Как в Клецком СПЛ готовят специалистов для сельского хозяйства, общепита, торговли и транспорта

 

В Клецком СПЛ готовят востребованных специалистов для организаций нашего и других регионов страны.

Коллектив Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Клецкий СПЛ – лидер профессионально-технического образования столичного региона и одно из ведущих учреждений ПТО республики.

Лучшие в профтехобразовании

Увы, не каждый может похвастаться способностями в математике, физике, программировании, юриспруденции и т.д. Зато у кого-то лучше других получается мастерски управлять техникой, вежливо обслуживать покупателей, великолепно готовить... Подготовка специалистов рабочих профессий всегда была и остается приоритетом  образования Беларуси.

Сегодняшние учащиеся профессионально-технических лицеев и колледжей страны все громче заявляют о своих компетенциях участием в отраслевых профессиональных конкурсах и в Международных соревнованиях WorldSkills.

Молодой специалист лицея, мастер производственного обучения Сергей Карпиевич (справа) во время проведения лабораторно-практических занятий.

Приятно констатировать, что высокие результаты демонстрируют и наши земляки – учащиеся и педагоги Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Дважды подряд за последние годы учреждение образования отмечалось как лучшее в областном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии образования» – по итогам 2018 и 2019 годов Клецкий СПЛ занимал 3 места в номинации на лучшую организацию работы, а по результатам 2020-го стал абсолютным победителем в столичном регионе.

Более того, Клецкий СПЛ отмечен в числе флагманов профтехобразования республики (!). Грамотой и кубком Министерства образования Республики Беларусь награжден коллектив лицея в номинации «За лучшую работу по обеспечению качества подготовки кадров с профессионально-техническим образованием в соответствии с требованиями организаций», Почетной грамотой отраслевого Министерства отмечен лично директор Клецкого СПЛ Федор Владимирович Хаченков.

На занятиях в учебной лаборатории преподаватель учебных предметов профессионального компонента Аким Орехов (справа) и заместитель директора по учебно-производственной работе Андрей Карпович.

Добрые вести и послужили поводом для визита в лицей – захотелось лично окунуться в атмосферу, которая вдохновляет на успех.

Учащимся есть на кого равняться

Сам директор лицея – его выпускник, поэтому неудивительно, что он болеет за учреждение образования всей душой, стремится сохранить и приумножить лучшие традиции СПЛа, вести его по пути развития.

Методист Галина Шинкевич (в центре) всегда готова оказать грамотную методическую помощь и поддержку молодым коллегам и опытным наставникам.

Федор Владимирович говорит, когда ему доверили эту очень ответственную миссию – возглавить коллектив, перво-наперво думал над тем, как создать благоприятные условия для работы в учреждении образования.

Больше всего хотелось построить отношения, основанные на взаимоуважении, доверии, открытости, – говорит молодой руководитель. – Чтобы мы умели договариваться, слышать друг друга, совместно принимать все решения, ставить цели и достигать их. Я представлял нашу работу как единый слаженный механизм. Скажу честно, не все получилось сразу.

Нам многое пришлось пережить, не все воспринималось с одобрением, мы ошибались и рисковали, но знали, к чему двигаемся. Уверен, мои коллеги всегда, в любой ситуации – будь-то успех, победа, радость или, наоборот, неудача и разочарование – чувствуют мою поддержку и защиту, а я в свою очередь могу на них положиться. Все, что мы имеем сегодня, грамоты и дипломы, которые завоеваны нашими учащимися вместе с преподавателями, лидирующие позиции в рейтинге учреждений профтехобразования столичного региона и в республике – итог совместной работы педагогов и мастеров, настоящих профессионалов своего дела, техперсонала, руководителя.

Это наша общая победа! Каждый внес свою лепту, чтобы лицей стал лучше и краше, чтобы наши воспитанники вышли на более высокий уровень подготовки. Мне приятно констатировать, что выпускники лицея востребованы в организациях Клецкого района и других регионах страны. Пусть это прозвучит нескромно, но не могу не отметить тот факт, что на сегодня мы имеем около 150 заявок от работодателей в то время, как численность нынешнего выпуска составляет менее100 человек.

Это говорит о том, что выбран правильный путь – мы сохраняем и приумножаем все хорошее, что наработано за десятилетия деятельности учреждения, и одновременно привносим инновации в его развитие.

Свой богатый трудовой опыт не одному поколению лицеистов передал мастер производственного обучения Валерий Швайко (слева).

В ногу со временем

Сегодня престиж «синих воротничков» растет, ведь, несмотря на высокий статус высшего образования, инновационное развитие отраслей экономики, общество по-прежнему не может обходиться без механизаторов, поваров, продавцов и других рабочих специальностей. Стратегия деятельности коллектива Клецкого СПЛ опирается на потребности экономики.

Тренинги, патронаж, индивидуальные занятия – в арсенале социального педагога Светлана Тишалович много эффективных форм и методов работы с учащимися и их семьями.

В лицее осуществляется подготовка кадров для организаций и предприятий агропромышленного комплекса, общественного питания, торговли и транспорта по следующим направлениям: «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ», «эксплуатация и ремонт автомобилей», «общественное питание», «торговое дело» (с получением профессий «продавец» и «повар»).



К слову:

Сейчас в учреждении образования обучается 265 человек.
Из 98 выпускников 2020 года 5 стали студентами вузов (Могилевского института МВД, Полоцкого государственного университета, БГАТУ) и 11 – ссузов (Слуцкого государственного колледжа и Марьно-Горского аграрно-технического колледжа).


С целью повышения качества подготовки специалистов в СПЛ проведена большая работа по оснащению учебных кабинетов и лабораторий новейшим оборудованием и приборами, современными стендовыми материалами – в 2019 году приобретена современная компьютерная и мультимедийная техника, в 2020 году – мультиборд,
в лабораторию «Приготовление горячих блюд» и мастерскую «Учебный магазин» закуплено современное оборудование и мебель.

В лицее созданы комфортные условия для проживания, отдыха и организации досуга учащихся. Атмосферу уюта и добрых взаимоотношений в общежитии поддерживает комендант Наталия Горбач.

Для полного удовлетворения требований, предъявляемых к компетентности молодого специалиста современным производством, здесь проводится обеспечение потребности процесса обучения новейшими машинами и оборудованием отечественного производства, транспортными средствами, в учебно-производственные мастерские приобретаются наборы со слесарным инструментом, расходные материалы для индивидуального обучения, куплен электросварочный аппарат.

Изучение новой техники и технологий проходит на базе ресурсных центров производственного обучения области – в Слуцком государственном колледже и Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее.

Клецкий СПЛ находится в тесном взаимодействии с организациями-заказчиками кадров. Для  учащихся выпускных учебных групп на основании заключенных договоров организуется прохождение производственной практики на базе организаций с последующим трудоустройством.

Педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Техническое творчество» С.Т. Ильюкевич. Вместе со своими воспитанниками Сергей Трофимович постоянно пополняет копилку наград лицея.

Базовыми предприятиями сельскохозяйственного профиля являются ГП «Племзавод Красная Звезда», ОАО «Клецкий райагросервис», УП «Щепичи-Агро», для обучающихся по специальности «торговое дело» заключены договоры с ЧТУП «Гроу Рич» (магазин «Друзья»), ЧТУП «Даймэнде фэйт» (магазин «Магнит»).

В рамках учебного плана по производственному обучению ребята  обучаются практическим навыкам на данных объектах. Но какой бы современной ни была база для приобретения и совершенствования теоретических знаний и практических навыков, все-таки главным в деле обучения считается пример педагога.

Образовательный процесс в СПЛ осуществляют 45 педагогических работников, из которых 34 (76%) имеют высшую и первую квалификационные категории.

Ценные практические советы получают будущие продавцы от мастера производственного обучения Натальи Фалейчик.

Ежедневно преподаватели, воспитатели, мастера производственного обучения демонстрируют ребятам свое отношение к делу, которому они посвятили жизнь, любовь и преданность профессии, стремление к совершенствованию профессиональных навыков.

Благодаря хорошо налаженной работе методической службы лицея у них есть возможность держать руку на пульсе, быть в курсе педагогических инновационных методик для того, чтобы образовательный процесс был интересным, а не скучным. В арсенале каждого из них – современные методики и технологии обучения.

На пути к колледжу

«Когда-нибудь это все-таки случится», – делится собственным видением по поводу будущего учреждения образования его директор. Федор Владимирович искренне верит в то, что новый статус лицея не за горами. И, судя по тем преобразованиям, которые здесь произошли всего за последние несколько лет, нет сомнений, что коллективу и эта цель покорится.

СПЛ сегодня – это отремонтированные в соответствии со всеми требованиями безопасности учебные и жилые корпуса, благоустроенные, комфортные учебные кабинеты, лаборатории, производственные мастерские, уютные общежитие, библиотека, столовая, спортивный зал. Здесь созданы все условия для развития и самореализации личности.

Заместитель директора по учебной работе Людмила Колбун награждает победителей научно-практической конференции учащихся "Дерзайте, вы талантливы"

Коллектив лицея уделяет особое внимание патриотическому воспитанию ребят, их физическому развитию, помогает раскрыть творческий потенциал, занимается подготовкой выпускников к самостоятельной жизни в социуме, учит их критически мыслить и адаптироваться к быстро меняющимся ситуациям. Активная жизненная позиция учащихся СПЛ, их результативное участие во многих творческих, технических, исследовательских конкурсах областного, республиканского и международного масштабов лучше всяких слов говорят о том, что здесь умеют ставить цели и достигать их.

Коллектив уже сделал многое для того, чтобы учащимся было комфортно здесь жить, учиться, развиваться, чтобы лицей стал местом, где бы легко и спокойно работалось сотрудникам. Сейчас перед ним

стоят еще более амбициозные задачи – привлечь в лицей и закрепить молодые высокопрофессиональные кадры, увеличить численность учащихся, получить новый статус учреждения образования. Здесь над этим работают.

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *