«Туристам – море по колено…»

С энтузиазмом обустраивая биваки в туристическом городке, который, начиная с 1997 года, в канун Дня молодежи практически ежегодно «вырастает» на живописном берегу озера неподалеку от лесной деревушки Чаша, ребята задорно шутили: «Надо было раньше собрать нас вместе, тогда дождиков не пришлось бы так долго ждать. Ведь районный турслет без ливней – это что-то из мира фантастики». Увы, в каждой шутке есть доля правды. Ее Величество Природа действительно из года в год подбрасывает участникам туристического слета молодежи трудовых коллективов района подобные испытания. Прошедшие выходные – не исключение. Но «водная стихия» не сорвала долгожданного праздника, только чуть скорректировала его программу.
Хотя в солнечную субботу все шло своим чередом. Перед открытием судейская коллегия сообща с капитанами команд обсудила организационные моменты, очертила задачи и требования. С пожеланиями успешного старта и результативного финиша приветствовал молодых туристов Николай Мацуль, заместитель председателя райисполкома:
– Сражайтесь, но только в спортивных баталиях. За себя и за тех, кто не доиграл, не долюбил, не смог изведать прелести туристического быта, а сразу из-за школьной парты ушел на фронт, в бою с ненавистным фашизмом отстаивал свободу нашей Родины и нашу с вами сегодняшнюю счастливую жизнь. Хорошо, что вы, представители молодого поколения, помните о тех, кто на алтарь Победы положил свои жизни, не забываете и о трагической дате – 22 июня 1941 года, – принесшей человечеству столько боли и потерь. Подтверждение тому – посвящение вашего слета 70-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.
Примечательно и то, что каждая из команд-участниц имела возможность по итогам соревнований попасть, как подметил Николай Михайлович, в заветную десятку сильнейших. Дело в том, что организовались, изъявили желание попробовать свои силы, выставили на старт представителей десять предприятий: ОАО «Клецкий комбикормовый завод», «Гамма вкуса», «Клецкий мехзавод», «Клецкая крыначка», «Грицевичи», КСУП «Племзавод «Красная звезда», Клецкий РУЭС, РУП «Минск Кристалл» СПФ «Туча», ГУО «Клецкий СПЛ» и ДУП «ПМК-191» УП «Минскоблсельстрой». Приблизительно такое же количество заявок на регистрацию поступает в оргкомитет ежегодно, хотя возможности для расширения числа участников не ограничены. Если тучанских и туристов «Крыначки» завсегдатаи заслуженно называют корифеями, то представителей мехзавода, комбикормового и ПМК-191 все еще причисляют к новичкам. Но и те, и другие как следует подготовились к испытаниям. Каждую команду можно было определить по единой форме, у всех – прекрасные современные палатки, спальники, костровое снаряжение… А с какой фантазией были оформлены места дислокации: яркие заборчики, цветы, плакаты, вывески. Со знанием дела отведенные площадки были разбиты на «спальную зону», «столовую» и «кухню». Туристы «Клецкой крыначки», например, побеспокоились даже о «злом сторожевом псе» – малютке «АМУРчике», для которого на входе «во двор» соорудили из пустых пластиковых бутылок из-под напитка затейливый летний домик. Словом, щенок стал любимчиком команды и даже с готовностью позировал нашему фотокору.
Но туристический слет – это все-таки соревнования. Потому самую сильную команду судейской коллегии предстояло определить по результатам шести зачетных видов – перетягивание каната, туристическая полоса препятствий, командный волейбол, комбинированная эстафета, а также по конкурсу туристических песни и быта. Вне зачета шли «визитная карточка», показательная зарядка и поднятие гири. Уже в первом конкурсе – перетягивании каната – страсти на площадке кипели нешуточные. С каким неимоверным упорством и выдержкой силой мерялись туристы-богатыри! Иногда командам-победительницам доводилось в прямом смысле слова волоком тащить за разделительную полосу «упирающихся» до последнего соперников. А с каким азартом «болели» за любимую команду зрители. Вот это настоящий всплеск адреналина. Чтобы успеть зафиксировать интересные сюжеты на фотокамеру, вслед за соревнующимися сама с удовольствием пробежалась по этапам полосы препятствий. Поверьте, захватывает колоссально. Вот тут-то и нужны были спортивная воля и физическая выдержка, ловкость и выносливость, а самое главное – чувство локтя товарища. Ведь зачет шел по общекомандному результату. Уверена, вместе устанавливая под строгим оком судей палатку, «болтаясь» на маятнике или преодолевая мышеловку либо гать, помогая более слабому, чувствуя ответственность друг за друга, члены коллективов еще больше подружатся и станут сплоченнее. А это – дорого стоит не только в ходе соревнований, но и в повседневной жизни.
Ночная гроза не дала возможности провести дискотеку, да несколько «скомкала» и конкурс туристической песни. В воскресенье же «зарядило» не на шутку. Но в периоды затишья своим чередом шли баталии на волейбольных площадках, комбинированная эстафета. Ребята на кострах готовили обеды и пели под гитару. Как сказала главный судья соревнований Марина Жуковская, настоящим «туристам – море по колено», а что такое летний дождь? Потому соревнования завершились успешно, причем команды шли плотно друг к другу, с небольшим отрывом: разница всего-то в 1-2 балла. Но удача в этот раз сопутствовала молодым туристам из ОАО «Гамма вкуса» – они взошли на первую ступеньку победного пьедестала. На втором и третьем местах расположились соответственно команды ГУО «Клецкий СПЛ» и ОАО «Грицевичи». Команды-победительницы и команды-призеры, победители в отдельных видах были награждены грамотами РК ОО «БРСМ» и отдела по ФКСиТ, а также ценными подарками от отдела по делам молодежи райисполкома. А по большому счету, все без исключения участники – победители. Ведь они вошли в десятку сильнейших туристов района, выдержали «испытание дождем», доказали себе и другим, что они – команда. Сплоченная и надежная.
Вопреки капризам погоды, обеспечили высокий организационный уровень ответственные за проведение районного туристического слета Владимир Лещинский, исполняющий обязанности начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму, Ольга Якубовская, начальник отдела по делам молодежи райисполкома, Екатерина Кананович, секретарь РК ОО «БРСМ». Соблюдена и давнишняя традиция слета: главного судью Марину Жуковскую на прощание команды «искупали» в озере, а капитана команды-победительницы ждал «круг почета» на руках товарищей.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *