C «Днепровского рубежа» на подиум

После съемок в ряде эпизодов в белорусском кино клетчанка Ольга Леонович, как и обещала в прошлогоднем интервью нашей газете, попробовала себя в модельном бизнесе. С момента нашей предыдущей встречи девушка поучаствовала в нескольких проектах телеканала ОНТ, окончила Национальную школу красоты и в качестве модели сделала первые шаги на профессиональном подиуме. Опасаясь «зазвездиться» от такого внимания прессы к себе, Ольга все же согласилась рассказать о своих нынешних успехах в мире дорогих нарядов и длинноногих красоток.

– В начале июня ты демонстрировала дизайнерскую одежду на «Open Defile», расскажи, что это за проект и как ты в него попала?
– Центр моды и красоты «Хрустальная Нимфа» при поддержке Оргкомитета Belorussian Fashion Week проводил сезонные показы моды «Открытый подиум» лето-2011, участие в которых принимали популярные дизайнеры, торговые марки и производители одежды. Среди них можно выделить такие известные имена как Tarakanova, Davidova, Rada-style, Анна Драгоценная, Ольга Семченко. Попала я туда благодаря Национальной школе красоты. В феврале НШК объявила набор, я прошла кастинг, и меня взяли туда на профессиональное обучение. В конце мая отобрали 5 девочек для участия в показе, в том числе и меня. На «Open defile» работала в коллекциях двух дизайнеров Анны Драгоценной и Ольги Семченко.
– Это был твой дебютный выход на подиум?
– Нет. До этого побывала на показе «Essential look» от фирмы Schwarzkopf.
– Быть в роли модели легче, чем сниматься в фильмах, или наоборот тяжелее? Какое из этих занятий тебе больше по душе?
– Сложно сказать. У каждого из этих занятий есть своя специфика. Но так как я не сыграла какую-либо значимую роль в кино, мне, наверно, не до конца известны все сложности и преимущества работы актрисы. Что касается модели, то поучаствовав в показах 8 коллекций на профессиональном уровне, я больше ориентируюсь в данной профессии. И там на самом деле не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Очень много элементов в дефиле, которые необходимо соблюдать при походке и поведении на подиуме. Плюс каждый раз нужно придерживаться настроения коллекции и пожеланий дизайнера, уметь работать с одеждой, которую показываешь (например, правильно показать пиджак, аксессуары, снять плащ и т.д.). Таких нюансов очень много. Также нужно уметь работать в экстремальных условиях. Например, при моем последнем выходе на подиум, на мне были брюки, которые нечаянно порвали перед самым выходом. Все держалось на булавках, было страшно. Но в результате все прошло хорошо. Главное, чтобы зритель ничего не заметил: ни проблем с одеждой, ни волнения. И еще просто необходимо уметь очень быстро переодеваться, так как обычно коллекцию показывают 5 человек, а нарядов может быть 15. Переодеться нужно в то время, когда остальные 4 человека идут по подиуму. Это, как правило, минуты 1,5-2, а наряды могут быть очень сложные, и можно не успеть. Что мне ближе? Даже не знаю. Я разносторонний человек, мне многое нравится.
– В каких кинопроектах ты участвовала после нашей встречи прошлым летом? Продолжаешь сотрудничество с Беларусьфильмом?
– В массовке я больше не снимаюсь. Зато была задействована в разных проектах на «ОНТ», но в качестве актрисы. Например, в фитнес-рубрике программы «Наше утро», также в программе «Телеканал союз», где я играла девушку, которая «ищет любовь» 14 февраля. Еще я снялась в рекламе йогурта «Actimel», работала ассистентом режиссера документального фильма БТ в Мирском замке. Что касается сотрудничества с «Беларусьфильмом», то в последнее время оно практически отсутствует, так как последние 4 месяца обучения в Национальной школе красоты занимали у меня все время, которое оставалось после учебы в Академии (Академии при Президенте Республики Беларусь, – примечание автора).
– Какие навыки понадобятся, чтобы овладеть профессией модели?
– Нужно быть очень целеустремленной, верить в себя, уметь входить в любые образы, причем моментально, обладать хорошим дефиле, слушать дизайнера, и, конечно же, всегда находиться в форме – это касается в первую очередь параметров, плюс волосы, маникюр. Для фотопроектов я бы добавила еще и умение хорошо двигаться и позировать перед камерой.
– Расскажи, что происходит за кулисами подиума во время показа?
– Ой, что там только не происходит! Суета: все спешат, все переодеваются, дизайнеры контролируют процесс, вещи разбросаны в стороны, визажисты и парикмахеры следят за внешним видом моделей. В общем, я бы назвала это – «круговоротом» всех и всего.
– Ольга, у тебя сейчас новый образ: экстравагантная прическа и особый стиль! Кто работал над ним? Сложно было привыкать к изменениям в своей внешности? Уж очень ты кардинально изменилась из тургеневской барышни, какой была прошлым летом, в этакую Леди Гагу. Интересно, как отнеслись к этому твои родные и друзья.
– Смена образа произошла во время участия в показе «Essential look» от фирмы Sсhwarzkopf. Над моим образом работали европейские топ-стилисты Алексей Крюков (Латвия) и Виктория Амелина (Литва). Это было рваное каре с окраской в 6 цветов. Долго думала, прежде чем согласиться, но они сказали, что будет круто. Я поверила. Поначалу было жалко волос, все-таки очень много обрезали, но я уже привыкла. Меняться – это интересно. Правда, такую сложную окраску без Леши и Вики поддерживать очень сложно, и простым белорусским парикмахерам ее не повторить, поэтому теперь я одноцветная.
Первой реакцией всех окружающих был шок, ведь я всю свою жизнь была с длинными волосами, но все довольно-таки быстро привыкли. Вроде всем нравится.
– Будешь продолжать участвовать в модных показах? Что это за проекты?
– Конечно, буду! На прошлой неделе я работала на показе «Код зеро» Кристины Чернявской и «Мой New Look» Марины Дейкун. Еще меня пригласили демонстрировать коллекцию «House» от Модного Мола. Это же интересно – перевоплощаться, прикасаться к вещам от известных дизайнеров. Чего только стоят вещи из коллекции «La magie noir» Ани Драгоценной или образы монашек (особенно туфли!!!) из коллекции «Who is Elizabeth?» от Оли Семченко. До сих пор пребываю в восторге. Показы – это еще и огромный опыт, который помогает и в обычной жизни, хотя бы справиться с волнением. Ты идешь по подиуму, тебя фотографируют со всех сторон журналисты, и ты спокойна, после такого вряд ли станешь испытывать мандраж, например, на экзамене. Плюс ко всему, участие в показах дает возможность общения с интересными людьми. Просто обожаю дизайнеров, ассистентов, визажистов, моделей и журналистов, с которыми мне посчастливилось работать.

Юрий Мыслицкий.
Фото предоставила Ольга Леонович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *