Перевозка детей в дни зимних каникул

В дни зимних школьных каникул дети со всех регионов Беларуси приезжают в столицу для участия в праздничных мероприятиях, посвященных встрече Нового 2011 года и Рождества. Основные мероприятия проводились в Дворце Республики, Государственном цирке, театрах, спортивных сооружениях и других местах проведения экскурсий, связанных с историей г.Минска.
Филиалом Транспортной инспекции по г.Минску и Минской области постоянно контролируется порядок выполнения перевозок групп детей автобусами в нерегулярном сообщении в дни школьных каникул.
В дни зимних каникул проведено десять внеплановых оперативных тематических проверок с целью выявления и пресечения фактов нарушений законодательства в области автомобильного транспорта при осуществлении перевозок групп детей автобусами.
Проверки проведены в местах концентрации автобусов, осуществляющих перевозки групп детей, на площадках у Дворца Республики, Государственного цирка, у Национальной библиотеки, в местах проведения экскурсий.
В ходе таких мероприятий проверено 158 автобусов, выявлено 64 нарушения, составлено 42 акта, вынесено 7 постановлений об административных правонарушениях, в отношении одного перевозчика материалы направлены на аннулирование лицензии.
География нарушителей обширная – это перевозчики Витебской, Гомельской, Гроднен¬ской, Могилевской, Минской областей. В том числе: ЧУП «Багира-тур», (Витебский район), ЧТУП «Попутчик-транс» (г.Калинковичи), ЧП «Мига энтерпрайз» (г.Мозырь); ДУП «АП №14» (г.п. Вороново); ЧУП «Вираж-М», ОДО «Визит-тур»,ЧУП «Жанет-тур», ЧУП Одинец Н.В., ЧУП «Автолайнкон» (г.Бобруйск), ЧУП «ЛориС тур» (г.Мосты), ОАО «Стройкомплект», ЧУП «ГрантПриЛюкс» (г.Минск), ДУП «АП №22» (г.Березино), ДУП «ГАП №3» (г.Солигорск) и др.
Как видно из приведенных цифр, по-прежнему имеются серьезные недостатки в организации перевозок групп детей. У ряда перевозчиков в ходе выполнения контроля на линии выявлены нарушения требований Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 г. №972, том числе Главы 11 (Автомобильные перевозки групп детей автобусами).
Наиболее характерными нарушениями, которые выявлены при проверках перевозок групп детей, являются:
- заполнение путевых листов с нарушениями Инструкции по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов, утвержденной Постановлением Минфина Республики Беларусь №31 от 31.03.2000 г.;
- отсутствие инструктажа водителя сотрудниками ГАИ об особенностях требований Правил дорожного движения при автомобильных перевозках групп детей, а также мерах предосторожности, обеспечивающих без¬опасность таких перевозок по маршруту (пункт 184 Правил);
- отсутствие акта технического осмотра автобуса, предусмотренного для перевозки групп детей в нерегулярном сообщении (пункт 185 Правил);
- отсутствие у водителя заказ-наряда на фрахтование транспортного средства для автомобильной перевозки пассажиров (пункт 28 Правил);
- оформление автобусов с нарушением требований СТБ 1389-2003 (Сооружения станционные пассажирские, автомобили, троллейбусы, трамваи. Основные требования к информационному оформлению);
- отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности автомобильного перевозчика перед пассажирами (пункт 28 Правил).
По результатам проверок ко всем нарушителям законодательства в области автомобильных перевозок пассажиров приняты меры административного воздействия.
В отношении перевозчиков, допустивших грубые нарушения, – ЧУП «ГрантПриЛюкс», ––г.Минск– (выполнял перевозку групп детей без путевого листа, без государственного технического осмотра и акта проверки технического состояния автобуса, предусмотренного для перевозки групп детей в нерегулярном сообщении, отсутствовал наряд-заказ на фрахтование транспортного средства, отсутствовали списки детей, водитель не прошел медицинское обследование перед выездом в рейс) и ЧУП «Багира-тур», Витебский район (выполнял перевозку группы детей на транспортном средстве без государственного технического осмотра, отсутствовал заказ-наряд). Материалы направлены в Министерство транспорта и коммуникаций на аннулирование лицензии.
С положительной стороны следует отметить перевозчика ГП «Минсктранс». В ходе проведенного мероприятия проверен 21 автобус, нарушений не выявлено.
Проведенное мероприятие показало, что отдельные перевозчики не соблюдают законодательство в области автомобильных перевозок, требования к перевозчикам пассажиров ужесточаются, и особенно при перевозке групп детей.
Г.Жулего, начальник филиала Транспортной инспекции по г.Минску и Минской области.

Перевозка детей в дни зимних каникул: 1 комментарий

  • 25.01.2011 в 1:13 пп
    Permalink

    Полезная информация. Вопросу перевозки детей нужно уделять особое внимание

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *