С 16 по 19 июня проводится профилактическая акция «Скорость»

скоростьС начала года на территории Минской области произошло 293 дорожно-транспортных происшествия, в которых 40 человек погибло, 333 получили травмы различной степени тяжести. 14 ДТП совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что одной из основных причин совершения аварий является превышение либо неправильный выбор скорости движения. Каждое 5-е из всех ДТП происходит по указанной причине, такие происшествия характеризуются довольно высокой тяжестью последствий.

В целях активизации работы по укреплению транспортной дисциплины и снижению тяжести травматизма Госавтоинспекцией Минской области с 16 по 19 июня проводится профилактическая акция «Скорость». В ходе мероприятия организуется усиленный надзор за дорожным движением с применением негласного и смешанного контроля соблюдения водителями скоростных режимов.

Госавтоинспекция предупреждает, что в период акции к нарушителям-лихачам будут применяться максимально строгие меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.  

Согласно ст.18.13 КоАП Республики Беларусь за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 б.в., от 20 до 30 км/ч – 1-3 б.в., 30 и более км/ч – от 3-10 б.в. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие –  лишение водительских прав сроком до 1 года. ГАИ призывает водителей к благоразумию, ответственности и соблюдению ПДД.

Игорь Адамович, старший инспектор ДПС ГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *