«Что может быть семьи дороже на этой сказочной Земле?!»

Эти слова, прозвучавшие в «Визитной карточке» семьи Чиркун на конкурсе «Лучшая молодая семья Клетчины-2010», как нельзя точно подчеркивают и важность мероприятий, подобной направленности, и саму жизненную суть человека, рожденного, воспитанного и живущего в семье, черпающего оттуда свои силы, ощущающего оттуда поддержку, вдохновляемого близкими людьми. В ходе вышеупомянутого конкурса, организованного отделом по делам молодежи райисполкома и умело подготовленного работниками РЦК, именно среди двух таких семей и развернулись основные состязания за право представлять район на зональных соревнованиях.

Трудно сказать, кому было труднее – участникам на сцене или жюри в зале, потому что первые заметно волновались, а вторые видели, насколько равносильно хороши Чиркуны из агрогородка Заостровечье и Ермашевичи из Клецка. Ощущалось это с первого же конкурса «Визитная карточка», к подготовке которого мамы, папы и их дети подошли творчески, продуманно, предложив зрителям мультимедийную презентацию и подробный рассказ о себе, своих увлечениях и интересах.

Конкурс-экспромт «Мудрецы» своим условием предложил прямо на сцене озвучить вторую часть пословицы или, не зная, придумать свой вариант. У кого смысл был более близок к оригиналу, тот и набирал дополнительные баллы. Нужно сказать, конкурсанты не долго раздумывали, чем закончить пословицу. Например, поставленный перед Александром, Натальей и Ксенией Чиркун вопрос: «Без детей – горе, а с детьми… ?» не вызвал затруднений с ответом. И его, пожалуй, можно посчитать даже лучше оригинального. Владимир, Виктория и Дарья Ермашевич тоже оказались быстрыми на смекалку и продолжение пословицы, начало которой звучит: «Красота до венца, а…», связали с реалиями жизни.

Но оставим это пока в качестве интриги «под занавес» рассказа о конкурсе, тем более, что впереди он испытывал участников еще в четырех своих номинациях. По условиям очередной – «Семейные традиции» –  необходимо было подготовить инсценировку одной из них. Музыкально получилось это сделать Ермашевичам, знакомя зрителей с тем, как с помощью гимнастики начинает свое утро их семья. Чиркуны изложили в стихотворной форме все свои традиции, которые стараются соблюдать на протяжении календарного года.

Вряд ли конкурс «Вдохновение» подразумевал раскрыть за две минуты художественные способности кого-то из членов испытуемых семей, но шесть рук с одной стороны и столько же с другой, одновременно раскрашивающие мольберты прямо на сцене (на снимке 2 – семья Чиркун), оказались умелыми к начертанию на «полотне» разноцветными маркерами узнаваемых силуэтов. Над каждым отдельным рисунком смело можно было большими красными буквами написать: «Мы счастливы, потому что мы вместе!».

Эти же слова смело можно называть девизом и всех остальных конкурсов. Еще один из них – двухминутный экспромт  «Карнавальный костюм», в ходе которого благодаря фантазии родителей и с помощью предлагаемого (одинакового для двух семей) материала Даша Ермашевич превратилась в Королеву, а Ксюша Чиркун – в Петрушку, подтвердил недюжинные способности участников в короткий промежуток времени проявить себя настоящими творцами.

Заглядывая в «табельные листы» конкурсантов в руках жюри, по итогам пяти этапов состязания нельзя было выделить претендента на победу. «Обе семьи – победительницы, – скажет несколько позже, при вручении аналогичных дипломов и подарков в адрес участников, заместитель председателя райисполкома Н.М.Мацуль. – И только участие всех трёх членов семьи Ермашевич (на снимке 1) в последнем творческом конкурсе дало возможность жюри принять решение отправить на зональный конкурс Владимира, Викторию и их дочь Дарью».

…У семьи Чиркун конкурсные волнения остались позади, семья Ермашевич уже преодолела и новые испытания, где предстояло выходить на одну сцену с лучшими молодыми семьями соседних районов. Но ведь дело не только в конкурсах, потому что жизнь в целом состоит как с маленьких, так и с больших экзаменов и испытаний. И можно сказать с уверенностью: эти семьи в любой ситуации выйдут победителями, потому что за дело берутся дружно, привыкли действовать слаженно, и даже эмоции, которые порой у них не получалось сдержать на сцене, свидетельствуют о силе привязанности и глубине чувств как взрослых, так и детей. Владимир и Виктория, Александр и Наталья предложили собственное прочтение поговорок: «Красота – до венца,.. а после венца – быт», и (не смотря на это) «Без детей – горе, а с детьми… – счастья море», над которыми стоит задуматься многим молодым супругам. И не только для того, чтобы в следующий раз смелее идти на участие в таких вот конкурсах. Очень часто мудрые подсказки более опытных людей помогают выдержать неконкурсные испытания повседневности, из-за которых порой распадаются супружеские пары. А потому закончить хочется словами, услышанными в тот день из уст победителей: «В любви рождается семья, и в ней мы сохраняем счастье». Разве можно с этим поспорить?

Жанна Гордиевич.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *