Сенатор Сергей Сивец провел в Клецке прием граждан и поучаствовал в работе диалоговой площадки

 

Рабочую поездку в Клецкий район сегодня совершил Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству.

Сенатор принял участие в заседании райисполкома, провел прием граждан и юридических лиц, а также встретился с коллективом Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея в рамках диалоговой площадки.

Первым пунктом программы поездки Сергея Сивца в наш район значилось участие в заседании районного исполнительного комитета, где рассматривался вопрос «О состоянии преступности, законности и правопорядка в Клецком районе за 2020 год и выполнения Комплексного плана по профилактике правонарушений в Клецком районе на 2020 год».

Сергей Михайлович рассказал присутствующим о том, как ведется работа над совершенствованием законодательства, об отдельных новшествах в КоАП Республики Беларусь, который вступит в силу с 1 марта 2021 года.

Он подчеркнул, что подготовить его в течение полугодия помогли письменные обращения граждан, в том числе электронные, внесенные ими в ходе прямых телефонных линий, личных приемов предложения.

Сейчас Постоянная комиссия по законодательству и государственному строительству Совета Республики работает еще над тремя законопроектами, изменения в которых продиктованы временем.

Во время приема граждан в райисполкоме Сергей Сивец дал поручение помочь в решении вопроса жительницы дома №77 по улице Победы. Горожанка рассказала, что уже 8 лет ее семья сталкивается с проблемой низкой температуры в квартире, которая не поднимается выше 18 градусов, а чаще бывает еще ниже.

Наша землячка отметила, что за свои средства провела наружную тепловую реабилитацию стен, но это подняло температуру в жилье на 1,5 градуса. Комнаты ей приходится отапливать двумя обогревателями из-за того, что замененные несколько лет назад батареи функционируют не должным образом.

Игорь Давыдок, заместитель председателя Клецкого райисполкома, отметил, что семья горожанки столкнулась с проблемой несовершенства ленинградской системы отопления. Планируется, что в межотопительный период в ее квартире установят дополнительный радиатор и произведут ремонт межпанельных швов.

Следующим пунктом поездки Сергея Сивца стал Клецкий СПЛ, где он встретился с преподавательским составом сельскохозяйственного профессионального лицея.

–  Сейчас по всем стране организуются диалоговые площадки, приемы граждан, работают общественные приемные, – обратился к аудитории С.М.Сивец. – Явилась необходимость общенационального диалога для того, чтобы четко понимать, что мы хотим изменить в нашей жизни.

Сейчас мы с вами находимся на таком этапе нашей истории и государственного развития, когда очень важно сделать правильный выбор и в рамках этого выбора переформатировать политическую систему страны.

Несколько десятилетий мы строили независимое  государство, а построив его, столкнулись с политическим кризисом, который диктует необходимость переходить на другой этап своего развития. Надо закладывать в дорожную карту государственного развития другие установки и целеполагания.  

Нужно эту парадигму найти, чтобы она объединила большинство граждан страны. Тогда будет консолидация общества, появится заинтересованность и настроенность на то, чтобы совместно сохранять и оберегать наше общество.

Поиск это парадигмы сейчас ведется через диалоговые площадки, общественные приемные, и продолжится на VI  Всебелорусском народном собрании.

Сергей Михайлович попросил клетчан активно присоединяться к этой работе, делясь своими предложениями и инициативами.

Педагоги отреагировали на призыв сенатора и поинтересовались у него  проектом нового Кодекса об образовании, а затем попросили пояснить  информацию о том, что нуждающимся в улучшении жилищных условий планируется предлагать жилье в маленьких городах и селах. Комментируя вопрос с жильем, Сергей Сивец заметил, что это связано с перенаселением больших городов и оттоком населения из средних и малых. Он уточнил, что при этом не будут затронуты интересы коренных жителей:

Государство должно проводить гибкую политику и предоставлять определенные преференции для людей, которые желают выехать из больших городов, и поселиться в регионах.

В наших планах уйти от жесткой формализации правил постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, особенно в отношении мелких и средних городов, посредством предоставления земельных участков на льготных условиях.  

Один из педагогов выразил опасения, что во время областных соревнований в какое-то одно место съезжаются представители разных регионов и спросил, насколько это безопасно в период пандемии.

Сергей Сивец заявил, что Министерство образования Беларуси мониторит ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в режиме реального времени.

Если где-то создается угроза распространения, сразу же на локальном уровне по этому учреждению образования принимаются меры, связанные с приостановкой учебного процесса, – убедил С.М.Сивец. – Считаю неправильным вводить тотальный локдаун.

В конце работы диалоговой площадки Сергею Михайловичу предложили ознакомиться с условиями, в которых занимаются лицеисты, и посетить выставку достижений ребят.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *