26 июня – День работников прокуратуры

За годы существования органов белорусской прокуратуры накоплен богатый профессиональный опыт осуществления надзора за соблюдением законности. Отмечая профессиональный праздник, прокуратура Клецкого района все свои надежды на успех в настоящем и будущем связывает, прежде всего, с деятельностью своих работников, которые каждый день с большим напряжением, пониманием своей ответственности расследуют дела, проводят проверки, разрешают материалы и жалобы, выполняют большой объем другой неотложной работы. Ведь без этого немыслимы укрепление законности и защита прав граждан.
Не простым во всех отношениях был для нас предыдущий год – год президентских выборов. И то, что в процессе проводимой на Клетчине избирательной кампании не было допущено нарушений действующего законодательства, все обращения граждан находили свое законное разрешение – немалая заслуга работников районной прокуратуры.
В своих выступлениях Президент страны А.Г.Лукашенко неоднократно подчеркивал, что его требования по наведению порядка во всех сферах жизни будут возрастать. Позиция Главы государства совпадает с нашими усилиями по наведению в районе должного порядка. Выполняя требования Генерального прокурора Республики Беларусь по усилению прокурорского надзора по всем отраслям, мы продолжаем работать над улучшением качества, совершенствованием форм и методов надзора. Основные усилия направляются на достижение реальных результатов в борьбе с преступностью и правонарушениями, защиту государственных интересов и интересов субъектов хозяйствования и прав граждан. Важное значение в повседневной работе придаем координации деятельности и взаимодействию всех правоохранительных и контролирующих органов. Это способствовало снижению за 5 месяцев текущего года числа умышленных убийств и изнасилований на 100%, краж всех видов имущества – на 17,1%. Улучшилась раскрываемость преступлений. Общий уровень преступности за январь-май снизился со 162 до 157 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это результат слаженной работы всех правоохранительных органов района.
Защищая личность, общество и государство от преступных посягательств, прокуратурой Клецкого района направлено в суд в прошлом году свыше 200 уголовных дел в отношении более чем 220 обвиняемых. Используя в полном объеме свои надзорные полномочия, активно содействуя укреплению режима законности в деятельности органов внутренних дел, которые несут основную тяжесть борьбы с преступностью, нами отменено более 40 необоснованных постановлений о возбуждении уголовных дел, об отказе в их возбуждении, прекращении и приостановлении производства. Выполняя одну из своих конституционных функций, работая в сложных условиях реальной состязательности уголовно-судебного процесса, прокуратурой поддержано государственное обвинение в суде по 180 уголовным делам. Осуществляя надзор за соответствием закону судебных решений по гражданским и хозяйственным делам, наши сотрудники приняли участие в рассмотрении 57 гражданских дел. Широко использовались прокуратурой гражданско-правовые средства при возмещения ущерба, причиненного гражданам и государству, в борьбе с пьянством и алкоголизмом, защите интересов детей: предъявлялись иски об ограничении дееспособности граждан, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, а также о лишении родительских прав. Всего прокуратурой предъявлено 130 исков в общие и хозяйственные суды на сумму более 2330 млн. рублей.
Реализуя свои общенадзорные функции, прокуратура района всемерно способствовала укреплению законности в деятельности органов государственной власти и управления, учреждений и организаций, субъектов хозяйствования в различных сферах. По результатам проведенных в 2010 году 140 общенадзорных проверок внесено 72 представления, 51 предписание об устранении выявленных нарушений законности. По документам прокурорского реагирования отменено 23 незаконных правовых акта, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 1116 человек. По требованиям прокурора 246 физических и юридических лиц возместили причиненный нарушениями законов материальный ущерб на сумму более 140 млн. рублей.
Одно из важнейших направлений деятельности прокуратуры – работа по рассмотрению и разрешению жалоб и обращений граждан, должностных лиц, субъектов хозяйствования по вопросам нарушения законности. В минувшем году нами рассмотрено 142 обращения физических и юридических лиц, из них более половины признаны обоснованными и по ним приняты реальные меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов. Более 230 граждан были приняты на личном приеме прокурорскими работниками.
За всеми приведенными выше цифрами – повседневный напряженный труд всех оперативных и технических работников прокуратуры Клецкого района. Широкий спектр стоящих перед нами задач вполне по силам решать слаженному и грамотному коллективу в составе прокурора Валерия Викторовича Коробко, его заместителя Валентины Владимировны Лебедько, старших помощников прокурора района Анастасии Владимировны Гвозд и Александра Михайловича Вавренюка, а также технических работников – заведующей канцелярией Натальи Владимировны Мостовой, водителя Ивана Ивановича Горбача и курьер-уборщицы Валентины Михайловны Радюк. В нашем коллективе трудятся хорошо подготовленные, преданные делу специалисты. Они добросовестно, ответственно и честно относятся к исполнению своего профессионального долга, обязанностей по службе. Не жалея сил, не считаясь с личным временем, невзирая на трудности.
Нам есть с кого брать пример. Прокуратура Клецкого района является своего рода «кузницей кадров». Мы гордимся тем, что многие выходцы из нашей прокуратуры работали и ныне успешно трудятся на вышестоящих должностях в Прокуратуре Республики Беларусь и прокуратуре Минской области. Сменилось несколько поколений следователей и прокуроров, но лучшие традиции сохранились: беззаветное служение закону, ответственность, стремление защитить права и законные интересы людей, бескорыстие, порядочность.
Жизнь не стоит на месте. Она выдвигает все новые, более высокие требования к организации прокурорского надзора. Хотелось бы, чтобы время, в котором мы живем, было отмечено истинно правовыми устоями, первенством прав и интересов людей, взаимоуважительным отношением государства и его граждан.

Валентина Лебедько, заместитель прокурора младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *