Педагог из Клецка создала супергеройский комикс, персонажами которого стали её ученики

 

Педагог городской школы №2 создала англоязычный комикс о путешествии по Беларуси, а героями рассказа в картинках стали её ученицы. Свой необычный проект клетчанка Елизавета Ярошевич показала сегодня в конкурсе «Создание туристического маршрута по Республике Беларусь».

Выпускница «Лингвистического факультета» БарГУ сама придумала идею, сделала раскадровку будущего комикса, занималась фото и работала над графикой. Перед девушкой стояла задача выбрать интересные географические точки нашей страны и оригинально их представить.

Учитель отдала предпочтение формату, который, по её мнению, наверняка привлечет внимание подростков. Так Елизавета взялась соединить туристический путеводитель с комиксом.

Автор комментирует:

В моем графическом романе два персонажа – восьмиклассница Клецкой средней школы №2 и белорусская супергеройка по имени «Вандроўка». Их роли в серии снимков сыграли школьницы Полина Карпович и Александра Алексейчик.

По сюжету Полине дают задание разработать маршрут путешествия по республике. Девочка приходит домой и в поисках вдохновения начинает читать любимый комикс. В какой-то момент она засыпает, а просыпается, почувствовав, что в комнате есть кто-то еще. Гостьей оказывается девушка, назвавшая себя «Vandrouka». Та обладает сверхспособностью летать без каких-либо технических приспособлений и, как выяснилось позже, хорошо знает географию и историю Беларуси.

Супергеройка приглашает школьницу вместе увидеть синеокую и Полина соглашается.

Путешественницы поочередно приземляются в Беловежской пуще, Мирском замке, Минске, Гродно и Полоцке. От «Vandrouki» девочка получает информацию про историю этих мест, архитектуру старинных городов.

Если соединить на карте точки, где побывали персонажи комикса, их маршрут вырисовывается в изображение молнии – символ самой «Vandrouka».

На рассвете героини прощаются, после чего восьмиклассница снова оказывается у себя в комнате и садится рисовать комикс о своем путешествии.

Чтобы из этих событий создать уникальный графический роман учителю английского языка Елизавете Ярошевич понадобилась неделя напряженного труда.

Практически весь школьный день у нас с Полиной Карпович и Александрой Алексейчик ушел на то, чтобы сделать серию снимков для комикса, – описывает ход работ педагог. – За кадром осталось много забавных эпизодов. Реализовывая идею, мы зарядились позитивом.

Самый непростой и длительный этап наступил, когда Елизавета начала добавлять на фото рисованные спецэффекты. Каждый кадр нужно было обработать в Photoshop, вписать «словесные пузыри» с текстом на английском языке, на котором общаются герои, и придать изображениям видимость «мультяшности».

Графическим редактором клетчанка пользовалась не впервые, так как еще в студенческие годы занималась компьютерным дизайном и  продолжает выполнять разные проекты в свободное время.

Усилия землячки дали плоды: у педагога получилась качественная и креативная картинка.

– Чтобы усилить впечатление от комикса, его на конкурсе «Создание туристического маршрута по РБ» представляли героини нашего графического романа Полина Карпович и Александра Алексейчик, – добавляет Е.Ярошевич. – Создали впечатление смешения вымысла и реальности. 

Педагог убеждена, что ее идея подошла бы для использования на уроках:

Ребятам наверняка будет интересно видеть своих одноклассников в образах супергероев, когда те со страниц комикса рассказывают им тему занятия. Это могла бы быть целая серия обучающих графических романов, вовлекающих школьников в изучение языка.         

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *