль. Пойдем по такому же пути. Уже этим летом можно попробовать. Но времени на подготовку все меньше.  

Возможно, когда-нибудь в Клецке появится свой «Viva Braslav».

Детская площадка в городском парке Клецка.

Карина Самохвал, инженер по закупкам УЗ «Клецкая ЦРБ»:

Хотелось бы поговорить о детском досуге в райцентре. Для малышей в возрасте от года до пяти лет, у нас мало развлечений. У меня трехлетний ребенок. В будний день мне с ним в городе некуда сходить. Почему для этого я должна ехать в Барановичи? Есть детская площадка в горпарке, но там, рядом с малышами, играют уже достаточно взрослые дети. И это достаточно травмоопасно. Можно ли организовать какие-то развлечения для деток хотя бы выходные дни?

Геннадий Буйвило:

Я могу перечислить вам схожие с Клецком районные центры, у которых точно такие же проблемы с организацией детского досуга.

Карина Самохвал:

Но у нас же лучший город. Мы должны быть впереди всех.

Геннадий Буйвило:

По поводу горпарка. Там были проведены большие работы. В каждом его уголке есть места для любого вида отдыха. Хотел узнать, нужно ли там еще что-то сделать?

В клецком микрорайоне "Алёнка" назрела необходимость создать зону рекреации для горожан разных возрастов.

 Ольга Брановицкая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого РИК:

– Возможно, назрела необходимость создать еще место, где бы можно было отдохнуть, заложить новый сквер?

Геннадий Буйвило:

– Например, в микрорайоне «Алёнка», который очень разросся. Там живет много молодых семей с детьми. Там уже назрела необходимость что-то досуговое сделать. Необходим сквер для отдыха клетчан разных возрастов с разными активностями. Печалит, что в разных уголках Клецка построены спортивные объекты, а подростки часто ими не пользуются, или используют далеко не по назначению.

Александр Филипчик, директор Центра обслуживания бюджетных организаций:

Тот же бассейн Клецкого физкультурно-оздоровительного центра больше популярен у жителей соседних городов, чем у клетчан. А на отличной воркаут-площадке возле городской школы №1, занимаются 1-3 человека. Кроме того, меня, как активного велосипедиста, интересует возможность появления в городе крытых велогаражей, где бы можно было безопасно оставить свой двухколесный транспорт на хранение. У многих жителей клецких многоэтажек есть велосипеды, но не у всех найдется место, где их хранить.

Спортивная площадка в Клецке.

Сразу несколько таких велогаражей планируют сделать в Новополоцке.

Геннадий Буйвило:

Нужно изучить мнения других городских велосипедистов, понять, будет ли пользоваться такими стоянками значительное количество людей. Многие ли из них оставят там зимовать в чехлах свои «горники»?! Понятно, что для десятка клетчан такое не построишь. Но если эта реальная проблема для наших земляков, то будем ее решать.

В ходе диалоговой площадки мы наметили некоторые планы. Предстоит работа. Самая ближайшая по реализации – идея провести open-air-фестиваль в Клецке. Ждем от клецкой молодежи интересных предложений.



Итоги опроса по состоянию на 21.04.2021


  



Подготовил Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *