Совместные рейды: эффективно и продуктивно.

 

 

К профилактической работе, проводимой МЧС по предупреждению пожаров в жилом фонде, в рамках декадника пожарной безопасности и акции «Безопасность в каждый дом» подключаются различные заинтересованные службы и структуры.

В Клецком районе спасатели совместно с корреспондентом редакции районной газеты «Да новых перамог» Валентиной Сенкевич провели совместный рейд по жилым домовладениям граждан, ведущих асоциальный образ жизни, которые проживают в агрогородке Кухчицы.

Первый заместитель начальника районного отдела по ЧС Виталий Кулик и инспектор пропаганды Ольга Иванейчик беседовали с домовладельцами, давали советы и рекомендации по приведению жиль в пожаробезопасное состояние.

Особое внимание специалисты МЧС обращали на состояние печного отопления: есть ли трещины в дымоходе и кладке печи, правильно ли устроен дымоход, имеется ли перед топливником предтопочный лист, соблюдаются ли правила эксплуатации.

Рейд показал, что не уделяют должного внимания своей безопасности именно граждане, злоупотребляющие алкоголем. У большинства из них имелись грубые нарушения правил пожарной безопасности.

Домовладения более сознательных граждан значительно отличались в плане обеспечения в них безопасных условий проживания. Но почти каждый, кого в этот день посетила рейдовая группа, получил устное предупреждение и конкретный срок на устранение имеющихся нарушений.

После посещения всех запланированных домовладений Валентина Васильевна поделилась своим мнением: «Думаю, когда подробные итоги рейда будут опубликованы в районной газете, многие (не все, конечно) задумаются.

Мало кто захочет повторить такую «популярность», когда критика в твой адрес печатается на «весь район», да еще с фотофактами удручающего состояния твоего дома… И другие граждане почитают – и задумаются: а все ли у меня в порядке, не являюсь ли я вместе со своим домом «кандидатом» на подобную критику?

Считаю практику проведения совместных рейдов очень эффективной и продуктивной. И надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!»

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *