Люди до 30-ти и… все, все, все

Минувший День молодежи, даже спустя месяц после того, как его массово отпраздновали в Клецке, по-прежнему свеж в памяти. Как и было обещано читателям ранее, в этом выпуске «Молодых крыльев» мы публикуем фотоотчет с мероприятия и рассказываем о тех его событиях, которые, возможно, кто-то упустил. Программ недавнего праздника практически зеркально совпала с таким же форумом годичной давности. Разве что вместо скейтбордистов в нее были заявлены спортивные соревнования «Без тормозов». На это у организаторов имелись свои причины. Впрочем, и без зажигательных «королей улиц» на роликовых досках День молодежи-2012 не потерял зрелищности.
Сбор участников ежегодного форума традиционно назначили на площадке возле РЦК в 11.00. Тут его устроители явно были замечены в желании угодить людям не старым, как водиться, любящим подольше поспать. Наградой за эти заботы были бодрые и улыбчивые лица юношей и девушек, представлявших трудовые коллективы СПЛ и три городские школы. Поздравить их с праздником пришли Анатолий Степанович Бойко, председатель райисполкома, и его заместитель Геннадий Николаевич Буйвило. После возложения венка к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, молодежные лидеры поучаствовали в шествии по центральной улице Клецка, конечным пунктом которого был парк. По пути к месту основных событий форума каждый из коллективов по команде нескольких заводил выкрикивал свои лозунги. Шедшие в стройной колонне юноши и девушки старались не зря. В этом году умение представить себя специально оценивалось жюри. Лучшие команды получили подарки.
Конкурсную программу Дня молодежи привычно открывали песенные состязания эстрадных исполнителей «Зорны дождж». Вокалистов заранее распределили по двум возрастным категориям. В младшей группе певцов от 15 до 21 года победила клетчанка Марта Богданович, выступившая с русскоязычной версией песни Лары Фабиан «Je T`aime». Получилось очень проникновенно и искренне. Кстати, эта девушка стала самой молодой участницей конкурса – ей всего 15. Среди вокалистов от 22 до 30 лет первым был Евгений Иванейчик из агрогородка Заостровечье, уже достаточно давно поющий на районной сцене. Но именно сейчас его талант получил достойную оценку. Были среди конкурсантов и те, кто не в первый раз пытается покорить районного зрителя. Среди них – шестнадцатилетняя Божена Зенчик, воспитанница Секеричского СДК, исполнившая песню Ани Лорак «Спроси мое сердце».
От дел песенных в 15.00 форум перешел в спортивно-юмористическое русло. Четыре команды рабочей молодежи, представлявшие ГЛХУ «Клецкий лесхоз», ОАО «Клецкая крыначка», мехзавод и ОАО «Гамма вкуса» приняли участие в соревнованиях «Без тормозов». Участники выполнили на время десять заданий, в ходе которых, как каверзно подстроили организаторы, юноши и девушки то и дело попадали в смешные ситуации. Кто-кто, а зрители не остались в накладе: соревнующиеся пытались максимально серьезно решать шуточные задания, от чего выглядели еще уморительнее. Успешнее всех в спортивном празднике «Без тормозов» выступили представители ОАО «Гамма вкуса». Во время состязаний всем присутствующим раздавали бесплатные угощения от компании «Онега», не первый раз презентующей свою продукцию на районных мероприятиях.
Вечерний фестиваль субкультур «Клецк молодой-2012» собрал не меньше горожан и жителей района, чем соревнования физкультурников. Зрители под завязку заполнили амфитеатр в горпарке, желая увидеть повторение прошлогоднего шоу. Интерес здорово подогревало участие в концерте минской группы, ранее представленной как «Billboard», а во время фестиваля названной уже «Hot hot band». В ней играют клецкие музыканты Ваня Рацкевич и Паша Горбач, несколько лет назад создавшие коллектив «Сатори». Многочисленных зрителей встретил мастер конферанса для молодежной публики R.Kent (Роман Конопелькин). Для разогрева он пригласил на сцену хорошо знакомую в районе группу «We are right». В этом году, в отличие от минувшего, парни не были дебютантами фестиваля, потому выглядели более раскрепощенными, в особенности их фронтмен Андрей Генсер, который всегда славился любовью пообщаться с залом во время пения. Ребята в последнее время несколько изменили себе и кроме панк-рока играют иногда поп-композиции вроде «За тебя калым отдам» Мурата Тхагалегова. Впрочем, они еще молоды, им простительно экспериментировать, даже столь экстравагантным способом, как исполнение песни Валентина Стрыкало «Мама, я – гей».
Продолжил фестиваль дуэт реперов из агрогородка Щепичи «Имеем право». Владислав Забело и Андрей Любащук посвятили свое выступление присутствующим дамам, и сердца девчат тут же запылали к ним фанатской любовью. Вслед за ребятами на сцене появились еще одни давние знакомцы районных меломанов – заостровечская группа «Holiday». В который уже раз зал остался в восторге от певческого таланта романтической девушки с прекрасным голосом Марины Шейко! А джазовые мотивы, виртуозно исполненные музыкантами «отпускников», кажется, можно слушать бесконечно. Минская группа «Hot hot band», как и положено гостям из солнечной столицы, на сцене просто фонтанировали эпатажем. Особенно в этом преуспело трио длинноногих солисток «горячей банды» в весьма легких сценических костюмах. Барышни выделывали умопомрачительные по нежности па возле своих соратников по группе, а те краснели от смелых ласк подруг, но мелодии выводили исправно.
Всю эту субкультурную компанию разбавили номера танцевального коллектива «Ювента», участницы которого были скромнее, но от этого красота и пластичность их движений не потеряла в зрелищности. Завершил фестиваль красивый дуэт R.Kent&Мартини (Марта Богданович). Форум финишировал глубокой ночью дискотекой, проходившей на танцплощадке горпарка.
Празднование Дня молодежи-2012 удалось во многом благодаря стараниям отделов по делам молодежи, культуры, ФКСиТ, РК ОО «БРСМ» и Сергея Михайловича Халецкого.

Юрий Мыслицкий, Маргарита Кадлубович.
Фото Валерии Раткевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *